Блог им. Alexvestor

Итоги 2020 года. Brave new world

Я всех приветствую! 

Вот и подошло мое время подвести итоги этого очень странного, но интересного2020года, а также пути в 4 года и 2 месяца инвестирования.

Начну я как всегда с цифр.

В настоящий момент мой счет составляет 14млн 700тыс рублей. На пике в этом году (в начале года) он приближался к отметке в 29 млн рублей. Казалось бы я должен быть очень расстроен этим событием, но нет....

Общая прибыль за за 4 года составила 16млн 880тыс рублей и а максимальная сумма моих средств вложенных в рынок составляла 17 млн собственных средств. Зимой-весной во время кризисных событий я исходил из того, что этот кризис с нами надолго (кто бы мог подумать, что уже в конце года мы будем штурмовать новые вершины) и начал активно выводить собственные средства со счета для погашения обязательств в реальном секторе. В итоге я загасил фактически все критичные кредиты по бизнесу, которые требовали обслуживания.

Пассивный доход на сегодня составляет — 0 рублей. Я нахожусь полностью в валютном кэше, т.к. продал все свои акции, а находиться в рубле мне психологически некомфортно. На пике моих инвестиций пассивный доход составлял 200 тыс рублей в месяц (купоны, дивиденды и т.д.)

Итого:

1) Счет 14млн 700 тыс рублей на сегодня или 200,000$
2) Своих денег в текущий момент на рынке нет (все вложенное я вывел и текущие активы это чистая прибыль).
3) Т.к. прибыль составляет 16млн 880тыс, а текущие активы немногим меньше вывел «чистыми» с рынка 2млн 180 тыс рублей — это мой презент.
4) Текущий пассивный доход составляет 0 рублей, т… к кэш не генерит доход, но это дело поправимое. 

А теперь мои мысли о том как быть дальше? И вот тут я нахожусь в полной растерянности относительно дальнейших инвестиций, т.к. 
1) общий консенсус на 2021г это рост 2) Чит на бессмертие от мировых ЦБ включен на полную катушку и нет необходимости, что то анализировать — покупай любой актив и он будет расти 3) Индикаторы сентимента зашкаливают 4) На рынках толпы физиков с капиталом в условные 100$ радуются бесконечному росту. 

На мой взгляд рынок создан так, что бы перераспределять деньги между более опытными и терпеливыми участниками к неопытным и идущим на необдуманные риски и при этом большинство не должно быть право в долгосрочной перспективе, однако на сегодняя не вижу ни одной причины для падения рынков, т.к. мировые ЦБ майнят деньги с небывалой скоростью, а потому я буду действовать от противного — раз я не могу найти причин для падения, я не буду покупать активы в долгосрочную перспективу пока не увижу ни одной причины для роста. Героин умеет ждать. Я подожду. Я могу ошибаться.

Чем еще запомнился 2020?
1) Зимовкой на Бали до наступления карантинов.
2) Переболел незаметно для себя этим самым ковидом. Мне повезло.

Всех с наступающим и не болейте! 

p.s. хотел как то намного более развернуто, но как обычно очень сжато, видимо нужно переходить на видео формат. 

★2
10 комментариев
По традиции спрошу)
Ник на ЛЧИ?
avatar
что-то явно пропущено в логике, между:

1) я полностью в кэше
2) не вижу ни одной причины для падения рынка
avatar

Сколько Вам лет?
Как-то я не понял вашу математику: вы вложили 17млн, вывели 2млн и сейчас портфель 15млн, где в итоге вся прибыль?

avatar
Закупаюсь на хаях, еще выводил ранее, кредиты гасил.
avatar
Emperor, какая в итоге доходность и какой у вас возраст(просто чтобы понимать насколько я отстаю по размеры портфеля)?
avatar
Закупаюсь на хаях, мне 36
avatar
Закупаюсь на хаях, я вывел более около 20млн т.е. свои 17 вложенные и + 2 с чем то млн. сейчас на счете 14.7
avatar
Грустная история. Жалко
avatar
Давай видео!
Не нужно видео. Читать удобнее.
avatar

теги блога AlexVestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн