Блог им. FullCup

★Индикаторы для новичков?! (Дискуссионный взгляд)

Одна из аксиом трейдинга гласит: всё — в цене!
Сторонники этого подхода даже идут лесом дальше: цена сама показывает, куда пойдет дальше и для этого не нужны никакие «индикаторы».

Этот вид трейдинга завоевывает в последнее время все большую популярность в среде профессиональных трейдеров. Дело в том, что при всех плюсах технических индикаторов все они имеют свойство запаздывать относительно движения цены. 

Действительно, многократно наблюдалось, что опытные трейдеры либо сильно сокращают количество индикаторов в своей работе, либо полностью от них отказываются. Казалось бы, «индикаторы» наоборот должны делать торговлю только удобнее, однако, от них постепенно избавляются.

Дело в том, что большая часть трейдеров ценит понимание ситуации на рынке, а для этого достаточно видеть котировки. Укрепляется мнение, что индикаторы только мешают, отвлекая на себя внимание человека, которому нужно анализировать рынок.  

Индикаторы зажимают трейдера в довольно узкие рамки. Часто случается так, что даже по графику можно уже определить разворот цены, а индикаторы продолжают показывать, что тренд не изменился. В итоге трейдер теряет возможность выгодно зайти в рынок.

Самый короткий путь восприятия происходящего, это наблюдение за котировками. Все, что является дополнительным, только усложняет процесс оценки ситуации. Трейдеры постепенно замечают, что индикаторы, по сути, не помогают искать точки входа и выхода из сделок, а иногда даже мешают (вносят сомнения!).

P.S. Всё же что-то из «индикаторов» может остаться на графике профессионального трейдера, но ГЛАВНОЕ для него: Цена, Торговая Система (ТС) и Риск/МаниМенеджмент!
.
★Индикаторы для новичков?! (Дискуссионный взгляд)

★5
3 комментария
Всё же что-то из «индикаторов» может остаться на графике

да не.бред©
Tуземец, просто у них «не доходят руки», чтоб удалить последние индикаторы! )))
avatar
Просто старые трейдуны уже все эти формации видели 100 раз 
а индикаторы, они же все от цены пляшут. 
avatar

теги блога FullCup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн