Блог им. lin

Tesla по $2000 за акцию? Легко!

Tesla по $2000 за акцию? Легко!

Одной из самых громких и хайповых историй фондового рынка последних дней является безумный рост капитализации компании Tesla, благодаря которому акции новоиспеченного автогиганта обновили исторический максимум, протестировав хай $1790. На момент написания статьи акции откатили в район $1500, однако, по-прежнему сохраняют потенциал для продолжения «бычьего» ралли.

Еще в начале июня за одну акцию Tesla давали $800, а сегодня уже на 87% больше. Еще в начале июня капитализация компании составляла около $140 млрд., а сегодня Илон Маск по праву может сказать, что его компания всего за месяц стала дороже Toyota, достигнув капитализации в $277,5 млрд.

Экскурс в историю

Напомним, Tesla (ранее Tesla Motors) — американская компания, производитель электромобилей. Компания была основана в июле 2003 года Мартином Эберхардом и  Марком Тарпеннингом, но сама компания считает Илона Маска своим творцом. На первом этапе больше всех вложил именно он, инвестировав $70 млн., заработанных на продаже своей доли в PayPal. Названа Tesla в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. В отличие от большинства автопроизводителей, Tesla не продаёт автомобили через независимых дилеров. Как правило, салоны Tesla представляют собой лишь демонстрационные площадки, а покупка осуществляется непосредственно через сайт Tesla.

  • В июне 2010 года состоялось первичное публичное предложение (IPO) акций компании. На протяжении 9 лет Tesla показывает чистый годовой убыток. Наибольшие убытки пришлись на 2017 году, составив $2,24 млрд. Несмотря на это, рыночная капитализация компании из года в год продолжала расти, и в 2018 году достигла $65 млрд. Как уже было отмечено выше, на данный момент она составляет $277,5 млрд, то есть в 4,26 раза больше, чем в 2018 году. Только представьте, сидя в бумагах этого «технологичного выскочки», можно было заработать 420% дохода, причем всего лишь за 2,5 года.
  • После еще одного неудачного 2017 года наступил 2018 год. Даже несмотря на успехи в производстве и продажах Model 3, которая стала самым продаваемым автомобилем в США по объему выручки и пятым по количеству, суммарно за 2018 год убытки составили около $976 млн. Ситуация не изменилась и в 2019 году: по итогам финансового года убыток компании составил $862 млн. Таким образом, за период с 2010 года по 2019 год компания ни разу не выходила в прибыль, оставаясь убыточной. В I кв. 2020 году выручка компании составила $5,985 млрд., а чистая прибыль $16 млн. Что же в итоге выступило основным драйвером последнего роста, особенно если учесть, что показатели 1 квартала 2020 года многообещающим не назовешь?

Все дело в прогнозах

В начале июля Tesla отчиталась о количестве произведенных и реализованных автомобилей во втором квартале 2020 финансового года. За трехмесячный период с апреля по июнь автомобильная компания Илона Маска доставила покупателям около 90 650 машин, что значительно выше ожиданий аналитиков — на Уолл-стрит оценивали поставки на уровне 72 000 штук. Отгрузив во втором квартале свыше 90 тыс. машин, Tesla превзошла результат предыдущего рекордного квартала, когда поставки составили 88 400 автомобилей. Можно возразить, что результат второго квартала ниже показателя годичной давности, когда было отгружено около 100 тыс. автомобилей и показателя в 112 тыс. машин, поставленных в четвертом квартале 2019 года, в чем же тогда успех?

Очень важно понимать, в каких условиях Tesla сегодня продолжает отгружать свои машины. Когда весь мир стал жертвой пандемии коронавирусной инфекции, обвалившей потребительскую активность, Tesla умудрилась превзойти прогнозы по поставкам почти на 30%. Это настолько феноменально, что даже верится с трудом. Это достижение, особенно на фоне катастрофического спада у других производителей. Например, в Audi продажи авто во втором квартале просели на 30%.

Подробный отчет с окончательными финансовыми результатами будет опубликован 22 июля, после чего можно будет взглянуть на обновлённые финансовые показатели компании. В этом году Tesla планирует поставить на рынок более 500 тыс. автомобилей. У компании Илона Маска впервые за 10 лет есть очень неплохие шансы выйти в плюс, показав прибыль по итогам года. За всю историю у Tesla было всего семь прибыльных кварталов, но производитель еще ни разу не показывал прибыль по итогам года. Если это случится, мы точно увидим новые максимумы.

 

AMarkets предлагает выгодные условия всем новым клиентам в виде торгового бонуса и уникального кешбэка, что существенно повышаем потенциальную прибыль с трейдинга. 

Подробности и регистрация доступны по ссылке: afinance.pro/

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
  • Ключевые слова:
  • tesla
5 комментариев
и еще раз блеванул…
avatar
КРЫС, 
avatar
ещё раз пускай!
впервые за 10 лет есть очень неплохие шансы выйти в плюс
Тогда не стесняйтесь — цельте на 4000!

Даже не смешно.
avatar
Как Василий начнет опять их шортить так сразу.

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн