Блог им. profit

Убей АНАЛитика

    • 30 апреля 2011, 00:19
    • |
    • profit
  • Еще
Мысли по поводу… Давно хотел высказаться для любителей слушать аналитиков.
В 1988 г. сотрудники Wall Street Journal, вдохновленные некой книгой (пока промолчу какой), организовали конкурс, суть которого состояла в том, что каждый месяц четыре «профессионала» выбирали каждый по одной акции с целью покупки или продажи на ближайшие шесть месяцев. То же самое делали сотрудники газеты, выполнявшие роль обезьян – они выбирали акции, метая дротики в газетную страницу с финансовой информацией. По прошествии шести месяцев подводились результаты. Всего таким образом было проведено более 100 конкурсов. В октябре 1998 г. газета представила результаты по итогам сотого конкурса. Оказалось, что за время его проведения профессионалы победили 61 раз из 100. С одной стороны, это больше, чем 50%, которые предсказывает гипотеза эффективного рынка. С другой стороны, профессионалы проиграли в 39% случаев, что довольно много. Кроме того, результаты профессионалов оказались еще менее впечатляющими по сравнению с динамикой индекса Dow Jones. Портфели, выбранные профессионалами, смогли превзойти рынок лишь в 51 случае из 100. Другими словами, просто пассивно инвестируя в индекс Dow Jones, инвестор почти в половине случаев показывал бы результаты лучше, чем профессионалы.

Недавно подобный эксперимент был проведен и в России. Журнал «Финанс» 17 декабря 2008 г. Организовал эксперимент, в рамках которого цирковой обезьяне по имени Лукерия было поручено выбрать 8 из 30 разноцветных кубиков с названиями ликвидных акций. Из этих восьми бумаг в равных пропорциях был составлен виртуальный портфель на 1 млн. руб. Промежуточные итоги, подведенные в конце мая 2009 г., показали, что доход по портфелю Лукерии составил 72,8% за 5 месяцев и 12 дней. По словам главного редактора журнала, это примерно на уровне наиболее удачливых портфельных управляющих, инвестирующих в акции. И гораздо лучше, чем у неудачливых. При этом, в данных показателях еще и не учитывались дивиденды. Индекс РТС за этот же период вырос на 55,4%. Вместе с тем, известно, что работа аналитика или профессионального управляющего активами является довольно престижной и достаточно хорошо оплачивается, как на развитых рынках, так и на развивающихся.

По данным Forbes, в России формальный оклад аналитика первого года работы в инвестбанках — 70 000-120 000 рублей в месяц, но если год был успешным, в конце могут выплатить бонус в размере годовой зарплаты (в докризисные годы больше). В среднем младшие аналитики получают 2-3 тыс. долл., аналитик с хорошим именем будет стоить банку 10-15 тыс. долл., не считая бонусов, которые являются основной частью заработка аналитика. Кроме того, многие аналитики приобретают широкую известность, комментируя те или иные события в деловых СМИ, интересующихся их мнением относительно влияния этих событий на динамику рынка или цены отдельных бумаг в будущем.

Вопрос: если текущие цены на фондовом рынке отражают всю имеющуюся информацию, то тогда зачем вообще нужны финансовые аналитики? И почему спрос на результаты деятельности аналитиков остается высоким, если обезьяна или метание дротиков часто приносят более хорошие результаты?
12 комментариев
Кроме того, многие аналитики приобретают широкую известность, комментируя те или иные события в деловых СМИ, интересующихся их мнением относительно влияния этих событий на динамику рынка или цены отдельных бумаг в будущем.
avatar
плюсую
avatar
Да, пятница, вечор поздний, понимаю… А меня вот потянуло на философские беседы. Наверное, завтра с утра было бы уместнее — но потянуло то сейчас ))
avatar
да молодец спасибо за философию.могу видео подкинуть если хочешь.
avatar
Давай конечно, у меня вся ночь впереди
avatar
марк рубинштейн говорил надо покупать ВТБ
бумага упала с 11 до 8,8 копейки
хороший АНАЛ :)
avatar
Аналитики, это своего рода общественные представители, это политики. Потом они формируют общественное мнение. Куда пойдет рынок и т.д. Настоящие профи всегда в тени, а аналы это их голос.
avatar
prostovany, я думаю, что на сегодняшний день у них не совсем получается формировать общественное мнение…
многие уже научились читать подтекст)))) и это радует
Так книга то какая?:)
avatar
Книга американского экономиста Б. Малкиела «Случайное блуждание по Уолл-стрит»
(«A Random Walk Down Wall Street»). В ней он высказал идею, что рынок оценивает акции настолько эффективно, что стратегии, направленные на то, чтобы его переиграть, в итоге оказываются совершенно бесполезными. По выражению Б. Малкиела, «обезьяна с завязанными глазами, бросающая дротики в газетную страницу с финансовой информацией, способна выбрать портфель, результаты которого будут ничуть не хуже, чем у портфеля, тщательно подобранного экспертами». Книга пользуется неизменным спросом уже более трех десятилетий. В 2008 г. вышло ее девятое издание.
avatar
По моему аналитиков несколько видов в зависимости от сбособа их зароботка. 1. Если аналитик сидит на зарплате, то он тупо исполнят заказ компании, а это привлечение дополнительных не опытных инвесторов, то есть по сути дела такой аналитик — это человек обладающий харизмой, который может уверено излагать текст, даже если его прогнозы не сбываются, может позволить себе завуалированную ложь. 2. Отдельные компании могут дополнительно стимулировать отдельных аналитиков из группы 1 для своей рекламы. 3. Независимые аналитик, которые зарабатываю только с тех клиентов, которые доверяют им лично, то есть эти аналити не могут позволить себе расплывчатые фразы, и откровенно врать — их репутация напрямую отражается на их заработке.
avatar
Спасибо за статью-интересно

теги блога profit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн