Блог им. Cka13

Как меньше заплатить налогов с инвестиций.

5 пунктов:
Как меньше заплатить налогов с инвестиций.


1. Зафиксировать убыточные позиции перед новым годом, чтобы уменьшить прибыль, с которой нужно заплатить 13% налог (а скоро и 15%). Прибыль за этот год мы должны будем заплатить до 30 апреля.

2. Фиксируют убыточные обычно в начале декабря из-за новогоднего ралли. В декабре статистически рынок растет очень хорошо, поэтому лучше продать перед этим ростом — убыток будет больше.

3. После продажи убыточной позиции ее сразу же можно купить, если вы не хотите расставаться с активом. У нас законодательство только в зачаточном уровне и за это не накажут, а в США такую сделку могут признать ничтожной, так как понятно, что вы таким образом занижаете налогооблагаемую базу, и с ваc налоги возьмут по полной.

4. Если инвестиции в долларах, то нужно учитывать курсовую разницу. Если у вас убыток по акции, к примеру, -15% за этот год, то ее, конечно, закрывать не стоит. Я напомню, что курс доллара в январе был 61 рубль, а это значит, что доллар вырос на 20+%. Поэтому в рублях такая сделка будет прибыльна и нет смысле ее фиксировать.

5. Ну и общее правило: если держать акцию 3 года, то можно не платить налог с прибыли. Это действует только для российских брокеров, так как налоговая на практике не признает это правило, если сделки были у иностранного брокера.





P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

★4
3 комментария
а вот как посчитают если прибыль в долларах, но доллар закинут на счёт на хаях. 
то есть количество долларов растёт, а если считать в рублях с момента входа и далее — то как бы не растёт. или растёт, но не очень.
брокер даже не знает что сказать.
вот жду..

avatar
товарищ масон, 
Налог
=
(
Сумма покупки в $ * курс $ на дату покупки
-
Сумма продажи в $ * курс $ на дату продажи
)*0,13
avatar
a1pha, 
ну норм.
нехай брокер считает.
депо растёт.
вола прям по мне. хорошие горки.
а то конопатишь на мамбе весь день две десятых процента…
avatar

теги блога Mike My Day

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн