Блог им. Mykolayovych

Почему трейдинг не подбрасывание монетки

Многие приводят аналогию с монеткой, как пример того что рынок случаен, забывая о том что это всего лишь аналогия, а аналогии врут.
Конечно аналогии очень полезный инструмент мышления, и помогают генерировать новые идеи, глубже понимать изучаемое и т. п., но сосредотачиваясь на одних лишь аналогиях люди забывают искать различия. Сравнивая что то, нужно обязательно искать не только сходства но и различия, только так можно добиться более полного понимания и более глубже понять суть исследуемого. 

На вскидку, такие отличия между подбрасыванием монетки, трейдингом и биржевым графиком:
1) Эксперименты с подбрасыванием монетки не учитывают время, поэтому все графики с подбрасыванием монетки линейны, в биржевой же 
игре в одну единицу времени может заключаться очень много сделок а может и совсем не много, это влияет на длину бара, свечи, ее хвост и т. п. 
Как минимум это дополнительный источник информации об активности биржевых игроков.
2) Исследования с монеткой не используют объем, а это еще один очень важный источник информации.
3) На движение цены на графике влияют фундаментальные факторы, на движения с подбрасыванием монетки ничего не влияет.
4) В подбрасывании монетки нет такого фактора как крупный игрок, который может влиять на движение цены, оставлять на графике свои следы и т п.

Если вы постараетесь, то уверен, найдете и другие отличия, которые показывают, что трейдинг не равно подбрасыванию монетки, а потому он не случаен.

Еще один пример, это когда приводят игру в рулетку и ставки на черное и красное. Опять, просто аналогия нас введет в заблуждение, нужно искать
не только сходства но и различия. К примеру в этой игре мы не можем ограничить убыток, а в торговле на бирже мы можем ставить стопы.

Заядлые игроки в казино знают, что и рулетка не случайна, так к примеру механизм рулетки изнашивается, и можно найти закономерности, что на рулетке чаще всего выпадает, если просто постоять несколько часов возле нее и понаблюдать за результатами. Но это скорее не «различие» с трейдингом, а другая ошибка в мышлении, в каждом деле есть свои тонкости и секреты, которые дают преимущества, даже в игре в рулетку, если вы не знаете про них, то это не значит что их нет.

Используйте аналогии с осторожностью, не верьте таким простым сравнениям, ищите различия а не только сходства.
★1
43 комментария
на движения с подбрасыванием монетки ничего не влияет

Влияет форма монетки, сила и точка приложения силы, поверхность, на которую падает монетка, ветер.
avatar
monte_carlo, да но эти влияния сродни случайности, сравнивать их с фундаментальными факторами думаю не стоит.
avatar
В подбрасывании монетки нет такого фактора как крупный игрок, который может влиять на движение цены, оставлять на графике свои следы и т п.
   а вы не догадываетесь, что крупным игроком может быть маркетос (он же ваш брокер), который все знает о вашей «монетке», о ваших стратегиях и ставках? И он кровно заинтересован у вас выиграть, он ваши деньги давно уже считает своими, и только закон его заставляет отбирать у вас деньги бросая монетку… Но иногда он вам подкладывает монетку с двумя орлами… или двумя решками…
Активный Инвестор, ну для начала нужно выбирать нормального брокера, во вторых не следует чрезмерно включать паранойю там где она не к месту, рынок обычно индифферентен к вам лично и вашим ставкам, скорее вы просто торгуете с толпой против которой и играет крупный игрок, то есть причину нужно сначала искать в себе, ну и в третьих всегда можно найти меры противодействия этому.
avatar
Mykolayovych, 
для начала нужно выбирать нормального брокера
  вам для начала надо марчасть поучить… Если это не запрещено, то это разрешено… ЭТО ДЕЛАЮТ ВСЕ БРОКЕРА ПОГОЛОВНО!!! Наивный вы наш...
рынок обычно индифферентен к вам лично и вашим ставкам
   но биржа КАТЕГОРИЧЕСКИ не индифферентна к ВАШИМ рискам, которые могут стать рисками брокера…
Активный Инвестор, что делают? играют против какого то одного человека?, охотятся за вашим школьным обедом?
avatar
Mykolayovych, да ведь ради вас никто алгортмы менять не будет… вы же сами написали -«индиферентны» алгоритмы к вашему обеду… Ведь это не ваш, это ИХ обед…
Активный Инвестор, и что, алгоритмы против конкретного человека настраиваются? Ну пускай против конкретного, но тогда получается остальных упускают ради одного… что то не сходится. 
avatar
Mykolayovych, 
Ну пускай против конкретного, но тогда получается остальных упускают ради одного… что то не сходится. 
 сходится, но не всегда… А вы не допускаете, что можно и по очереди денежки у клиентов отбирать? 
Активный Инвестор, зачем, какой в этом смысл? двигать цену и кормить всю толпу только ради того чтоб охотится за каким то конкретным клиентом. Это если ну совсем не ликвидный рынок, и там две калеки на всей бирже, и то, и торговать на таком рынке с нормальной суммой будет только реально какой то псих
avatar
Mykolayovych, ВАМ ЖЕ мб ПИШЕТ ПРО РЫНОК КУКЛОВОДА… смотрите видео ниже. То есть маркетос просто постоянно двигает рынок собирая деньги с МЕЛКИХ  спекулей… Другой мотивации у маркетоса НЕТ!!!
Активный Инвестор, да что те видео, на заборе тоже всякое пишут… собирая основную массу денег мелких спикулей, ну и битвы крупных, никогда не видели? Я видел реально не раз, как очень крупные один на другого схлестнулись
avatar
Mykolayovych, 
на заборе тоже всякое пишут
  это с логотипом МБ… Вам просто надо фильтровать, на каких заборах читать
Я видел реально не раз, как очень крупные один на другого схлестнулись
  вы нам еще собственные сны или эротические фантазии тут опишите  
Mykolayovych, ЧТО ИЗ СЕБЯ СТРОИТЕ НЕВИННОСТЬ!!! Все же знают что ходит за конкретным, и все знают за кем!!! У кого маржинколл видит биржа в течение сессии… Это программа СПАН, она и управляет рынками…
Активный Инвестор, то вы просто тильтовать начинаете после маржинколла и у вас мозг отключается, зачем охотится за тем у кого маржинколл, если реально видны все скопления ордеров и т п, 
avatar
Mykolayovych, 
зачем охотится за тем у кого маржинколл
  об этом биржа сама пишет… из-за накопления рисков. Вот видео про это
Активный Инвестор, ерунда, и впрочем что вам мешает использовать риск и мани-менеджмент? Значит все таки в вас вина, не умеете торговать.
avatar
Mykolayovych, 
Значит все таки в вас вина, не умеете торговать.
  да… да… Курсы таксиста из года в год 95% выпускников на мясо пускают, то есть таксист умный, а кандидаты наук дебилы безграмотные… И их невозможно научить нажимать кнопки правильно...
Активный Инвестор, так в трейдинге дело не только в академических знаниях, опыт к примеру играет огромную роль, а вообще по любому 95% мяса будет, хоть учи их хоть не учи, во всех сферах так, а в трейдинге тем более.

Многие влазят в это не представляя во что ввязались, в итоге когда понимают сколько нужно труда вложить, уходят, кто то лудоманит и т п

Без разницы кандидат наук пришел в трейдинг или повар, или кто угодно, может поможет предыдущее занятие но не научит. 
avatar
Mykolayovych, 
а вообще по любому 95% мяса будет хоть учи их хоть не учи, во всех сферах так, а в трейдинге тем более
   ну это вы перебрали… Даже таксисты водят без аварий… И доктора лечат, а не маржинколят… просто трейдинг построен на обмане и манипуляциях, а это уже искусство. игра, но не ремесло
Активный Инвестор, Но реально спецы в любом деле, которые реально мастера своего дела, единицы, а так как трейдинг очень сложный сам по себе, ну хотя бы научится ему сложно, то происходит смещение нормального распределения, и те обычные которые при таком старании стали бы просто специалистами, при таком же старании в трейдинге болтаются у нуля…
avatar
Mykolayovych, так почему же не предупреждают об этом?
Активный Инвестор, ну к примеру А. Герчик единственный околорыночник из тех которых я знаю, который предупреждает на первом занятии и говорит что 95% из вас сольются и не получится торговать. Это к вопросу о честности. 

Вообще конечно все так или иначе знают что биржа опасна, но во первых надежда, а вдруг мне повезет, и не просто повезет а с самого первого раза, что то на подобие лотереи, во вторых другие чувства, к примеру зависть, хвастовство других трейдеров крутыми тачками(сегодня тачки тут обсуждали) и т п в третьих реально всякие форекс конторы на этом строят свою рекламу, влияние авторитетов, того же Баффетта и т п, да полно причин, уверен у каждого она своя
avatar
Mykolayovych, вы не упомянули главное...SPAN   !!!
Активный Инвестор, ерунда, страшилка для детишек
avatar
Mykolayovych, 
страшилка для детишек
все мошенники всегда так и говорят...
Активный Инвестор, LOL, вы меня в чем то обвиняете? трейдинг сам по себе очень сложный, очень много разочарованных клиентов, по всему интернету полно текстов от тех кто год-два на бирже поторговал, а потом мстит и описывает какой это лохотрон, возможно, в этом конечно же есть доля правды, но учитывая сложность всего этого, обилие форекс контор и тп, это не простое занятие, короче нужно это понимать.

Вообще я оптимист, если есть какая то конкретная проблема я ищу ее решение а не зацикливаюсь на негативе, ну есть этот СПАН или выдумывают, но можно же не допускать маржинколы ставить стопы, резать лосей, иметь ограничения убытка на день и т п, куча инструментов
avatar
Mykolayovych, 
ну есть этот СПАН или выдумывают
так кроме СПАНов, есть еще алгоритм минимальных выплат, о нем знают все опционщики… и еще много алгоритмов построенных на Книге Специалиста, то есть на сливе бигдаты о клиенте брокерами…
Активный Инвестор, и что с этим делать?
avatar
Mykolayovych, про это надо обязательно говорить, иначе это обман… ст 179 ГК… потом суд и реституция
толпа, крупный игрок. Ясно понятно... 
TutProstoAdres, ну пускай будут умные деньги, если вы не верите в крупного игрока(кукла и т п), обычно умные деньги это большие деньги, малое количество крупных игроков и опытных трейдеров обычно заключают правильные сделки в противовес большому количеству трейдеров, и основной массе. То есть это понятие все равно существует, есть манипуляции на рынке или нет.
avatar
Mykolayovych, 
обычно умные деньги это большие деньги
 если они умные, то что им стоит купить статус маркетоса и получить Книгу Специалиста… Вот видео посмотрите, под логотипом МБ
Mykolayovych, а для крупных игроков биржи создают АЗ, даты поставки и даркпулы… В стаканах самый крупный игрок — это таксист
монетки визуализируются по-разному

ОПРОС: монета и варианты и МЫ
  • 26 мая 2020, 13:55
Почему все боятся подбрасывания монетки? Ведь если в 1 бросании вероятность выигрыша 0,55, то вероятность получить минус через 1000 бросков меньше 10^-5. А ведь за десяток бросков вероятности 0,5 и 0,55 и не отличить.
avatar
Ищите Идеи и будет вам счастье
Простому человеку проще найти идею в секторе
Consumer Cyclical,Consumer Defensive
оставлять на графике свои следы

Сказали «А», говорите «Б» 
avatar
Yan_Vas, Вообще то, это любимая фраза А. Герчика, так он объясняет почему его паттерны работают, да и вообще почему ТА работает, что на графике ничего скрыть нельзя, любая активность отражается на графике как на ладони.
avatar
Yan_Vas, Действительно, крупный игрок(и) двигает цену и просто даже по обычному «усилие = результат» можно определить куда пойдет цена, много фишек есть которые выдают крупного игрока, куда он набирает позу и т п, в подбрасывании монетки предсказать так движение цены просто невозможно.
avatar
Ну по поводу отличий согласен. Однако есть общие модели которые будут работать очень хорошо, даже если применить масштабируемость графика (то же время), притом это не стандартные паттерны классического теханализа. Ставил такой эксперимент рисуя рандомно линию (чем не монетка?). Есть брокер, который предоставляет торговлю искусственно созданными фин инструментами, ну какие там объемы?стоит поставить и ничего не отображается, вопрос решается только использованием АТР. Что я хотел этим всем сообщить-унмверсальная ТС существует, но ее можно найти спустя годы опыта, перелопатив все остальные, в тч и индикаторы. Случайность она практически везде одинакова, PS, читал очень мощные книги физические на эту тему.
avatar

теги блога Mykolayovych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн