Блог им. factor

По поводу вчерашней статьи о 5-летней льготе при продаже акций

К сожалению, данная льгота распространяется только на организации.
Если у вас юрлицо, то вы можете ей воспользоваться и не платить налог на прибыль при продаже акций с баланса.
Для физиков ничего не изменилось.
Вчерашнюю статью удалил, дабы не вводить в заблуждение.
★1
14 комментариев
Можете подсказать как понять, что льгота для организаций?
avatar
Владимир, вкратце после 5 лет можно будет продать биржевые акции с баланса организации без налога на прибыль.
Александр Кашин, это и так ясно. Как понять, что льгота для юриков и для физиков ничего не изменилось? Почему вы так решили? Вот что не ясно.
avatar
Владимир, нет, все же льгота для физиков есть!
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
Александр Кашин, ухх, разобрались дружно:) 
Теперь надо понять, применима ли она на ИИС типа А:) Открытие считает, что да.
avatar
Дак у физиков было всегда еще «льготней» — достаточно 3 года держать бумагу и тоже без НДФЛ потом при продаже
avatar
And_rey, это не совсем так. 3-летняя льгота дает вычет 3 млн руб за каждый год владения. Этого недостаточно для более-менее серьезного капитала.
avatar
Владимир, всего 3 млн? Не знал, спасибо
avatar
And_rey, 3 млн за каждый год владения. Владели 3 года — 9 млн прибыли не облагается налогом, владели 4 года — 12 млн прибыли не облагается налогом.


А вот как применять эту 5 летнюю льготу пока непонятно. Выглядит будто теперь владеешь 5 лет и любого размера прибыль от прироста капитала уже не облагают налогом.
avatar
Налоговые эксперты Открытия считают, что можно совместить вычет на взносы по ИИС и 5-летнюю налоговую льготу. https://journal.open-broker.ru/taxes/ndfl-pri-dolgosrochnom-vladenii-cennymi-bumagami/

И вот вопрос: это они не разобрались или вы что-то не так поняли?
avatar
Читаем статью 217 НК Рф в главе «Налог на доходы физ.лиц», там идет сслылка на ст.284.2. В общем, 5-летняя льгота распространяется и на физ.лиц.
avatar
Natalia, так и я про тоже. Не понимаю, с чего автор решил, что для физ лиц это не применимо.
avatar
Владимир, не дочитал, наверное. 
avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW