Блог им. BedInvestor

Сколько физлица могут принести денег на биржу.

❓Задался вопросом, сколько потенциально денег может прийти на биржу, если бы каждый гражданин, находящийся в работоспособном возрасте, вкладывал бы 5% от своего заработка в акции/облигации или другие инструменты на фондовом рынке.

ℹ️В расчете используется численность населения, находящегося в возрасте 20-60 лет и средняя заработная плата по России за 1кв 2020 года (48,3 тыс. руб). Данные взяты с сайта Росстата.
Сколько физлица могут принести денег на биржу.

Не утомляя читателя и пропуская математические расчеты потенциально имеем:
➖За месяц + 195,2 млрд руб.
➖За год + 2 342,9 млрд руб.

🗣Не берусь комментировать много это или мало, но для себя отметил, что например месячному объему не хватает приблизительно 8 млрд, чтобы перекрыть весь freefloat привилегированных акций Сбербанка. А годовой объем перекрывает весь freefloat Газпрома.

★2
24 комментария
Принести на биржу зачем? Или вы потенциал мяса рассматриваете?
Мольберт Чебурага, вообще изначально рассуждал, как сильно ФЛ могут влиять на котировки российских акций. Если они тупо переложат свои накопления в, условно, акции каких-либо компанний. Понятно что несильно. Но решил посчитать в деньгах сколько могут принести и вот он результат.
Даниил Николаев, биржа вряд ли место для вложений просто из условия что 95% проигрывает. А российская с ее предметом вложений — это более чем странное место.
Мольберт Чебурага, Вы путаете 95 процентов трейдеров проигрывает.
avatar
Даниил Николаев, теперь надо вычесть закредитованность людей (сколько там? примерно 20 трлн руб долгов у населения? уточните. глупо тем у кого долги, вкладывать деньги в это казино, не погасив долги). И также вычтете тех, кто не готов рисковать. и сообщите нам пожалуйста о результатах.
avatar
Барсик, ну это не сильно будет бить по бюджету,
даже при условии, что фл закредитовано, если откладывать 5% средств. Мелочь.
А на Форексе, если не ошибаюсь, дневной оборот в 7трл$. Российская биржа, по сравнению с «мировым обменником», младенец.
avatar
Boris, Вы путаете дневной оборот и нескомпенсированный объём инвестиционных сделок.
avatar
ch5oh, Возможно, не спорю. А Вы можете сказать какой оборот дневной у российского рынка? 
avatar
Boris, могу, если захочу. Биржа публикует ежемесячно информацио об оборотах торгов на разных рынках. Делим на 20 и получаем искомое.
avatar
ch5oh, Ну это же сущие копейки, по сравнению с более «взрослыми»  рынками или я опять путаю что-то?
avatar

Boris, придерживаюсь императива, что «где получается, там и торгую». Может быть, когда мне надо будет управлять ярдом личных денег вопрос ликвидности начнет играть какое-то значение.

 

Перефразирую: мне кажется, что торговый счет 99.99% физлиц РФ настолько мал для любого рынка, что поднимать вопрос торгового оборота даже бессмысленно. Намного первичней вопрос поиска торговых неэффективностей.

avatar
ch5oh, Да, так и есть. Может поэтому  я не одного успешного трейдера не знаю, кто
с российского рынка перешел бы на американский и оставался бы таким же успешным, ведь там совсем другой уровень и подход.
Но если наоборот, с американского рынка на российский, то у успешного трейдера есть все шансы стать еще успешней.
Но кажется мне, что есть еще и третий вариант: у трейдера  торгующего на CFD Forvard или Форекс, есть потенциал преуспеть и на российском и на американском рынках. Возможно я ошибаюсь но мне так почему-то кажется.
avatar

Boris, не знаю ни одного действительно успешного трейдера на форекс, на рынке американских акций / фьючерсов или на американском рынке опционов.

Все реальные (правдоподобные) эквити имеют огромные просадки, а нереальные обычно получены подгоном под историю, мартингейлом или тестерным граалем.

 

Дополнительно попытка торговать америку крупными суммами добавляет в уравнение несколько неторговых рисков (налоговых, санкционных и т.п.).

 

Опять же, если человек считает себя преуспевающим трейдером на рынке форекс или американских акций, для него нет никаких причин диверсифицировать свои операции Россией, кмк.

avatar
а если б каждый из сограждан дал мне по рублю, всего лишь…
avatar
all silver, и это можно посчитать, потенциально конечно :) возьмём тех, кому больше 18 — не стрелять ведь мелочь с несовершеннолетних, откинем старше 55, так как подавляющее большинство не может пользоваться моб.приложениями. и получим приблизительно 73 млн человек. Рубль сумма небольшая — объявить сбор средств под благую цель и в целом лямов 60 наскрести можно.
Даниил Николаев, Теоретически да, а с практической стороны,  для этого надо чтобы все эти 60млн. были наивными, как шимпанзе в зоопарке.
avatar
Boris, облигации и индексные фонды дадут доходности больше, чем вклады, плюс иис с 13% вычета явно смотрятся очень заманчиво. Я наивный, мне кажется это неплохой вариант. Только страх останавливает людей от вложений
То есть потенциал ещё есть?
Тимофей Мартынов, ну вы спрашиваете меня как какого-то умника, а это всего лишь мои фантазии. Но вот я свои деньги заношу, поэтому думаю что кто-то еще точно принесет.
Даниил Николаев, ну слава Богу! Наконец-то лучик истины в этом мраке бессмыслицы. "… это всего лишь мои фантазии..".
   Тогда нахера надо было писать этот пост, полный чуши?
avatar
В России достаточно много людей, которые из вкладов переложатся в ценные бумаги, потому что 4% по вкладам — это смешно и даже, в какой-то степени, обидно. Просто дайте время. Сейчас эти люди просто открыли счета — ИИС и обычные брокерские, время вносить туда деньги покрупнее ещё придёт. К примеру, я открыла ИИС в 2019 году и думала, что ограничусь инвестированием в ОФЗ плюс налоговый вычет. Прошло чуть больше полугода, и я начала задействовать обычный брокерский счет для покупки акций. Спустя год у меня портфель акций уже превышает стоимость консервативного портфеля на ИИС, планирую наращивать, когда закончатся последние длинные вклады. Так что просто дайте срок, дайте срок.
Фантазии!

Деньги просто так не появляются на бирже, кто-то должен потерять и уйти, а кто-то деньги потерявших заберет…
avatar
Да откуда такая средняя зарплата в 48т.р., в областных городах такого нет, не говоря уже про другие. Росстат…
avatar

теги блога Даниил Николаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн