Блог им. Amaday

IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)

    • 04 июня 2020, 17:16
    • |
    • Amaday
  • Еще

                            Calliditas Therapeutics AB

IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)

Ожидаемая дата IPO: 5 июня 2020 года.

Тикер: CALT.

Биржа: Nasdaq.

 

О компании

Calliditas Therapeutics — биофармацевтическая компания на клиническом этапе, которая занимается выявлением, разработкой и коммерциализацией новых методов лечения болезней почек и печени. Основана в 2004 году.

Обыкновенные акции Calliditas Therapeutics торгуются на Nasdaq Stockholm под символом «CALTX».

Ведущий кандидат на препарат, Нефекон, является запатентованной, новой пероральной композицией будесонида, признанного высокоэффективным местным иммунодепрессантом, для лечения аутоиммунной почечной болезни IgA-нефропатии (далее IgAN), для которой существует высокая неудовлетворенная медицинская потребность и нет утвержденных методов лечения.

Nefecon в настоящее время является единственным фармацевтическим кандидатом в разработке для IgAN и получил орфанное лекарственное назначение для лечения IgAN в Соединенных Штатах и Европейском Союзе.

В завершенном общеевропейском клиническом исследовании Фазы 2b, Нефекон обеспечил впечатляющее снижение белка в моче и стабилизацию функции почек. В настоящее время компания проводит глобальное ключевое клиническое исследование третьей фазы, в рамках которого ожидает представить основные данные в четвертом квартале 2020 года. Если эти данные будут положительными, Calliditas подаст маркетинговые заявки в первой половине 2021 года для ускоренного одобрения FDA и условного одобрения EMA.

 IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)

Источник: проспект компании.
IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)
Источник: сайт компании.

 

IgAN является прогрессирующим хроническим заболеванием, которое со временем приводит к ухудшению функции почек у пациентов, многие из которых в конечном итоге подвергаются риску развития терминальной стадии почечной недостаточности с необходимостью диализа или трансплантации почки. По оценкам компании, IgAN страдают приблизительно от 130 000 до 150 000 человек в Соединенных Штатах и приблизительно 200 000 человек в Европе, около двух миллионов человек в Большом Китае и около 180 000 человек в Японии.

 

 

Сотрудничества

В 2019 году компания заключила лицензионное соглашение с Everest, в соответствии с которым Calliditas предоставила Everest эксклюзивную лицензионную непередаваемую лицензию на разработку, производство и коммерциализацию Nefecon для IgAN на территории Большого Китая и Сингапура. В остальном компания сохраняет за собой права по всему миру.

В соответствии с условиями соглашения Calliditas получила от Everest первоначальный авансовый платеж в размере 15,0 млн. долл. США после подписания соглашения и имеет право на получение будущих платежей в случае удовлетворения конкретных клинических, нормативных и коммерческих этапов в размере до 106,0 млн. долл. США.

 

Финансовые показатели

За год, закончившийся 31 декабря 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

  • С момента создания до 31 марта 2020 года компания не получала доходов от продажи продуктов. В 2019 году она признала выручку в связи с выполнением лицензионного соглашения с Everest;
  • Исследования и разработки: +50,94%;

 

Отчет об операциях:

IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)


Данные бухгалтерского баланса:

IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)


Денежные потоки:

IPO Calliditas Therapeutics AB (CALT)

Источник: проспект компании.

 

Позитивные стороны:    

  • Высокая неудовлетворенная медицинская потребность в данной области и нет утвержденных методов лечения.
  • Нефекон является единственным фармацевтическим кандидатом в разработке для лечения аутоиммунной почечной болезни IgAN.
  • К концу 2020 года будет получен предварительный отчет по результатам фазы 3, а коммерциализация возможна уже в 2021 году.
  • Не завышенная оценка IPO.

 

Негативные стороны:

  • Весь бизнес компании зависит от одного продукта.

 

IPO:

Calliditas Therapeutics планирует публично разместить 7 587 766 простых акций, состоящих из ADS, предлагаемых в США, и простых акций, предлагаемых в частном размещении в Европе (плюс опцион андеррайтера 1 138 165 ADS).

Ожидается, что начальная цена публичного размещения будет 19,77 долл. США за ADS (94,00 шведские кроны), что является эквивалентом цены закрытия акций компании на Nasdaq Stockholm 28 мая 2020 года. Компания рассчитывает привлечь примерно 66,1 млн. долларов США или 76,5 млн. долларов США, если андеррайтеры воспользуются своим правом выкупа дополнительных акций в полном объеме.

При условии успешного IPO капитализация компании составит около 919,2 млн. долларов.

Shares Float ≈ 16,319%.

 

Использование выручки:

  • «Приблизительно от 50,0 млн. до 56,0 млн. долл. США для финансирования нашего продолжающегося клинического испытания фазы 3 и связанных с ним испытаний Nefecon;
  • Остаток для финансирования разработки дополнительных кандидатов на продукты по показаниям, для которых Nefecon или его активный ингредиент может иметь терапевтический потенциал, включая PBC и AIH, или для любых кандидатов на продукты, которые мы лицензируем или приобретаем, а также для оборотного капитала и других общих корпоративных целей».

 

Андеррайтеры: Citigroup Global Markets Inc., Jefferies LLC, Stifel, Nicolaus & Company, Incorporated, Carnegie Investment Bank AB.

 

Условия участия в данном IPO на счетах в Interactive Brokers:

•             Мин. сумма: Счет в IB 30 000$;

•             Комиссии: На вход 0% / На выход 0% / На прибыль 25%.

 

Вы можете оставить заявку и пообщаться с аналитиками по поводу участия в данном IPO. Подробнее в нашем телеграмм-канале https://teleg.run/amday   или по телефону +79055783377



  • обсудить на форуме:
  • IPO
  • Ключевые слова:
  • IPO

теги блога Amaday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн