Блог им. Zmey84

Монетизация цифрового концлагеря

    • 05 мая 2020, 11:49
    • |
    • Zmey
  • Еще

Камеры с распознаванием лиц и походки, отслеживание транзакций, биометрические профиля, психометрика и цифровой след. Большой Брат знает про нас практически всё. Но ограничится ли дело одной только слежкой и «безобидной» торговлей личными данными? Я думаю, нет.

Поскольку миром управляют почти исключительно законы рынка и почти всё кругом «ничего личного, просто бизнес», то следующим этапом развития цифрового концлагеря должна стать его тотальная монетизация. Теперь никто не мешает ввести соответствующие налоги — на право перемещения, на право трудиться, на право заниматься любовью. И до кучи просто избавиться ото всех, кто не способен ничего заплатить.

Но существует и дивный либеральный вариант, когда Большой Брат просто будет «помогать» Вам с выбором. Ему плевать, что Вы предпочитаете ароматные круассаны в соседней булочной, Вы пойдёте в рекомендованный им гипермаркет и купите там чёрствый сухарь, замешанный на пальмовом масле. И ещё ему наплевать, что Вы любите путешествия. Прямо сейчас Вы не можете себе их позволить, потому что ещё не меняли свой прошлогодний Айфон.

Все прибыли экономики при этом перетекут в цифровые компании, а основы капитализма будут разрушены. Не будет никакой частной собственности, потому что комплаенс. Не будет никакой демократии, потому что система утонет во лжи. Не будет независимого суда, потому что юристы и судьи не разбираются в цифре, как и все остальные граждане. Не будет больше никакой конкуренции, соотношения цена-качество и взаимовыгодного сотрудничества. Потому что теперь конкуренция только одна — кто искуснее манипулирует потребителем.

Всё это уже происходит. Деградируют практически все отрасли экономики, кроме финансов и набившей оскомину цифры. Лучшие кадры уходят, а на их место приходит только апатия и невежество. Пример Боинга, по-моему, самый яркий. Ещё несколько десятилетий назад его конструкции были вершиной инженерной мысли, но сейчас, по всей видимости, Боинг вообще не в состоянии спроектировать ни одной новой машины. Это самое разумное объяснение, почему новенький MAX предпочли создавать на базе устаревшей 737 модели, подлатав её автоматической системой управления. Две новенькие машины погибли и теперь судьба Боинга висит на волоске.

★1
15 комментариев
Про заниматься  любовью  Вы загнули, а вот за право заниматься любовью с продуктивным результатом это да,  плату потребуют и то, если  Вы подпадаете под критерии золотого миллиарда.
avatar
ужас какой! что делать??
avatar
ivan, жить пока живётся. Прогресс неподвластен воле людей.
avatar
Сколько будет стоить купить опцион на «заниматься любовью» в этом цифровом мире? Сможем ли мы осилить эту сумму? Мы — простые труженики фондового мира. Может быть дешевле покупать у Большого брата препараты для снижения либидо?
Андрей Верников, скорее всего, да. Занятия любовью с живым человеком станут привилегией правящих классов и айтишников. Я думаю, последние почти все со школы об этом мечтают.
avatar
Zmey, айтишники не трахаются. не выдумывай. они почти все омеги и дрочат под порнушку.
avatar
Kapeks, у некоторых, я думаю, хватит смелости. Если кто-нить на них согласится.
avatar
Kolyan, Физические принципы генерации изменятся, поэтому  про конец света и предупреждают старые книжки
avatar
В России всегда есть выход — уйти в леса. Найти заброшенную деревню и жить там натуральным хозяйством.

avatar
fot1985, не дадут. Лес не твой, а государственный. И не привитому чипом там находиться нельзя, медведей можешь заразить.
avatar
Zmey, Не летали никогда над тайгой? Я когда во Владивосток летал понял всю грандиозность и масштаб наших территорий. Сотни и тысячи километров безлюдных территорий.



avatar
что-то подобное читал, кажется Замятин «МЫ», думаю правда это произойдет не за 1 год)))
avatar
Evgeny, Я на авторство не претендую. Сейчас всё это очевидно. И развивается очень уж быстро.
avatar
все придумано давно 
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн