Блог им. donet-dn

Экономика Китая уступает своё место экономике Монголии?

Прочитал сегодня эту новость и подумал, а не ждёт ли Китай «жёсткая посадка»?
http://www.inosmi.ru/fareast/20120721/195266076.html
1 комментарий
20 июля 2012 года 13:52

20 июля. FINMARKET.RU — Эксперты ставят под сомнение достоверность китайских статданных В частности, аналитики ряда инвестбанков, в том числе Barclays Plc и Mizuho Securities Co., считают, что Китай завышает показатели роста ВВП, сообщает агентство Bloomberg.

Главный экономист Mizuho по азиатским рынкам Шэнь Цзяньгуан отмечает, что существенное замедление темпов роста промышленного сектора и выработки электричества противоречит данным о ВВП КНР за второй квартал 2012 года.

Согласно официальным данным, подъем китайской экономики замедлился в апреле-июне до 7,6% в годовом выражении — самого низкого уровня с первого квартала 2009 года. Шэнь Цзяньгуан считает, что реальный рост китайской экономики в прошедшем квартале составляет около 7% с учетом показателей выработки электричества, а также индикаторов рынка жилья, данных по инфраструктурным проектам и объемам кредитования.

А аналитики Barclays в Гонконге полагают, что рост ВВП КНР составил 7-7,3%. Они исходят из того, что рост показателя промпроизводства, который является «наиболее аккуратным китайским индикатором», в июне замедлился до 9,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года против 15,1% годом ранее. Прибыли промышленных компаний КНР за первые пять месяцев 2012 года снизились на 2,4%.

Сокращение объемов промпроизводства, слабые прибыли промышленных компаний, рост товаров на складах производителей, а также очень пессимистичные экономические прогнозы производителей противоречат данным о ВВП, отмечает Шэнь Цзяньгуан.

Эксперт призывает китайское правительство улучшить достоверность публикуемых данных, чтобы «сохранить доверие рынков».

Между тем эксперты Bank of America встали на защиту данных о ВВП. Экономист Bank of America в Гонконге Лу Тин отмечает, что, хотя «достоверность статданных является большой проблемой в Китае» и нельзя исключать манипуляций со статданными, данные о росте ВВП страны за прошедший квартал не являются завышенными.

Расхождения между данными о динамике промпроизводства и ВВП были достаточно волатильными в последние 10 лет, и их связь становится более тесной в период экономического спада, отмечает эксперт. Помимо этого, данные о выработке электричества в КНР могут недооценивать производство небольших электростанций, роль которых значительно выросла.
avatar

теги блога donet-dn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн