Блог им. FinConsultService

Ключевая ставка снова может быть снижена.

19 июня Центральный Банк уже снизил ключевую ставку до исторического минимума, который составляет 4.5 %. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что после последнего снижения ставки были получены данные, в первую очередь по инфляции за июнь и начало июля, которые подтверждают возможность и дальнейшего снижения ставки.
Так же глава ЦБ добавила, что инфляция на уровне 4 % была достигнута еще 2017 году и поддерживается на низком уровне. «Мы перешли к мягкой денежно-кредитной политике, которая оказывает поддержку росту, делая деньги в экономике доступнее», — отметила Набиуллина.

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) считает, что если ставка и снизится на ближайшем заседании БР, то совсем немного. «С учетом динамики инфляции Банк России на очередном заседании совета директоров может снизить ставку на символические 0,25 процентного пункта или отказаться от дальнейшего снижения и сохранить ставку на текущем уровне до конца года. Более решительные действия по смягчению кредитно-денежной политики возможны в случае, если ключевые экономические показатели, такие как динамика ВВП, промышленного производства, безработицы, окажутся существенно хуже текущих ожиданий», — было сказано в сообщении агентства.

Ожидается, что следующее заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике состоится 24 июля.


теги блога Фин Консалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн