Блог им. AIS

Flinders Mines не досталась ММК (перепост)

http://www.vedomosti.ru/companies/news/2239992/magnitka_bez_avstralii
Магнитка уведомила Flinders о прекращении действия соглашения, согласно  которому российская компания должна была приобрести 100% акций австралийской за $540 млн. Это соглашение было подписано в прошлом ноябре, закрыть сделку  планировалось в апреле. Но в конце марта миноритарный акционер Магнитки Елена  Егорова оспорила сделку в Арбитражном суде Челябинской области, добившись  обеспечительных мер — запрета на покупку акций Flinders до решения  суда.
Стороны продлили соглашение до 30 июня, но суд решения так и не принял. Вчера в очередной раз заседание было перенесено по просьбе Егоровой. На этот раз  на 1 августа.
Flinders до конца пыталась повернуть дело в свою сторону: ее миноритарный  акционер Жеральдин Картер даже обращалась в Австралийскую государственную  комиссию по слияниям и поглощениям с просьбой перенести дедлайн по сделке с 30 июня на 14 июля. Картер утверждала, что миноритарного акционера ММК
Flinders Mines не досталась ММК (перепост)Егоровой, возможно, вовсе не существует, поэтому у  обеспечительных мер, блокирующих завершение сделки, нет достаточных правовых  оснований. Но комиссию эти доводы не убедили — заявление Картер даже не  рассматривалось.
Магнитка неоднократно называла иск Егоровой необоснованным, а вчера еще раз  заявила, что предприняла все необходимые шаги для устранения препятствий, мешавших ей выполнить соглашение с Flinders.
Правда, по мнению экспертов, Магнитка даже выиграла от этого иска. Капитализация Flinders с пика в $566 млн (на 30 марта) рухнула до $252 млн, да и финансовое  положение ММК сейчас не предполагает покупок из-за убытка по МСФО в прошлом году  в $125 млн, высокой долговой нагрузки (чистый долг — $3,99 млрд) и риска нарушить  ковенанты по кредитам, перечисляет аналитик БКСОлег  Петропавловский.
Рынок отреагировал на срыв сделки ростом котировок обеих компаний: акции ММК  на LSE подорожали на 1,9% (индекс FT Russia IOB прибавил 0,54%), Flinders на  Австралийской бирже прибавила 3,83%.
Получить комментарии представителей Flinders не удалось. Ранее компания  сообщала, что для нее штраф при расторжении сделки составит $5,5 млн, для  ММК — $2,75 млн. Придется ли Магнитке платить с учетом судебного  запрета по иску, не ясно. Представитель компании это комментировать не стал, лишь отметив, что «компания  будет следовать соглашению».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/2239992/magnitka_bez_avstralii#ixzz1zX8khPum
 
  • Ключевые слова:
  • ММК
1 комментарий
Нашим компаниям тотально не везет с зарубежными активами, а зарубежным компаниям не везет с нашими, какой-то круговорот невезения. Надо бы нашим сконцентрироваться на российских активах и их развивать.

теги блога Артемов Иван

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн