Блог им. Finans79

Налог Европы, который создаст миллиардные убытки для России.

Разговор идёт о возможном обложении налогом товаров, при производстве которых в атмосферу выбрасывается углекислый газ выше установленной нормы. Новые нормы в первую очередь могут коснуться российских производителей газа, никеля и меди, поскольку их деятельность не укладывается в европейские стандарты по выбросам углеводородов.

Думается то, что новый сбор может появиться уже в 2022 году. Тогда российские экспортеры за следующие восемь лет могут заплатить более 50 миллиардов евро. Однако, в случае введения налога в 2025 году, то сумма сборов за пять лет составит 33,3 миллиарда евро. Если в 2028 году, то россияне заплатят не более 6 миллиардов евро.
14 комментариев
А почему Европа уверена, что это не вызовет роста цен для нее?
avatar
OUBee, потому что конкуренция в этой сфере большая и всегда можно переключиться на другого поставщика 
Евгений Гуревич, не все так просто. В чем тогда интерес Германии в северном потоке ??? 
avatar
GAURANGA, так его разве достроят?
Бил Денбро, конечно. столько бабла залили.
avatar
GAURANGA, Наоборот, все очень просто, СП2, а далее и СП1 может быть загружен газом Газпрома не более чем на 50%, остальная загрузка предполагается от сторонних поставщиков, причем любых, отказать в транспортировке не могут, тарифы на транспортировку зарегулированы. Потоки газом не торгуют, только транспортируют — таким образом имеем эталонную площадку для конкуренции.
avatar
dim800, новатэк вам в помощь)
avatar
Чушь какая-то? Ну увеличится стоимость товаров на величину этих налогов, только и всего. Будет производство в Европе еще более неконкурентноспособным в сравнении с азией, где не страдают такой фигней.
avatar
Мда, никто главного то не заметил, это new green order
avatar
NelEvg, поясните.
avatar
Alex Gold (Oracle), кто сейчас испытывает ядерное оружие? За последние 20 лет только КНДР взорвала несколько бомб за все время.
могут коснуться российских производителей газа, никеля и меди
 ха, а другие производители газа, никеля и меди в них укладываются?
avatar

теги блога Радий Хибаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн