Блог им. Generation_Finance

Цифровой рубль: миф или реальность? (+пара строк про сегодняшнее заседание ФРС).


Всех приветствую, Друзья!

 

Недавно писал обзорную статью про крипто рубль — решил ей поделиться с нашим профессиональным сообществом.

(Все равно ФРС сегодня ставку трогать не собираются, судя по сайту СМЕgroup :

Цифровой рубль: миф или реальность? (+пара строк про сегодняшнее заседание ФРС).
, а вопрос с новой порцией напечатки баксов думаю рано (сегодня) или поздно продавят. Остальные мысли в примечании*).


Но что-то мы отвлеклись, пора нам возвращаться к нашим нано цифровым рублям:

Цифровой рубль: миф или реальность? (+пара строк про сегодняшнее заседание ФРС).

Цифровой рубль: миф или реальность?

В данный момент современная финансовая система стоит на пороге перехода на качественно новый этап своего развития. В условиях тотальной пандемии все чаще слышны разговоры о необходимости перехода с фиатных денег на безналичные расчеты на основе цифровых носителей. Практически все ведущие Центральные Банки в один голос заявляют о необходимости внедрении цифровых денег в близлежащей перспективе. Американский ФРС, Европейский Центральный Банк занимаются разработкой национальной криптовалюты, видя за этим будущее в мировой финансовой системе. Не остался в стороне и наш Центральный Банк.

Разговоры о введение цифрового рубля уже давно мелькают в СМИ и имеют под собой вполне официальную почву. Как доказательство — принятие федерального закона о цифровых финансовых активах. Он вступит в силу, начиная с января 2021 года и будет регулировать отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, оператора обмена криптовалюты, а также отношения, возникающие при обороте цифровой валюты в Российской Федерации. Введение данного закона — первый шаг на пути создания своей собственной национальной криптовалюты — цифрового рубля. Сам ЦБ комментирует данный шаг следующим образом: «Появление у граждан и бизнеса новых финансовых возможностей, соответствующих потребностям цифрового мира, повышает конкурентоспособность всей экономики в целом. Поэтому Банк России, в чьи цели входит развитие национальной платежной системы, изучает возможности выпуска цифровой валюты центрального банка».

Что же это «зверь» такой — цифровой рубль?
«Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей».

Конечно, данный процесс не пройдет мгновенно, это займет довольно продолжительное время и потребует серьезных денежных вливаний со стороны правительства. Так уже сейчас Сбербанк оценил расходы банковского сектора на создание киберустойчивой системы для цифрового рубля минимум в 20–25 млрд руб. Сумма не маленькая и вполне может быть увеличена в процессе создание российской кибервалюты.

Сейчас идет активное обсуждение о роли банков в создании цифровой валюты. Есть несколько моделей введения в оборот цифрового рубля: одна из них в принципе не предполагает участия банков в системе, в двух других они являются посредниками. Скорее всего, без участия банковской системы здесь не обойдется — ведь кто-то должен следить и контролировать процесс внедрения криптовалюты. Роль регулятора в данном случае достанется Центральному Банку.

Центральный Банк уже озвучил концепцию выпуска и обращения нашего кибер рубля:
«Безналичные деньги должны стать цифровыми, а у банков и пользователей должна появиться возможность программировать такие рубли на оплату конкретных товаров и услуг или, наоборот, на запрет проведения ряда операций».

Подводя итог, стоит отметить — процесс общемирового перехода с бумажных и безналичных денег на цифровые носители уже запущен и только набирает обороты. Да, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но рано или поздно мы вступим в эру цифровых денег, когда текущие методы оплаты и сбережения средства уже будут вспоминаться, как история. Это хороший повод уже сейчас обстоятельно изучить данный вопрос и держать руку на пульсе, а новые деньги в надежном цифровом кошельке!


P.S. * Сегодняшние мысли по ФРС и разбор индексов снп500, дикси и валютных мажоров:



★1
15 комментариев
avatar
слышны разговоры о необходимости перехода с фиатных денег на безналичные расчеты на основе цифровых носителей. 
  а разве цифровой рубль не останется таким же фиатным?
Активный Инвестор, не буду выступать «пророком», но я его вижу именно в цифровой, безналичной оболочке.
avatar
Oleg Kalmanovich, 
я его вижу именно в цифровой, безналичной оболочке.
  так от этого рубль не перестанет быть фиатным, то есть законным… А биткойн так и останется нарковалютой
Активный Инвестор, тут речь идет не о битке, а о том, что наш рубль ЦБ также планирует перевести на цифровые рельсы, т.е. создать крипто рубль. Разумеется, в момент весь фиат не пропадет, но тенденция к переходу на цифровые валюты прослеживается и у ЕЦБ, и у ФРС, и у нашего Центрального Банка = правительства…
avatar
Oleg Kalmanovich, вы понимаете что такое фиатные деньги? Это деньги, выпущенные и обеспеченные государством. Крипторубль — это такие же фиатные деньги, как и наличка. 
avatar
deke, конечно, я говорил про смену их физической оболочки, а  не юридического статуса.
avatar
Oleg Kalmanovich, 
Разумеется, в момент весь фиат не пропадет
 фиат НИКОГДА  не пропадет, просто в денежной массе ЦБ появится новый агрегат, строка с цифровым рублем. Рубль — это валюта России, а крипта — это валюта наркобанков.
Активный Инвестор, ну, про НИКОГДА сложно судить, но про ближайшую перспективу, конечно, согласен.
avatar
Oleg Kalmanovich, даже когда весь фиат станет цифровым (а это может произойти в считанные месяцы), он не превратится в крипту…
Активный Инвестор, да, его регулятором станет наш ЦБ, в отличие от нерегулируемой крипты.
avatar
«в условиях тотальной пандемии всё чаще слышны разговоры о необходимости перехода от фиатных денег на безналичные расчёты...»
а какая связь ОРВИ и перехода на безнал?
просто под шумок протаскивают то, что хотят: тотальную слежку типа кью ар кодов (которые чудесным образом влияют на что-то там, но непонятно на что), безнал тоже с этой целью и пр.элементы контроля над стадом.
avatar
all silver, я не спорю, что ковид может использоваться в качестве причины, а не быть ею. Главное — итог.
avatar
хотите сказать власти дадут вывести активы в любых размерах так на раз два? 
avatar
Василий Теркин, нет, такого не хотел сказать.
avatar

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн