Блог им. AlexandrE

Mail.ru отчет за 2 квартал

 

Упала выручка от рекламы, хотя по полугодию нормально, чуть подросла. Отлично и ожидаемо растет выручка от игр ММО. Остальные доходы также чуть подрастают. Новые инициативы хорошо растут, почти в 2 раза рост выручки, хотя пока в прибыль (по ебитде) не вышли.

Но с выручкой сильно подросли и расходы, особенно на персонал, на 20% квартал/квартал и 30% полугодие/полугодие. Учитывая, что курьерам деливери клаба платят так себе, цифра странная.

5 ярдов потеряли за счет участия в организациях, принесших убыток. Ещё списали гудвилла на 6 ярдов. В итоге получился финансовый убыток 12 миллиардов.

Отчет по денежным потокам даёт нормальную картину без бумажных выкрутасов. Чистый операционный поток очень круто вырос, с 4 до 11 млрд, почти в 3 раза. В инвестиции отправили 5 млрд (было 12), соответственно немного погасили долг. Очень неплохо.

В целом отчетность хорошая, видно, что вирус сильно помог. Наверняка цель в 100 млрд выручки за год возьмут. Денежный поток отличный.

Всё же остаются вопросы в целом по компании. Основной сегмент – реклама – растёт вяло. Сегмент видеоигр выстрелил, но после эпидемии будет откат, если не удержат геймеров (думаю, что всех не удержат, рано или поздно геймеров загонят по школам и офисам). Новые направления тоже имеют перспективы, но пока не вышли на окупаемость, а после карантина например Деливери точно будет иметь проблемы на фоне забастовки курьеров.

В общем, перспективы не очень понятные, да и недешёвая компания. Для меня лично пока для инвестиций неинтересна. Наблюдать буду, параллельно с Яндексом.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
3.9К
7 комментариев
Привет Александр! Где пропадал?:)
Тимофей Мартынов, в засаде сидел!
Пусть менеджеров своих подтянут.
Свой проект, потратил 6 нулей только на мейл.ру.
Недавно пропали отгрузки трафика. Увеличил ставку (настройки работают успешно уже 3 года) на 50%. Результата нет. Поддержка делает отписки.

Странное обслуживание )
avatar
John_Travel, 
потратил 6 нулей только на мейл.ру

однако… если не секрет, это за три года только в продвижение на мылору?

и еще, эти 6 нулей окупились?
avatar
Реклама просто скаконула в разы… это видно не вооруженным глазом..
я уже отказался из за нее от многих сервисов этого сайта.
avatar
Интересные миниобзоры. У вас нет канала в телеграмм?
avatar
Нету пока. Возможно, заведу как-нибудь

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн