Блог им. M707

Портфель миллионера на Comon. Часть 18

    • 04 июля 2020, 13:42
    • |
    • M707
  • Еще
       Уже прошел первый месяц лета, но, несмотря на то, что границы нашей страны закрыты и вероятно «кукловоды» не уехали отдыхать на Лазурный Берег, рынок находится в равновесии. Рублевый и валютный индексы нашего рынка весь месяц простояли в боковике.
      Наверное «кукловоды» заняты более важными делами, а может быть их нет совсем...
Вернемся к портфелям нашего Миллионера:

      Портфель №1, состоящий в основном из спекулятивных стратегий, показал в июне небольшой рост в размере 1.9%, получив суммарную доходность с начала эксперимента в 21.7%
      Из десяти отобранных стратегий шесть показали небольшую прибыль, одна убыток, а авторы трех стратегий перестали управлять счетами. На мой взгляд это довольно много, если учесть что все стратегии были топовые.
      Портфель №2 состоящий из стратегий с наибольшим количеством подписчиков показал за июнь просадку в 5.1%. Суммарная доходность получилась 11.9%. Четверо из шести управляющих показали убыток, а двое прибыль. При этом все управляющие продолжают торговлю. Сильно утянула портфель вниз стратегия " Хомяк разумный". Насколько мне известно, основу этой стратегии составляют акции Норникеля, который просел последнее время из-за серьезной производственной аварии. Надеюсь, бумага восстановится и мы увидим в перспективе новый взлет стратегий этого автора.
      Индекс Мосбиржи, который выступает ориентиром для большинства управляющих, практически не изменился, увеличившись на символические 0.3%
портфель миллионера m707

      По чему-то интерес у инвесторов к автоследованию снижается на протяжении 10 месяцев.
Если у кого-то есть версии насчет этого поделитесь пожалуйста своими мыслями в комментариях.
Подписчики автоследование M707

Исходные данные для построения таблиц здесь.

Если интересно посмотреть с чего все началось:
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10
Часть 11 Часть 12 Часть 13 Часть 14  Часть 15 Часть 16 Часть 17
15 комментариев
Ничего не снижается, а наоборот. Число подписчиков выросло, СЧА упала несильно и, в-основном, за счёт переоценки в упавших активах, а не за счёт оттока. Идёт нетто-приток. Просто постоянно происходит перераспределение от просаживающихся стратегий в непросаживающиеся. Обычное дело. Достаточно посмотреть на просадки стратегий из второй таблицы. Люди смотрят на доходность и если в течении нескольких месяцев она их не устраивает, то ищут другие стратегии.
avatar
Линии красная и синяя линии в противофазе. Случайность или намек на возможность получить из них портфель с высокими качествами?
avatar
SergeyJu, Вы наблюдательный человек!
Эту идею я использую в торговле. Сочетание стратегий «купи и держи» с алготрейдингом суммарно дает хорошую эквити с меньшей волатильностью чем по отдельности
avatar
SergeyJu, Синяя линия это портфель преимущественно из алгостратегий, красная линяя это портфель из стратегий «купи и держи»
avatar
я правильно понимаю — вы инвестор теоретик? который предполагает — но не вкладывает?
avatar
N M, как раз наоборот, я практик и управляющий.
Доходность моего управления можно посмотреть здесь:
Стратегия IQT 139%
Стратегия ST 62%
Стратегия IDT 43%
Стратегия STInvest 16%
avatar
M707, речь о другом… Вы реально вложили в эти стратегии деньги или только виртуально?
avatar
N M, на комоне за любой неиндексной стратегией стоит реальный счёт. Если автор не сотрудник Финама, то это счёт физлица с реальными деньгами. Единственное, что неизвестно — это какая доля капитала автора на счёте. Ну так это брокер и знать не может. 
avatar
А. Г., тут нужно немного вчитаться… он рассказывает от стратегиях, но нигде не написано, что он сам вложил 3кк или 5кк в данные стратегии. Поэтому спрашиваю — это всё виртуально с его стороны?
avatar
А. Г., а что значит брокер знать не может? А как он комиссии расчитывает?
avatar
N M, я же сказал, что брокер не знает сколько всего денег у клиента, а знает только сколько их на счете. Комиссия то от счета. 
avatar
N M, портфель миллионера модельный.
avatar
Александр, спасибо за информацию из «первых рук» !
Нетто приток это хорошо, у меня было ощущение что сегмент стал сжиматься.
Не видно Вас на комоне в последнее время 
avatar
M707, как это «не видно», каждый будний день там сижу с 10 до 19. Ежедневно отвечаю на 2-3 сообщения в личку.  По четвергам в 11:00 интерактивные вебинары веду по стратегиям комона. За время кризиса подписчиков на моих индексных стратегиях стало в 3+ раза больше. На Россия сбалансированная min уже за 170 перевалило. 
avatar
А. Г., спасибо, показалось, что в комментариях постов Вас не стало.
170 подписчиков это отличный результат! Поздравляю!
avatar

теги блога M707

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн