Блог им. LordMordecaiser

Первая запись ДВФУ5

МИР, САМОИЗОЛЯЦИЯ, МАЙ! С праздников, товарищи!

         Данная запись будет первой и вводной для нашей студенческой команды (ДВФУ5), поэтому мы решили в ней изложить цель и задачи нашего участия в турнире, а также краткую характеристику своей инвестиционной стратегии.

         Цель – проход во второй этап турнира «Кубок губернатора Новосибирской области».

         Задачи:

1)    Создание доходного портфеля ценных бумаг в краткосрочной перспективе и эффективный трейдинг;

2)    Анализ действий конкурентов и корректировка портфеля на основе данного анализа;

3)    Войти как минимум в 10 лучших команд (желательно в тройку призеров).

         Чтобы выполнить поставленные задачи необходимо учитывать конъектуру рынка, а в частности факт пандемии вируса COVID-19. Сейчас происходит спад рынка, который в первую очередь вызван паникой, связанной с пандемией. Многие инвесторы начинают выводить деньги из активов, а также меньше рисковать. Но стоить всегда помнить, что спад не вечен, а экономика циклична, поэтому данная ситуация является хорошим шансом для покупки активов «со скидкой». Учитывая поставленные задачи наш портфель акций будет по возможности состоять из ценных бумаг компаний, которые принадлежат к следующим отраслям:

  1. Фармацевтическая отрасль (по понятным и без объяснений причинам)
  2.  Ритейл и служба доставок (сейчас онлайн покупки как никогда актуальны);
  3. Развлечения. Кто-то может подумать, что это сейчас не актуально, а данная отрасль переживает сложные времена, но мы имеем в виду онлайн-развлечения (например, онлайн-кинотеатры, игротеки и тому подобное);
  4. IT и телекоммуникации;
  5. Золотодобывающие компании;
  6. Энергетика.

         Стоит отметить, что наш портфель будет состоять естественно из акций, которые обращаются на Московской бирже, но данная подборка актуальна для любой биржи. Конечно, портфель должен быть диверсифицирован и состоять из активов, которые имеют меньшую степень корреляции.

         Также не стоит забывать про срочный рынок, а учитывая агрессивную стратегию наших конкурентов по конкурсу, данный сектор является основным местом, где можно добыть победу.  Стоит сказать, что срочный рынок в основном зона спекуляций и новичкам лучше в него не лезть. Но если вы решились заняться трейдингом на данном рынке, то новичку лучше вести игру на собственные средства не применяя плечо. Получив опыт на данном рынке, можно увеличить эффективность трейдинга за счет плеча, но пропорция активов, купленных или проданных на собственные и заемные средства, рекомендовано не должна превышать 50/50.  Команда, которая на сегодняшний день занимает первую строчку в рейтинге конкурса оказалась там за счет именно срочного рынка и по нашим предположением один из участников их команды ведет очень агрессивную стратегию: он купил в большей степени один дериватив, возможно даже на все свои средства и плечо. Таким образом данный участник смог заработать 77 тыс. рублей в короткий срок – это сверхприбыльно. Но мы не пойдем таким путем, потому что данный метод имеет значительный риск, который может привести уже к значительному убытку. На данном этапе мы бы посоветовали этому участнику зафиксировать такую прибыль, но это не в наших интересах, поэтому мы надеемся, что он будет «холдить» (держать) данный актив, что в последствии может привести к значительным снижениям его доходов.  Исходя из ранее сказанного можно сделать очевидный, но при этом полезный вывод для новичков – никогда не покупайте какой-либо актив на все свои средства и тем более с использованием плеча. В рамках турнира нам также приходится рисковать, поэтому мы предлагаем вам обратить внимание на такие деривативы как:

  • Фьючерс на нефть марки Brent (BR-5.20);
  • Фьючерс на золото (GOLD-6.20);
  • Фьючерс на курс доллара (Si-6.20).

         Перечисленные выше деривативы в данный момент времени быстро изменяются в стоимости, причем скачкообразно и попеременно меняя тренд по направлениям (имеют высокую краткосрочную волатильность), что позволяет эффективно использовать стратегию скальпинга и свинг-трейдинга. При этом, исходя из нашего опыта, обычно стоимость фьючерсов на нефть и доллар имеют обратную зависимость (да и все знают, что  стоимость рубля сильно зависит от цены на нефть, поэтому данный факт для многих не секрет), поэтому мы будем стараться иметь в запасе эти два актива, что будет некой страховкой, а в случае резкого пампа (роста) одного из этих активов мы будем фиксировать прибыль. То есть мы советуем иметь в своем портфеле ценных бумаг фьючерс на нефть марки Brent и доллар, а в случае резкого роста одного из активов, фиксировать прибыль (также данную стратегию можно применять и на понижение, но важно, чтобы два этих актива были использованы в одном направлении). Возможно, подобная стратегия не является новизной, но мы об этом не знаем. Также важно учитывать момент покупки данных активов. Например, в данный момент мы не советуем покупать фьючерсы на нефть, поэтому что их стоимость, по нашему мнению, «перегрета», а идеальный момент был, когда цена упала до 17 долларов (мы успели ухватить со скидкой за 18 долларов и затем докуриться за 19 долларов). С фьючерсами на доллар тоже ситуация неоднозначная, но мы советуем его прибрести с краткосрочной целью. (Но возможно его стоимость опять может упасть и в идеале его можно было приобретать на днях, когда доллар стоил 73 рубля, а по нашим прогнозам в ближайшее время доллар может снова двинуться к отметке 80 рублей за доллар, а скорее всего будет продаваться в диапазоне 75-78 рублей за доллар).

         Что касается валютного рынка, то здесь мы будем приобретать доллары с целью поддержания избранной стратегии на срочном рынке.

         Далее мы будем писать посты с аналитикой акций и фьючерсов, которые будут находиться в нашем портфеле или другие ценные бумаги, которые нас интересуют, также возможно мы затронем криптовалюту, отойдя от тематики конкурса.

         P. S. Уважаемые читатели и комментаторы, просим Вас не судить строго за возможное неуместное употребление некоторых терминов, а также возможную простоту текста и использование некоторой лексики не типичной для трейдеров, но мы постараемся понятно и правильно донести наши мысли, а также проанализировать и спрогнозировать изменение цены на некоторые активы, используя различные методы, в том числе и интуитивный.

         Спасибо за внимание!

         С уважением, команда ДВФУ5

        

 

 

 

2 комментария
И вам здрасьте,
КЗБМ8
avatar
Продолжайте! Будем следить

теги блога Lord Mordecaiser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн