Блог им. pol_unlim

IPO GoHealth. Стоит ли участвовать?

Ссылка на Registration Statement

КРАТКО ПО ДЕЛУ

Американская компания
Сектор: IT (мед. страхование)
Оперирует как технологическая компания медицинского страхования. Онлайн-платформа, которая позволяет поставщикам медицинского страхования предлагать решения прямых продаж людям, платформа маркетинга. А людям позволяет находить подходящие решения по медицинскому страхованию.

Темпы роста выручки: +139% (1Y) и +104% последний квартал (г/г).

Темпы роста прибыли: около 0, рост-снижение, но прибыль есть

Price/Sales: 15.6x (ближайшие конкуренты: eHealth 4.86x при росте выручки +96% и хорошем росте прибыли, SelectQuote 4.61x при росте выручки +44% и росте прибыли +100%)

Заинтересованность текущих акционеров:

Хайп: выше среднего

Комментарий: Компания привлекает $750.5М — большой объем.

Компания в 2019 была оценена в результате сделки примерно в $1.5 млрд, сейчас оценка капитализации будет по цене IPO в $6 млрд.

У компании достаточно большой объем размещения, что нельзя назвать плюсом для ценовой динамики. Тот же SelectQuote с маленьким размещением вышел с не таким большим запасом +35% к цене IPO. А маркетплейс страхования EverQuote делал размещение еще меньше и вышел в минус.
Это всё минусы.

Из плюсов:
Хороший рост выручки, выход компании на безубыточность, отсутствие “проедания” денег.
Удачный дебют Lemonade будет частично использоваться инвесторами как ориентир ценовой динамики.
Хороший показатель CAC/LTV: больше трех – это означает, что каждый вложенный в привлечение клиентов 1$ приносит компании более 3$.

Goldman Sachs является ведущим андеррайтером. IPO, у которых Goldman был ведущим андеррайтером в последние 12 месяцев, показали в среднем +88% доходности к цене IPO, это очень хороший показатель.

По стоимости – компания выходит по высокой сравнительной оценке, как по сравнению с конкурентами, так и по сравнению с предыдущими оценками компании в частных раундах.

Ожидаемая аллокация – выше среднего.

C учетом статистики IPO, вышеперечисленных факторов я ожидаю доходность около средней по этому IPO, но это не точно.

  • обсудить на форуме:
  • IPO

теги блога pol_unlim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн