Блог им. d_d

Взломан код рынка

    • 04 апреля 2020, 12:04
    • |
    • d_d
  • Еще
Секретный индикатор технического анализа перевернёт ваш взгляд на рынок.

В книжках по трейдингу говорилось, что движение цены должно подтверждаться объёмом, но как это вообще понимать ?  

Характерный пример того, как в популярной литературе полностью выхолощен и искажён реальный смысл работающего торгового правила...

На самом деле принцип здесь следующий.
Дно по любому популярному инструменту можно определить так:

Столбик объёма полностью перекрывает тело свечи вместе с верхней тенью за тот же день на сайте stockcharts.com на графике за последний месяц.

Вот эта так называемая 'донная свеча' и обозначает дно. Всё очень просто и буднично. Как и полагается,  для разных инструментов по этому правилу дно будет в разные дни.

ДНО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДЕНЬ В ДЕНЬ!

например:

 RSX -  18 марта
 SPY - 23 марта
 USO  — 30 марта  -   только это правило указало на дно по нефти!
 QIWI - 24 марта
 TSLA - 18 марта,  а не 23, как можно было бы подумать
 RACE -  аж  12 марта!
 BOEING -  cразу 4 'донных' свечи подряд перед взлётом на 80%

и т.д.

Для других тикеров не проверял,  ясно  и так - исключений нет.

Трейдинг  никогда уже не будет прежним!

P.S.   по Cургутнефтегазу этим способом дно определить нельзя. Именно так и проявляется нетранспарентность и принципиальная 'неразгаданность' российского рынка акций...

P. P. S.  если вы удивлены, как пост смог попасть в топ, то был своего рода эксперимент. Более информативная заметка не прошла жёсткий отбор…
★27
38 комментариев
А если сдвинуть график так чтобы донный день был крайним справа — он останется донным? )

Постфактум много чего можно обнаружить…
avatar
То что ты ищешь и пытаешься разработать систему — это хорошо. Я не буду комментировать твое как тебе кажется открытие)) Но если хочешь стать реально трейдером, то не надо всем выкладывать сразу. Ну во первых ты можешь заблуждаться и подвергнуть этому заблужденью других, а во вторых очень глупо выкладывать закономерность, которую ты обнаружил.
avatar
Volume, может быть я хочу перестать быть трейдером

и мне не жалко, у меня таких наблюдений сотни)
avatar
d_d, Тоже не плохая мысль… Справиться с ботами маркетмейкеров и понять как работает рынок, саму механику — архи сложно. Я уже хреного туча времени на рынке и зная многое, как работают боты. До сих пор не уверен ни в одной своей сделке. И каждый раз отрываю что то новое. Это надо любить и торговать не ради денег, но за деньги.
avatar
Если не получается ничего на рынке. Но и бросить не можешь. То используй рынок по назначению. Инвестируй. Работай на крупных таймфреймах. Месяцах.  Не занимайся ни в коем случае внутридневным трейдингом, надо много знать чтоб им заниматься. Иначе роботы тебя утянут и разорвут в любом случае. Только если ты случайно вошел правильно, то тогда тебе иногда что то выпадет случайно)) Под словом правильно заключается ВСЕ. И как входить и где входить и к кому входить.
avatar
Volume,    не жалуюсь ,  2016  год был очень тяжёл, как ни странно, но давно уже 'помирился' с трейдингом. Cейчас очень бодрый рынок в сша, ещё и обновлённый augur cо дня на день должен открыться…
avatar
Это наверное шутка. Столбик перекрывает тело свечи, только потому что выбран такой масштаб графика. Также мы имеем уже последующие наблюдения, где видно, что рынок пошел вверх. Если бы мы имели график только до 18 числа по RSX, то по этому графику будет непонятно дно это или еще нет
avatar
alexKa, в каждой шутке есть доля шутки
avatar
alexKa, действительно, если бы рынок продолжил падение, то в последующие дни «внезапно» обнаружилось бы, что столбики объема уже НЕ перекрывают ценовые свечки предполагавшегося «дна».
Такая вот рыночно-оптическая иллюзия.

О сколько ж таких граалей граблей предстоит испытать любому новичку теханализа! )

p.s. Поэтому, кстати, любые индикаторы и кажущиеся закономерности лучше всего проверять в динамике (на симуляторах или плеерах).
avatar
Navi,  К счастью, автор уже много лет торгует в основном только по новостям. 
avatar
А можно ли на данном сайте строить инвертированный график, чтобы определять максимумы??
avatar
Не пробовали сдвинуть график вправо? Думаю, там еще много таких енных моментов. А если не получится найти дно нажмите на зум + и у вас точно получится.
Антон Панкратов,  моё дело ввести в трейдерский оборот техническую фигуру 'донная свеча'  (видны на примере Боинга)  а дальше я уже не силён, в кодинг и прочее не умею…
avatar
d_d, или я туплю, или две эти сущности имеют различные единицы измерения, поэтому все зависит исключительно от выбранных масштабов обеих осей. Поэтому если взять любой из примеров и расширить временной интервал, то найдутся противоречия выдвинутой гипотезе. 

Но Вы правильно делаете, что продолжаете искать. Вряд ли грааль существует. И даже если да, вряд ли он однозначен и работает  на все 100%. Но то, что комбинация ТС и паттернов в купе с теорией вероятности и манименеджментом могут давать прибыльно торговать — это 100%. Поэтому надо продолжать верить и искать золото, тогда есть шанс найти серебро. А если сидеть на диване и ни во что не верить, ничего не поменяется. 

Абсолютно ничего не имею против инвестирования. Просто на него у меня нет денег. 


avatar

d_d, имхо это хорошая привычка — искать и не сдаваться!

Помню мне как то один зарабатывающий трейдер рассказал — решил ради то ли эксперимента, то ли из-за заботы о ближних своих  научить своих родных и их друзей торговать.  Набралось человек 30. Рассказал первую половину из своих систем — самые простые. Пообещал, кто будет это использовать — помочь отточить детали и рассказать вторую часть. Так как обучал бесплатно — понятно что все забили. Ни один человек не задал потом ни одного вопроса. Потом встречает как то одну мадам (давняя подруга тети или кто-то в этом роде) — ну и что ж вы не торгуете? я ведь старался — вас учил. (Признаться на нее он вообще никак не рассчитывал — она дама в годах, с компьютером то не очень, не то чтобы с квиком). А она — ой, я вам так благодарна, так благодарна! Я правда кроме первой системы остальные вообще не поняла, но мне и одной хватает. Я ее даже с собой ношу — и достает из паспорта аккуратно вырезанный из картона паттерн (а ля голова и плечи, сам паттерн я естественно здесь раскрывать не буду). Говорит — я рисовать на компьютере так и не научилась, поэтому я просто к монитору картоночку прикладываю — если совпадает — вхожу в сделку.

Трейдер говорит, что чуть не подавился — ржал минут 5. Ровно до того момента, пока она ему прямо на смартфоне не показала финансовый результат за прошедшие полгода. Если память мне не врет там было +22% за полгода, что для одной системы, к тому же на фонде — имхо очень даже неплохо.

посему — никто не знает, где найдет, где потеряет, и где спрятан грааль. Надо верить, искать и не сдаваться. А еще — любить. Без Любви все теряет смысл.

Удачи в поисках!

ЗЫ Уж я то, знаю, что Вы умеете находить золотые слитки :) (кто не понимает о чем я — почитайте посты d_d про гэпы в американских акциях и посмотрите на графики). Кстати, в продолжение ржаки — походу я тогда Ваш пост прочитал очень невнимательно и вошел не в ту бумагу, у которой были вообще золотые шансы (вошел в другую, которая тоже упоминалась). И все равно очень хорошо заработал. :)

avatar
Носорог, хорошо Как заходить показали.  а как выходить? 
Серёга Ростовский,  на открытии 
avatar
Носорог, я в принципе могу выложить на patreon десяток подробных описаний характерных паттернов/ситуаций с кучей примеров, скорее именно с расчётом на то, что кто-то вооружённый этим 'кладезем' когда-нибудь вовремя найдёт мне акцию, которая на следующий день вырастет или упадёт точно по паттерну, ту же INVVY например, но ведь это и есть самое сложное… и нет гарантий, что сразу найдут или поделятся, хотя сами паттерны-то в целом верны, просто встречаются раз в год)
avatar
Там это, высоту свечей можно менять скроллом на правой панели))
avatar
Вы бы написали, что шутка, а то кто-нибудь поверит и начнет работать))
Руслан Синяков,   это вы просто не хотите, чтобы люди зарабатывали на этом!
avatar
 масштабирование поменяй, не вводи народ в заблуждение
avatar
sloNIK., а как же принцип «работает — не ломай!»
avatar
а почему эту уета в топе? 
avatar
Ilya,  видите ли, более подходящий по духу пост не попал в топ, пришлось вносить коррективы в тематику.
avatar
ладно еще в топе, меня тоже, например, повеселило
интереснее, кто те 18 человек, которые добавили топик в избранное
avatar
krolix, 28
avatar
Нужно было 1 апреля это выкладывать.
Если это серьезно, жаль автора. Возможно ориентироваться как на краткосрочное дно…
avatar
ДАЧНИК, вдохновение не приходит по расписанию. 1 апреля ещё не было видно дно по нефти и пост не мог быть написан. первоапрельский по духу пост от 31 марта не прошёл модерацию…
avatar
Т.е. если делать анализ в терминале или на другом сайте, где объемы в отдельном окне, система перестанет работать?
даты сместились и скоро уже будет нельзя наблюдать эту рыночно-оптическую иллюзию)
avatar
Всечернейший,   Закон По  можно применить и для случая теханализа
avatar

теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн