Блог им. Valery1983

Утечка XP. Как жаль, что мелкомягких нельзя шортить.

Прошла новость о том, что в сеть утек открытый код операционной системы Windows XP. Прочитав заголовок, я если честно, воспринял это как хорошую новость. Так как теперь множество рукастых программистов могут сделать лучшую операционную систему еще лучше и мы могли бы получить опенсорс хрюшу с поддержкой всех новомодных штук и поддержкой сообщества. Вполне приличный конкурент Линукс и всех его модификаций.
Но в СМИ данная новость окрашена в негативных тонах. Типа удар по репутации Microsoft, опасность для кибер безопасности владельцев старых и новых версий.
На этой новости можно было бы ожидать падение стоимости акций Microsoft в понедельник с утра, но открывать по американским акциям шорт на ММВБ нельзя. Радует хотя бы возможность купить подешевле.
10 комментариев
поддержку дров для XP  под новые железки кто будет пилить?
avatar
GVS, «рукастые программисты» )) и энтузиасты. На Линукс же пишут. К тому же на Винде попроще будет. Бери новый, переделай под старый. Я не специалист конечно, но это точно легче, чем аналогичную историю делать для Линукса.
avatar
Valery1983, дистрибутивы linux отмирают же.
Ядро linux уже какое? 5.х?
Поддержка старья это точно не про бизнес.
avatar
вообще это угроза для всякмх терминалов и банкоматов, многие у них под этой операционкой. А также для судоходных компаний, морской софт почти весь под ХР. Мелкомягкие могли сами утечку организовать, чтоб заставить, указанные выше секторы, переходить на новые версии.
avatar
user11, тоже была такая мысль. Логично.
avatar
user11, а с другой стороны ведь и патчить дыры много проще будет, и действительно, много полезного сделают энтузиасты, тепереча я с ХР вообще никогда не слезу (в игры не играю), а остальное все работает как часы.
avatar
Так как теперь множество рукастых программистов могут сделать лучшую операционную систему еще лучше и мы могли бы получить опенсорс хрюшу с поддержкой всех новомодных штук и поддержкой сообщества.
Не могут. Нельзя использовать спизженные исходники легально.

ReactOS мейнтерам (те самые опенсорсы писатели реимплементации винды) и так регулярно банят горе-рукастых, которые видели исходники винды и решили их скопировать. А теперь с этой утечкой, число таких только вырастет.

Так что забудьте, ничего хорошего утечка не несёт. Шанс что доброжелатели найдут уязвимость в компоненте, который есть в актуальной винде и сообщат МС куда меньше чем то что найдут и воспользуются ей в криминальных целях.
avatar
прекращай шортить высокотехнологичные компании
avatar
VpnS, я немножко, чуть-чуть совсем
avatar
она уже давно утекла. баян.
avatar

теги блога Valery1983

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн