Блог им. Amaday

IPO Array Technologies (ARRY)

    • 12 октября 2020, 21:05
    • |
    • Amaday
  • Еще
IPO Array Technologies (ARRY)

Ожидаемая дата IPO: 15 октября 2020 года.

Тикер: ARRY.

Биржа: Nasdaq.

О компании

Array Technologies — один из крупнейших в мире производителей систем наземного монтажа, используемых в проектах солнечной энергетики.

Основной продукт DuraTrack ® HZ v3 — это интегрированная система из стальных опор, электродвигателей, редукторов и электронных контроллеров, обычно называемая одноосным «трекером». Трекеры перемещают солнечные панели в течение дня, чтобы поддерживать оптимальную ориентацию на солнце, что значительно увеличивает их выработку энергии.
Срок действия основного патента США на систему взаимосвязанного ряда с вращающейся зубчатой передачей истекает 5 февраля 2030 года.

Программное обеспечение SmarTrack использует исторические данные о погоде и производстве энергии на конкретных объектах в сочетании с алгоритмами машинного обучения для определения оптимального положения солнечной батареи в режиме реального времени для увеличения выработки энергии.

Согласно BloombergNEF, проекты солнечной энергетики, в которых используются трекеры, генерируют на 25% больше энергии и обеспечивают на 22% более низкую нормированную стоимость энергии (LCOE), чем проекты, в которых используются системы крепления с фиксированным наклоном. На трекеры приходится от 10% до 15% стоимости строительства наземного проекта солнечной энергетики и примерно 70% всех наземных проектов солнечной энергетики, построенных в США.

Обзорный видеоролик одноосной системы слежения:

https://www.youtube.com/watch?v=nhDWaT5MjVA


Компания продаёт свою продукцию инжиниринговым, закупочным и строительным фирмам («EPC»), которые строят проекты солнечной энергетики, а также крупным разработчикам солнечной энергии, независимым производителям энергии и коммунальным предприятиям, часто в рамках генеральных соглашений о поставках или многолетних контрактов на поставку.

По состоянию на 30 июня 2020 г. во всем мире работало более 17 ГВт трекеров Array Technologies, в том числе более 14 ГВт в США, что составляет почти 30% от общей мощности солнечной генерации коммунальных предприятий, установленных в США.

В 2019 году Array Technologies получила 87%, 8% и 5% выручки от клиентов в США, Австралии и других стран, соответственно.

По состоянию на 30 июня 2020 года у компании было 343 штатных сотрудника.


Рынок

Солнечная энергия — самая быстрорастущая форма производства электроэнергии в США. С 2014 по 2019 год ежегодные установки наземных солнечных генерирующих мощностей в США росли со средним годовым темпом роста 20%. IHS Markit прогнозирует, что этот быстрый рост будет продолжаться, с ежегодным увеличением мощности наземной солнечной генерации в США с 10,9 ГВт в 2019 году до 19,6 ГВт в 2023 году, что представляет собой совокупный годовой темп роста в 16%.

Трекеры — самая быстрорастущая наземная система для установки солнечных батарей в США. С 2017 по 2019 год количество установок трекеров для систем с мощностью более одного мегаватта росло со средним годовым темпом роста 35%. Установки трекеров росли быстрее, чем общее количество установок наземной солнечной генерации в США, потому что процент наземных солнечных установок, которые использовали трекеры, увеличился с примерно 60% в 2017 году до примерно 70% в 2019 году. IHS Markit прогнозирует, что рост числа установок трекеров продолжит опережать рост общего числа установок наземных солнечных батарей, при этом ежегодное количество установок трекеров будет расти со средним годовым темпом роста 19% в период с 2019 по 2023 год.

Основные конкуренты: NEXTracker Inc, дочерняя компания Flex Ltd., PV Hardware и Artech Solar. Компания также косвенно конкурирует с производителями систем крепления с фиксированным наклоном, включая UNIRAC, Inc. и RBI Solar Inc., дочернюю компанию Gibraltar Industries, Inc.


Финансовые показатели

IPO Array Technologies (ARRY)



Отчет об операциях:
IPO Array Technologies (ARRY)

Данные бухгалтерского баланса:

IPO Array Technologies (ARRY)
Источник: проспект компании.



Позитивные стороны:   

  • Благоприятные тенденции рынка. Страны быстро переходят к декарбонизации своей экономики (уменьшение выброса углекислого газа), чтобы уменьшить загрязнение воздуха и бороться с изменением климата. Ключевым элементом декарбонизации мировой экономики является переход производства электроэнергии с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. Солнечная энергия стала одной из самых недорогих, надежных и гибких форм производства возобновляемой энергии и становится предпочтительным вариантом для производства электроэнергии во всем мире.

 

  • Компания получает прямую выгоду от глобального перехода на возобновляемые источники энергии за счет растущего спроса на свою продукцию. По оценкам компании, её продукты могут покрыть примерно 15% будущих расходов на проекты наземной солнечной энергетики.

 

  • Технология компании обеспечивает более высокую удельную мощность, чем у конкурирующих продуктов, а также имеет ряд преимуществ: высокая надежность и отсутствие планового обслуживания, автоматическая укладка в условиях сильного ветра.

 

  • Бизнес компании требует минимальных капитальных вложений и генерирует значительный денежный поток, что позволяет ей инвестировать в исследования и разработки, погашать долги и осуществлять выплаты акционерам.

 

Негативные стороны:   

  • Компания не получит никаких доходов от продажи своих обыкновенных акций продающим акционером.


IPO:

Array Technologies планирует публично разместить 7 млн обыкновенных акций класса А, продающий акционер предлагает 26,75 млн акций (плюс опцион андеррайтера 5,0625 млн акций).

Ожидается, что начальная цена публичного размещения будет в диапазоне 19-21 долларов США за акцию. Компания рассчитывает привлечь примерно 129 млн. долларов США.

При условии успешного IPO капитализация компании составит около 2539,8 млн. долларов (исходя из середины ценового диапазона).

Shares Float ≈ 26,576%.

Использование выручки:

«Мы намерены использовать чистую выручку от этого предложения для предоплаты примерно 105 миллионов долларов из непогашенной суммы по нашей кредитной линии с преимущественным правом требования, остаток для общих корпоративных целей, включая оборотный капитал и операционные расходы».

Источник: проспект.

 Андеррайтеры: Goldman Sachs & Co. LLC, J.P. Morgan Securities LLC, Guggenheim Securities, LLC, Morgan Stanley & Co. LLC, Credit Suisse Securities (USA) LLC, Barclays Capital Inc., UBS Securities LLC, Cowen and Company, LLC, Oppenheimer & Co. Inc., MUFG Securities Americas Inc., Nomura Securities International, Inc.


Условия участия в данном IPO на счетах в Exante:

•             Мин. сумма: Счет в IB 35 000$;

•             Комиссии: На вход 0% / На выход 0% / На прибыль 25%.

Вы можете оставить заявку и пообщаться с аналитиками по поводу участия в данном IPO. Подробнее в нашем телеграмм-канале teleg.run/amaday_global  или по телефону +79055783377



  • обсудить на форуме:
  • IPO
  • Ключевые слова:
  • IPO
1 комментарий

теги блога Amaday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн