Блог им. AntonPavlovR

Факторы, влияющие на рост акций

🔹 Если внимательно наблюдать за ростом акций, можно заметить ряд закономерностей, которые коррелируют с ним.
Самое простое, что можно сделать, это сравнить движение акций, с учетом тех секторов к которым они относятся, с направлением индекса, например, S&P 500, и не рассматривали те сектора, которые показывали динамику хуже, чем у индекса. Такой подход называется Dual Momentum.

Это один из самых простых факторов для понимания. Чем меньше падает актив, тем надёжнее он выглядит. Чем сильнее растёт актив, тем больше новых инвесторов он привлекает. Все это приводит к дальнейшему росту данного актива.

🔹 Инвесторы могут лишь предполагать, сколько они заработают в будущем, когда инвестируют в рынок акций. Это игра с неизвестным результатом. Но есть инвестиции, в результате которых можно быть уверенным более, чем на 99%. Это гос. облигации США. Их доходность к погашению считается “безрисковыми инвестициями”. Например, если доходность по ним 5%, вы вряд ли будете вкладываться в рынок акций, который по расчётам скорее всего принесёт 4-6%.

Акции – это неизвестный результат, и за участие в таком проекте Вы явно хотите больше, чем 5%, которые дают безрисковые инвестиции. Чаще всего акции приносят прибыль выше, чем безриск. прибыль, которую приносят акций свыше безрисковой ставки называется “бетой”. “Бетой”, потому что нет единой формулы, которая позволяет описать и предсказать будущую доходность акций. Бета изменяется в зависимости от множества факторов. Таким образом, будущая доходность акций = безрисковая доходность + бета.

🔍 Рассмотрим ключевые факторы, которые позволят претендовать на более высокую бету в будущем, чем в среднем по рынку.

1️⃣ Size – акции малой капитализации несут в себе большую доходность, чем акции крупной капитализации. Как правило этот фактор играет значимую роль в течении пары лет, после окончания крупного кризиса.

2️⃣ Value – компании, которые недооценены по финансовым метрикам приносят большую прибыль, чем переоценённые компании. Как и предыдущий фактор, играет роль после окончания кризиса.

3️⃣ Profitability / Income – чем больше прибыль компании и чем больший рост прибыли прогнозируется, тем быстрее растут в цене её акции, вне зависимости от оценки иных финансовых показателей. Данный фактор чаще играет роль в момент роста рынков и перед кризисами.

4️⃣ Low-volatility – акции с более низкой волатильностью содержат в себе бету во время кризисов. Они падают намного меньше остального рынка и тем самым награждают своих инвесторов.

5️⃣ Momentum – который мы разобрали ранее. Чем быстрее рост акций за исследуемый период, по сравнению с иными акциями, тем выше шанс что этот рост продолжится. Хорошо себя показывает как во время роста, так и во время падения рынков, однако теряет ценность во время боковиков.

В качестве наглядного примера отлично послужит ежегодное издание “Credit Suisse Global 👇🏻

Факторы, влияющие на рост акций


-------------------------------

Пишет: https://t.me/school_of_investing

★1
2 комментария
А как с размером контрольного  пакета?.. И большим- малым количеством мелких пакетов. Степенью раздробленности акционерного капитала? Если идет скупка своих акций, то какое будущее у такой компании?
avatar

5% гособл США)… далекий 2006 г… при текущ 0,9…
avatar

теги блога Антон Павлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн