Пришла смска в виде выплаты
дивидендов Etalon Group. Налог не удержан. Как его, заразу такую, теперь самоудерживать и самоуплачивать? Обычно брокер сам удерживал, а тут оказия вышла, неожиданность. Кто что знает, может подсказать?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
не то слово!
Если дивы пришли и хочешь быть честным гражданином оформляй декларацию в январе на 13% от суммы дивов и неси ее в свою налоговую.
фнс сама скажет
Сейчас раскопал некоторое подтверждение.
zen.yandex.ru/media/id/5c583e3f0da8ea00add07925/nujno-li-platit-nalogi-na-dohod-ot-investicii-podrobnyi-obzor-5ea1bc5bcfbdf200798db363
Нужно будет указать точное наименование эмитента, страну, вид дохода — 1010 дивиденды. Суммы и даты выплат возьмёте у брокера, даты уплаты налога не заполняйте, так как не платили. И ещё понадобится код валюты (для USD — 840).
При заполнении декларации на сайте налоговой курс сам подтянется с ЦБ, но можно и вручную указать.
В целом всё очень просто, я так по Полиметаллу декларации подаю.
Вообще же, срок уплаты налогов — до 1 декабря.
Вопрос. Если брокер не удерживает НДФЛ за доход по долларовым дивидендам, драгметаллам, валюте и не сообщает никуда никаких сведений об операциях клиента с этими активами, — как кто-нибудь ещё узнает о доходах с этих операций?
Один мой брокер сказал о несообщении вполне определённо.
У меня друг в Европе получает доход, налогов не платит. Я его предупредил, что могут за попу взять.
Его аргумент: они сначала должны узнать, потом меня известить. Если скажут, что это обязательно, то буду платить, а пока — нет.
Например, за 2019 Сбер-брокер напортачил с информацией об удержании НДФЛ. И в конце сентября 2020 пришло уведомление о необходимости оплаты.
Сбер разбирался больше месяца, ФНС ещё месяц. И с 01.12.2020 ежедневно начислялось пени, пока не исправили ошибку.
Ваш друг либо наивен, либо вовсе неумен. Ни в одной стране мира незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому если узнают — то извещать уже будут о сумме штрафа и уплате недополученных налогов. А то так знаете ли и убивать можно со словами — ну я же не знал, ко мне коп не приходил и не говорил что убивать плохо
это я ему и говорил + сказал, что ФНС при Мишустине много чего взяли от IRS и спрятаться будет очень сложно.
Он скорее думает, что здесь мало что меняется со временем, всё по-старому, т.к. бывает в РФ редко.
Думаю так: «пока петух жареный не клюнет...»
определения
и
по сути — синонимы :)
1) если во всех банках я уже закрыл все счета. Кроме брокерских БКС, ВТБ, Сбер. Всё держу в бумажном и физическом драгметалле.
2) если большинство банков, где я раньше покупал валюту, уже закрыты.
— какие сведения доступны от этих банков?
Я обнаружил там список своих счетов на 19 (девятнадцати!) страницах, в том числе в банках, которые уже несколько лет не существуют.
Доходы в виде дивидендов вы в любом случае получаете на банковский счёт — вы же каким-то образом их выводите с брокерского, правильно? Я не совсем понимаю, как можно пользоваться услугами брокера, не имея банковских счетов — заводить и выводить деньги можно только безналичным способом, насколько я понимаю.
Да, купленная валюта не является доходом, вы же понимаете, да? Или вы имеете в виду, что продав валюту сейчас, в получите доход? Ну, в этом случае его налогом не получится обложить, можно радоваться :)
интересно было бы критерии узнать — как они работают на практике?
лично я бы при разработке такой системы помимо проверки формальных признаков ещё бы натренировал какую-нибудь нейронную сетку, чтобы ловила аномалии, признаки сокрытия доходов и вывода средств
в банках сам работал,
знакомая следователь есть,
надо знакомую налоговичку заиметь
Но мне кажется, что критерии, используемые в работе систем аналитики, вряд ли будут известны рядовым сотрудникам. А при использовании систем ИИ так и вообще сложно описываемыми — работа нейронных сетей иногда похожа на волшебство :)
Но нормально и правильно ли обесценение сбережений граждан в ходе «денежной политики» Центробанка?
А ещё НДС (за счёт потребителя) и удержания из фонда зарплаты в соцфонды.
Имеет ли право гражданин на Высшую Справедливость?
1. приход купонов и дивов для ИИС настроен на вывод на внешние счета. Чтобы приходили прям баксы — нужно открыть счет в валюте (это беплатно) и указать его в настройках ИИС
2. приход настроен на приход на ИИС.
Цепочка простая — есть привязанный валютный счет и вывод на него — дивы в валюте упадут туда. Нет валютного счета, но ИИС настроен на вывод на счет — дивы придут на него в рублях по курсу. Если нет ни того ни того — дивы придут на ИИС в рублях по курсу.
9 декабря, 2020
Основным нововведением стало повышение ставки на дивиденды, выплачиваемые российским бенефициарам, до 15% (ранее цифра варьировалась в пределах 5-10%).
Новое положение СИДН Кипр-РФ начнет действовать с 1 января 2021 г.
Но я так же заметил в смс от Сбера про (налог не удержан) по валютным дивидендам, но возникает такой же вопрос как уплатить и сколько, у сбера нет отчетов по дивидендам, он только присылает смс о том что дивиденды выплачены по такой то бумаге. и не какой информации о размере выплаты, можно только догадываться, по размеру поступления суммы на счет, а если их поступает в день несколько, то это вообще беда.