Блог им. manulkot

B, C, D - Начните с буквы «A» - обзор российских акций «от котов»

А — https://smart-lab.ru/blog/654046.php — здесь можно посмотреть предыдущие части


Вместо эпиграфа: « === " Прежде чем вырасти, необходимо упасть " © === Московская биржа (MOEX) живёт по этому правилу. Помни о нём ВСЕГДА !! ». (из моего профиля на Смартлабе).



Дамы и господа!

Вот и готова вторая часть краткого обзора всех(*) российских акций «от котов». Сразу скажу – обзор строго антинаучный и сделанный в стиле «максимально против всех правил».

Disclaimer: коты не имеют статуса инвест-советника, поэтому все рекомендации в данном опусе применяйте строго на свой страх и риск. Без всяких и любых гарантий, что сработает. И упаси вас бог — ничего не шортите по нашим рекомендация. Потому что мы вещаем на среднесрок. Если коты говорят BUY, это не означает немедленный, поспешный BUY по текущим котировкам. Как купить пониже и получше – эта целая наука, которая остается за рамками этого обзора.

Коты упорядочили акции, которые мы отслеживаем, по алфавиту, но не САМИ акции, а их тикеры. Вчера была первая часть на букву «А», а сегодня покроем сразу 3 буквы: B, C, D – по причине того, что значимых акций на каждую из них мало. Если все будет хорошо, то ждите следующую порцию эмитентов уже завтра (!!!).


BANE  Башнефт АО

            Башнефть, или на слэнге «Башня» — одна из тех бумаг, которая в период 2011-2013 считалась 'любопытной' нефте-бумагой, потому как не входила в круг «основных» и была недостаточно ликвидна. Позже, когда рынок оценил магическую силу дивидендов и их размер стал от года к году нарастать, интерес к ней значительно усилился. Потом с ней приключилась занятная история с криминальным оттенком. В какой-то момент компанию по-тихому приватизировал г-н Евтушенков (АФК Система), упоминавшийся в обзоре на букву «A». Потом, спустя всего 2-3 года, на него наехал также упоминавшийся г-н Сечин, который попросил вернуть «похищенное». Вернуть пришлось и далее в бумаге состоялся неплохой «разгон под выкуп», который г-н Сечин объявил на уровне 3 600. Коты там участвовали и запродали Сечину всю нашу позу в Башне. Но самое занятное случилось чуть позже, когда выкуп полностью состоялся. Какие-то криминальные деятели биржи организовали (путем безжалостной скупки) в Башне так называемый «корнер». Вот он на графике:
B, C, D - Начните с буквы «A» - обзор российских акций «от котов»
Кстати, в этом корнере коты пострадали и подавали жалобу брокеру и другую, официальную — в ЦБ. Брокер возместил потерянные 7 000, а ЦБ отделался отпиской. Вот почему на наших торгах лютуют преступники, особенно в неликвидах. Конечно, из-за безнаказанности! В последнее время бумага в понижательном канале, в целом, она вернулась на уровни «до разгона». Что делать? Ловить пониже, но только если не дадут хорошего закупа в ее сестре – «Башне П». Коты говорят: ВНЕ позиции.

 

BANEP  Башнефт АП

  «Сестра Башни», а точнее, ее «префы». Ну что сказать, очень хорошая дивбумага была. Почему была? В этом году, говорят, дивы снизили и бумага пошла «пониже», причем существенно. Говорят, хорошо платила, потому бюджет Башкирии надо было наполнять, а посему ну не было никакой возможности отказать миноритариям в дивах. Чем этот год не угодил этому правилу – понятия не имею. Лучше спросите Сечина. Хотя зависеть от милостей сего господина коты хотели бы в последнюю очередь. Кстати, по этой бумаге была занятная пикировка на Смартлабе в форуме акций Башни. Я указывал там, что бумага смотрит вниз и цели внизу заявлял скромные: всего-то 1450. Там мне быстро заткнули рот и вытолкали взашей. Это было, когда цена ходила в диапазоне 1740-1780. Далее она упала на 1550, отразилась и сделала мини-ралли до 1900 (!!), но только для того, чтобы потом рухнуть! Эту бумагу коты однозначно рекомендуют «ловить пониже». Не хотел бы указывать точные уровни, чтобы вы меня не подрезали потом в стакане, но могу сказать, что в ней есть хорошие исторические уровни в районе 1000, 850, 700 руб. В этой бумаге в прошлом коты успешно применяли Фибо-расширения, так что если решитесь ее ловить, то рекомендую посидеть и поколдовать в Квике с аппаратом Fibo-tools. Коты говорят: ВНЕ позиции. Но позже обязательно будет BUY.

 

BSPB  Банк Санкт-Петербург

Довольно шальная и не особо ликвидная бумага. Одна из немногих бумаг, которая дала котам немного заработать прямо с первого захода в нее. По фундаменту ее никогда не пробивал, но думаю, там ничего особо хорошего нет. По технике: бумага нарисовала затухающую синусоиду вниз, отдаленно напоминающую график ВТБ, но только без такой безнадежной унылости. В целом, не самая плохая бумага для спекуляций. Для инвестиций не годится – ниже, от 27 до 35 есть много значимых исторических уровней и есть впечатление, что бумага тяготеет к ним. Коты говорят: SELL.

 

CBOM  Московский Кредитный Банк

Бумага «широко известная в узких кругах». Можно сказать, очень узких. Коты имели в ней инсайд и держали ее «вдолгую» с уровней примерно 3,7. Продали, к сожалению на уровнях 5 руб, а супер-хай позже оформился на уровне 6,5.  Что сейчас? Да всё просто. МКБ, в целом, уже «отзвучавшая песня» (см. вчерашний обзор и там про Аптеку, и Романа Авдеева в комментах). Коты говорят: SELL.

 

CHMF  Северсталь

Флагман российского чермета. Хорошая дивидендная бумага. Которую надо неизменно ловить «пониже»!!! Главная проблема этой бумаги, что в свое время она выросла с уровней 212 руб слишком бескомпромиссно, слишком быстро и слишком безоткатно. Вот, из-за того адского роста мы до сих пор не можем преодолеть «ту самую», заветную цифру в 1120 руб. Возможно, бумага вознамерилась это сделать в «этот раз». Что делать? Коты рекомендуют очень осторожный BUY. Настолько осторожный, что я бы всё-таки дождался уровней «пониже». Коты говорят: ВНЕ позиции или HOLD, если набрали позу ранее. НО: если всё-таки папир уверенно пробьет свой исторический супер-хай, то BUY, но на небольшую позу (~ 33-40% от норм. вашей позы).

 

DSKY  Детский Мир

Отличная дивидендная бумага!!! Которая к тому же регулярно ныряет вниз и дает себя купить по бросовым ценам. Была связана с АФК Системой. Что делать? HOLD, от 130 руб и выше – SELL. Если сумеете поймать хороший нырок вниз, тогда BUY.


BLNG  Белон

Акция второго эшелон с малыми оборотами. Например, за сегодня оборот в ней составил всего 245 000. Он может в отдельные дни «движений» достигать и нескольких миллионов. Неплохая угольно-металлическая компания, которая отрисовала свои лои 2-3 года назад в районе 2,42-2,50. Сейчас хочет пойти выше. Но пока не может. Связываясь с ней, не забывайте дополнительные риски в работе с неликвидами. Разумеется, берите такое с небольшим лимитом, то есть размер позы на такую «плотву» из второго эшелона должен быть пониженный. Коты говорят: BUY.

 



За сим пока всё, тому остаюсь свидетелем, боец за икру и рыбу от честно нажитых трудовых вложений, многолетний инвестор и сиделец в бумагах, Манул Кот.

B, C, D - Начните с буквы «A» - обзор российских акций «от котов»

* — всех акций, обращающихся на МосБирже из числа тех, что так или иначе отслеживаем мы. Прямо сейчас у нас «под колпаком» 85 акций. 

★3
15 комментариев
 А как ты пострадал в башне? Шоркал? 
Центурио́н, у меня ранее стоял приказ на продажу позы по высокой цене (~ 3 950). Когда брокер отдал бумаги на выкуп, приказа он не снял. Они продались, а потом «организаторы корнера» погнали бумагу на хаи. Все заняло около 3 дней. У меня вышел «нежеланный шорт». Пришлось крыть с убытком.

Брокеру я доказал свою правоту тем, что эта бумага в шорт им никогда не давалась. Нет бумаг — и приказа должно было не стать. Короче, недоглядели…
avatar
Белон и Белугу надо кому освещать? Это 2-й эшелон.
avatar
Благодарю за обзор! Продолжаю с интересом читать !)))
avatar
Какую рыбку предпочитаете?!
Вот ее и в студию/голосом Якубовича/😀
Спасибо за биржевой сериал:)
avatar
Петрович не приватизировал башню. Он купил краденое у рахимовых.
avatar
Long, согласен. Я успел забыть подробности. Там вроде Башню оформили на сына Рахимова, к которому «подъехали» люди Евтушенкова и купили ее по сходной цене. Потом пришлось вернуть и ее, и дивы за 4 года!

Кстати, именно поэтому Система дважды ныряла вниз и дала легко заработать многим…
avatar

 UPDATE по неликвидам на буквы B, C, D:

1) Добавил BLNG Белон в основной текст

2) BELU  Белуга (разливают премиальную водку) — отзвучавшая песня. В ней разгон в 4 раза от лоев уже состоялся. Коты говорят: SELL
3) CNTL, CNTLP  - отзвучавшая песня. В них уже состоялся разгон под дивы во много раз. Больше дивов не светит. Коты говорят: SELL
4) Завод Диод DIOD — только для профи по работе с неликвидами/не связывайтесь
5) ДЭК DVEC  — только для профи по работе с неликвидами/не связывайтесь

avatar

Сегодня с утра — нагон в Белоне (BLNG). Возможен заброс в район 5,898. Будьте осторожны!

avatar
Весьма оригинальный стиль!
Сразу лайк и подписка!

--
avatar
Таинственный манул с пушистым хвостом попал в фотоловушку на юге Красноярского края
avatar
БСП-и знать не знал, что это за фигня, авторобот втб купил мне её на счет. Лежит теперь маленько, жрать не просит.
avatar
Rusa000, там долгосрочный падающий трендец... 
avatar
Манул Кот, говорю ж, я про это дерьмо вообще не знал, мало что ли у нас 3-х/10-х эшелонов. А вот подишь ты…
avatar
А вот дерьмо-то как раз и выросло… Ну, так всегда! Один из законов биржи…
avatar

теги блога Манул Кот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн