Блог им. Slon55

Ищем причины падения цены нефти WTI ( США) (пост 198)


   США начали проверку из-за падения нефти WTI до отрицательных значений
Американский регулятор проверит, был ли нарушен закон о товарной бирже. Как отмечает Reuters, расследование может занять несколько лет


   Комиссия по торговле товарными фьючерсами (СFTC) США начала проверку в связи с падением цен на нефть WTI, сообщил Reuters комиссар регулятора Дэн Берковиц. 20 апреля стоимость майских фьючерсов на нефть этого сорта впервые в истории опустилась до отрицательных значений.

   «Нам нужно понять, почему установились такие цены в тот момент, — заявил Берковиц. — В подобных ситуациях мы рассматриваем все возможные объяснения, но из-за экстремального движения цен изучим этот случай особенно внимательно». В частности, CFTC проверит возможное нарушение закона о товарной бирже, которое могло бы повлиять на изменение стоимости.

   Расследовать причины падения цены нефти WTI потребовал основатель Continental Resources Inc. Харольд Хамм, сторонник президента США Дональда Трампа. 21 апреля бизнесмен направил письмо CFTC с просьбой выяснить, могли ли к этому привести «потенциальные манипуляции рынком или сбой в работе систем». Как отмечает Reuters, расследование может занять несколько лет.

СМИ узнали о проверке США возможной утечки данных о переговорах ОПЕК+Бизнес

   На закрытие торгов 20 апреля баррель WTI торговался по минус $38. Цены майских фьючерсов WTI обвалились на фоне близкого срока истечения контракта (21 апреля), а также в связи с заполнением нефтехранилищ. По условиям контракта, инвестор должен забрать сырье и берет на себя обязательство по его хранению.

   23 апреля агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что СFTC совместно с ФБР и Госдепартаментом США расследует возможную утечку данных о подготовленном Россией проекте стратегии взаимодействия с другими членами ОПЕК+. По данным агентства, комиссию заинтересовало, могли ли трейдеры, получившие доступ к не публичной информации, заработать «сотни миллионов долларов» на ставках на колебания мировых цен на нефть. По словам собеседников агентства, указанные трейдеры «не являются российскими официальными лицами». В то же время, утверждает один из источников, «лица, которые делают ставки, привлекают связанных с Кремлем людей».

   Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данные Bloomberg, заявил, что в Кремле сомневаются в достоверности этой информации, и добавил, что в СМИ публикуется множество «ложных сообщений и вымыслов».

Репост:
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/25/04/2020/5ea3cbb89a79470cb496348b

Опять ВВП всех переиграл.

Ваш все тот же самый, 
        S.Hamster
3 комментария
По моему по тому как это было сделано чувствуется чисто «американский след» (СМЕ ввела «сама» отрицательные цены, неограниченная ликвидность чтобы продавить любой объем на покупку).
avatar
Как отмечает Reuters, расследование может занять несколько лет
 дальше можно не читать.
avatar
Да, и так всем понятно, виноват ВВП)
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн