Блог им. sharji

Что Россия дает миру?

Часто спрашивают товарищи находящиеся в инфополе западной пропаганды. 
  Мол, что Россия дает миру, кроме НЕФТИ и Газа?

На свежем кратком   видео (4минуты) ответы.

Кстати доля Минерального топлива в экспорте России (2019) составила всего 51%, что меньше чем у других нефтедобытчиков.
Что Россия дает миру?


Что Россия дает миру? Вернее продает?))




Больше фактов о России без пропаганды на канале «Время-вперед»
www.youtube.com/c/ВремявперёдОбзор






Кстати отрасль Атомной энергетики представлена ли на ФР?
    ★2
    69 комментариев
    Щя тебе Сорособоты напихают)))
    avatar
    Ирина Белая, если по делу, пожалуйста, пусть возразят)). Боюсь, что аргументов не найдется.
    avatar
    пофиг откуда выручка, важнее — есть наука, у части стран, представленных на графике, её нет
    avatar
    Олайвир Стокс, это какая наука? на поддержку и развитие которой в бюджете страны сумма меньше чем микрософт портатил на покупку игровой студии для своего иксбокса?
    avatar
    Фото Greenpeace, на котором отрава выливается в океан из реки Налычева.

    Из документов Минприроды, лежащих в отрытом доступе.

    Выяснили, что на реке Мутнушка, которая впадает в реку Налычева, стоит законсервированный полигон захоронения ядохимикатов Козельский.



    Норникель был первой ласточкой... 
    Что следующее? Ждем очередной Чернобыль?! 
    avatar
    Kushimaru, Про аварию в Мексиканском заливе не хотите вспомнить? Какие последствия до сих пор? Гольфстрим даже свои свойства изменил.

    Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon признана одной из самых масштабных катастроф в истории человечества. Ее сравнивают с крушением Чернобыльской АЭС и даже называют «нефтяным Чернобылем». Обе катастрофы объединяет одно обстоятельство — с последствиями крушений долгое время не могли справиться, потому что такой сценарий не был предусмотрен в проекте.

    Разлившаяся нефть достигла даже территорий прибрежных заповедников и болот, были загрязнены побережья нескольких штатов от Флориды до Луизианы. В последнем был введен почти полный запрет на рыбную ловлю. А пляжи остальных штатов не несколько месяцев закрыты для отдыхающих. Кроме того, было обнаружено мертвыми почти 600 морских черепах, 100 дельфинов, более 6000 птиц и еще в течение нескольких следующих лет сохранялась повышенная смертность среди китов и дельфинов.

    Но наибольшее опасение в среде ученых вызвало влияние последствий аварии на климатообразующее течение Гольфстрим. По некоторым подсчетам температура течения снизилась на 10 градусов. Течение стало разбиваться на отдельные подводные потоки. Были замечены некоторые погодные аномалии. И все это как раз во время разлива нефти после гибели Deepwater Horizon. Конечно, это может быть лишь совпадением, да и специалисты не пришли к единому заключению по данному вопросу. Однако этот факт до сих пор беспокоит некоторых ученых.

    avatar
    Kushimaru, есть такая проблема. Но без фантазий.
    Ждем очередной Чернобыль?! 
    Если вы видео глянете про Атомную энергетику, то Россия ведущая страна и строит новейшие атомные станции с высокой степенью защиты.
       Чернобыль может быть как раз в отсталых странах, на Украине например. Они закупают топливо у американцев, а сердечники не подходят и станции старые, а спецов не хватает.
    avatar
    Kushimaru, катастрофы по всему миру



    avatar
    Дед Панас, не, это демократитческая катастрофа.
    В России катастрофы — тоталитарные.
    Это неприемлемо)))
    avatar
    Kushimaru, чья бы корова мычала, заройся в ил, оратор)))
    avatar
    Vlаdimi®, все ораторы уже тусят в палате номер 6 с остальной либшизой)). Пуканы тх трещат видя такие топики, а сделать ничего не могут))
    avatar
    Kushimaru, Или Фокусиму.
    avatar

    Какая еще атомная отрасль))

    Вы хоть рентабельность реакторов или обогатительных фабрик видели? Как работник «атомной отрасли» предупрежу, что если хочется заниматься благотворительностью, то инвестиции в «атомную отрасль» для вас. Если хочется, чтобы рос портфель, то нет.

     

    avatar
    Михаил Titov, т.е Россия занимается убыточной стройкой атомных электростанций во всем мире?
    avatar
    Дед Панас, а что вас антисоросботов так удивляет? И торговля оружием частенько идёт таким же макаром.

    Вообще это нарядный образ дискуссии. В ответ на указания российских проблем, нам предлагается обсуждать проблемы в Калифорнии и Мексиканском заливе… Это что разговор по существу, что ли???

    А поводу «51%» и чего Россия даёт Миру, предлагаю вот сюда заглянуть, а не фантазировать с красивыми картинками ни о чём, как обычно:

    smart-lab.ru/blog/645591.php
    Там ссылка на официальные данные Федеральной Таможенной Службы.
    Нефть/Газ/Уголь+мет.слябы и кругляк 86% Экспорта в 2020 году (1 полугодие).
    avatar
    Merval, 
    В ответ на указания российских проблем, нам предлагается обсуждать проблемы в Калифорнии и Мексиканском заливе…
      А никто не собирается обсуждать проблемы, вот ведь в чём дело, просто тыкают Россию носом в якобы неспособную к управлению власть. При этом постоянно приводят в пример Запад, вот и приходится отвечать: нет  идеальных государств, никто не построил рай на земле. Проблемы были и будут всегда и везде, Россия не исключение.
    avatar
    fot1985, эт понятно, но речь за то, что основной экспорт с низкой ДС, но эт, возможно, из-за упадка системы образования, а кто должен заниматься ей?
    avatar
    fot1985, а меня проблемы Техаса и Калифорнии совершенно не интересуют, это забота тамошних налогоплательщиков спрашивать со своих криворуких и безалаберных республиканцев и демократов.

    А вот с российских властей, я спрашивать вправе. И тут совершенно неважно, какой режим — путинский, лилипутинский или сам лично Сорос в 90 лет начнёт нами управлять)))
    Любая власть заслуживает критики, за свои косяки и недееспособность, а гладить по головки за то что они делают ту работу которую делать обязаны (мы им делегировали полномочия её делать, за наш счёт), это извините. Они не для этого там поставлены, чтобы им осанну петь.
    Ну, а если где-то с чём-то при этом справляются лучше чем наши текущие власти, то привести такие примеры, поставить на вид и требовать подобного же у себя в стране, мы опять же вправе.
    Надеюсь понятна позиция?
    avatar
    Merval, Позиция не нова и абсолютно понятна — «Мы за всё хорошее против всего плохого».
    Детский сад и инфантилизм: я по праву рождения имею претензии, а вы мне обеспечьте.
    avatar
    Merval, разве таможня учитывает все, что мы экспортируем? Например строительство Атомных станций, как это можно учесть? И прочее…
    avatar
    Merval, 
    Экспорта в 2020 году (1 полугодие
    Почему у вас данные 1 полугодя всего лишь? В условиях корогокризиса? У меня данные за 2019
    avatar
    Merval, «производные от нефти, газ»… вы знаете что РФ поставляет огромное кол-во дизельного топлива в ЕС? первое место занимает. А современная переработка нефти-это знаете ли не фунт изюму, а вполне себе наукоемкое и сложное производтсво. Не говоря уже про переработку газа-у нас строится несколько огромных предприятий по переработке СПГ
    avatar
    Дед Панас, Да, стройка АЭС идет в рамках больше политического сотрудничества. Строят убыточный по реальной доходности проект, но при этом государству-партнеру кредит на стройку выдают в рублях. 
    avatar
    Михаил Titov, верно. сама стройка денег может и не приносит+строится на российский же кредит. НО! дальнейшая покупка топлива и обслуживание станции за вполне себе деньги приносит
    avatar
    Михаил Titov,  naked-science.ru/article/nakedscience/tsena-straha

    Объясняется почему у западников дорого,  а у нас не так, у нас дёшего.
    Вы говорите, что в теме..., но сдаётся, что Ваши уши по этой теме в лапше.
    avatar
    Дед Панас, строит за свои же кредиты, которые потом сама же и прощает 
    avatar
    Михаил Titov, 
    Он врет?



    avatar

    Дед Панас, Вы учебники по экономики атомной отрасли полистайте. Меня всегда люди удивляют, которые думают, что прочитав одну статью в интернете становятся специалистами в вопросе. 

    В тот же чат Солодина недавно заглянул, там «эксперты» адепты тесла, писали про сверх секретные сплавы и литые детали и как это все технологично и т.п. Как у материаловеда чуть глаза не вытекли. Люди не понимают, что секретных сплавов нет (по образцу можно установить состав и технологию изготовления), не понимают чем литая деталь отличается от штампованной или другой и т.д. про какие-то фосфорные батареи… в общем кошмар. Это все статейки из интернета и недостаточная компетенция в вопросах.

    Тут и вы, присылаете мне даже не ссылку, а просто какой-то скриншот с заголовком, с новостного сайта, который приводит цитату какого-то кого-то там. И на этом основываются ваши убеждения, что это все очень выгодно и т.п.

     

    avatar
    Михаил Titov, я спрашиваю вас как специалиста, а не утверждаю. Учебники по атомной энергетики каких годов советуете почитать?
    avatar

    Дед Панас, Держите, навряд ли, конечно, вы захотите все это читать

    Инфа актуальная, в основном 2015-2019 года лекции и остальные материалы 

    dropmefiles.com/pW3R2

    avatar
    Михаил Titov, выделите пункт о нерентабельности новейшей Атомной энергетики, можете заскринить?
    avatar

    Дед Панас, Я 20 минут для вас скачивал лекции и книги, теперь еще за вас их читать? Думаете я помню номер лекции и слайда где именно это написано? Вот такие вот инвесторы, подтверждение моих слов выше...

    Захотите сами прочитаете, я просто предупредил, что атомная отрасль живет за счет гос. поддержки и если вдруг какая-нибудь контора выйдет на биржу, то 100 раз подумать нужно.

    «Новейшей» атомной энергетики… Что вы подразумеваете под «Новейшей»??? Вы хоть знаете чем CANDU от РБМК отличается или что такое «замкнутый» топливный цикл. Не говоря уже про проблемы ФМ-сталей(возможно вы даже не знаете что значит ФМ) и аустенитных сталей в БН и в чем сложность замены на ДУО-стали, а как следствие получение «замкнутого» топливного цикла. Какие преимущества можно получить на ВТГР и в чем трудность их эксплуатации. 

     

    Даже почему ВВЭР-1200 имеет максимальную мощность для данного типа реакторов и почему нельзя сделать ВВЭР-2000 или более, тоже скорее всего не знаете. Зато каким-то образом знаете где новейшие технологии, а где нет....

    avatar
    Михаил Titov, в двух словах можете описать, что является сильно затратным в этой отрасли на долгосроке? Вроде стереотип такой, что себестоимость энергии очень мала, а вы утверждаете обратное, странно.
       Зачем тогда этим занимаются другие передовые страны Запада?
    avatar
    Михаил Titov, нашел спасибо, да подтверждаю, рентабельность у них низкая, особенно у кого газ покупной.
    avatar
    Дед Панас, нерентабельна западная атомная энергетика, в ответе выше я дал ссылку на статью, прочтите.
    Титов дичь втирает))
    avatar
    Makc%, я написал у кого газ и уголь покупной у них нерентабельна. Она окупается долгосрочно…
    avatar
    зачем вкладывать внимание в разговоры, что изначально строятся на ложном мировоззрении на основе 90-00х годов .., пациент с такой картиной мира сможет вытянуть внимание сотни людей, но их отличает неспособность говорить в предметной области, по предметной области тематики Ресурса…
    Смартлаб явно не проектировался как то, что помогает поддерживать негативно агрессивный окрас РФ и всей России в в целом, в конечном итоге, от нашего внимания зависит реальность
    avatar
    Атомная энергетика сворачивается по всему миру. Чернобыля и Фукусимы хватило. Вы предпочитаете не замечать этого тренда?
    avatar
    Brassiere, если учесть тенденции развития альтернативных источников энергии, то и нефтяная и газовая отрасль сокращается, вопрос сколько пройдет лет 100-200-1000)))
    avatar
    Дед Панас, Китаю наш атом не нужен — сам справляется, западному миру тоже — за исключением хранения их отходов на наших помойках. Получается — что нужен в основном себе, чтобы было чем уникально гордиться
    avatar
    Brassiere, ну вы блин даете. атом-самая дешевая на текущий момент энергия. а кому нужна энергия? Промроизводству. Западному миру не энергия не нужна-так у них и промпроизводство стагнирует. Китаю не нужна? вы так уверены в этом?))) Ископаемые ресурсы исчерпываются+лучше их перерабатывать на что то более полезное, ВИЭ-так себе идея, пока не оправдывается без госдотаций.  Гидроресурсы тоже ограничены-в основном где можно-ГЭС уже построены. Вот и получается что альтернатив атому то не особо
    avatar
    Лучше не давать миру, а брать от него, как это наладились делать те же США, живущие не по труду за счет эмиссии доллара с трежерями  и концентрации за счет этого у себя интеллектульной собственности и технологий.
    А Рф могла бы, за счет оказа от экспорта и поддержания внутри страны низких цен на сырье и энергию -привлечь  к себе массу современных производв и технологий, подняв в разы  промышленные показатели с высокой ДС. Однако Западу это не нужно, нужно -текущее состояние-РФ в виде поставщика сырья по диктуемым ценам, желательно без развитых промышленности, науки и ВС, вот вся их политика на это и направлена.
    Насчет экспорта атомных станций -тут не все так просто, выгода не главное--главное привязка… и они к тому же легко могут быть потом при крайней необходимости использованы в роли троянского коня…
    avatar
    Лара Крофт, кирдык вашей америке скоро ©
    avatar
    Дед Панас, Не были мы ни в каких  омериках, нас и здесь неплохо кормят…
    avatar
    Лара Крофт, Полностью с Вами согласен, проблема в постановке вопроса или вернее в распределении ролей.

    Выигрышней и сбалансированней смотрится следующее утверждение:
    Россия должна делать мир, а мир должен давать России=)
    avatar
    Merval, где на вашей картинке можно глянуть экспорт от строительства атомных станций, военной техники и IT технологий? Где они указаны на вашей картинке
    avatar
    Дед Панас, машины и оборудование, а также прочее (2,5%).
    И это не мои картинки, ещё раз, это диаграмма на основе ОФИЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ Федеральной Таможенной Службы.
    Всё можно скачать и посмотреть собственными глазами, с сайта ФТС:
    customs.gov.ru/statistic
    avatar
    Merval, ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ОТКУДА У ВАС ЭТА ДИАГРАММА? С ЭТОГО САЙТА ?



                             rffx.ru/



    1)Что это за сайт?

    Я нашел там лишь вот это

    2) Где такие же данный официальные с ресурса Таможенной службы, подтверждающие ваш комментарий?



    Если вы не докажете, что эта информация официальная, а не с сайта Сороса с частным мнением, я вынужден буду удалить все и занести вас в ЧС ибо вы вводите в заблуждение намерянно.

       Жду…


    Время истекло гудбай мой друг соросенок, к собратьям в палату номер 6
    avatar
    Дед Панас, там вообще-то ссылки, есть на первоисточник и ниже я ответил более чем подробно. Хватить ерундой заниматься и искать очередную шизофреническую теорию заговора.

    Хочется занести меня в чёрный список? Ваше право. Я лично никого в чёрные списки не заношу.
    Но очевидно, такие заявления мне представляются признаком слабости и неспособности возразить по существу.
    avatar
    Что же мы так хреново все живем тогда?
    Все, что касается людей, самое отсталое в мире, и медицина, и образование с наукой, и еда, и одежда — все хуже чем в Европе, которая и в космос не умеет летать и атомных станций не строит…
    avatar
    wildcad, медицина, наука, космос, атомная энергетика IT технологии армия, все это на достойном уровне и покупается, лучшая оценка продукта. Это его спрос.

       А почему ты так хреново живешь, спроси себя сам)).

    Подсказки выше, идите в эти отрасли там достойные зарплаты.
    avatar
    Дед Панас, 13:49 свежий пример. Якобы изобрели вакцину. Но на её производстве заработают не российские рабочие, а вьетнамцы и индусы.
    Россия — технологическая пустыня.
    avatar
    wildcad, ВЫ где живете то, в Индии или Африке м.б., В РФ -то, особенно в крупных городах, не так все и плохо в сравнении с остальным миром, даже по сравнению с половиной Европы…
    avatar
    Оказывается, «Российская экономика избыточно экспортно ориентирована» expert.ru/expert/2020/40/chem-pahnut-remesla/
    Экспорт из РФ 25% от ВВП при 18% от ВВП в Китае.
    avatar
     Пора перестать ныть, что наш голос ничего не решает.
    Надо уразуметь, что должен решить наш голос и на выборах 2021 поддержать самую правильную экономическую программу.
    Эта программа не имеет ничего общего ни исправлением «неправильного менталитета», ни с «войнами за демократию».
    Только активная промышленная политика государства.
    Читайте:
    1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
    Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена.
    2) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
    3) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
    4) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии и Японии, когда в XIX веке они выходили из отсталости, и в Южной Корее в 1961-78 гг.
    5) Дмитрий Зыкин «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной».
    6) Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США». Какое испытание вынесли американцы в 1861-65 гг, чтобы США стали лидером индустрии.

    Экономическая грамотность — компас на выборы 2021.
    Не ждите, что либералы экономисты выведут Россию из нового застоя. Ни в одном курсе «Экономикс» нет ни слова, как в отсталой стране завести  конкуренто-способную ОП.
    Как и в «Капитале» Карла Маркса.
    avatar
    Rostislav Kudryashov, что вам мешает создать такую программу и послать письмом в администрацию президента, неужто, если она рабочая они ее отвергнут и не воспользуются для набирание очков переди избирателем.
       Вся эта оппозиция все в секрете держит?)))
    avatar
    redtiger8, ну раз вы адекват, приведите пример и статистику Не ПСЕВДО)) подтверждающие Ваши слова. Иначе вы обычный звиздабол.

    Жду…




    avatar
    В Дубае, у примеру, доля нефти уже меньше 8% ВВП, и это данные пары лет назвд. Почему мы всегда ориентируемся на аутсайдеров??? Норвеги вон самый крупный фонд в мире с нефти собрали и тп. Хватит крутить фактами
    avatar
    Константин, Дубаи это где население четверть Москвы?))
    avatar
    Есть ещё oec.world мне тамошние графики нравятся
    avatar

    теги блога Дед Панас

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн