Копипаст

Копипаст | "Газпром" заявил о "высоком риске неокупаемости" новых СПГ-проектов в России

Новые проекты по сжижению природного газа в России рискуют не окупиться, предупреждает заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

«При реализации новых российских СПГ-проектов в отсутствие контроля со стороны государства цена экспортируемого российского газа будет снижаться из-за роста предложения и высокой конкуренции российских поставщиков между собой», — говорится в письме Маркелова заместителю министра энергетики Павлу Сорокину, направленном в марте.

«Доходы российского бюджета будут снижаться из-за замещения экспорта трубопроводного газа экспортом СПГ с низкими налоговыми отчислениями (отсутствие экспортной пошлины и НДПИ). Очевидны прямые убытки государства при реализации экспорта газа с СПГ-проектов в ущерб трубопроводному экспорту», — предупреждают в «Газпроме».

«Существует высокий риск неокупаемости новых СПГ-проектов и, как следствие, „замораживания“ вложенных в них бюджетных средств из-за ожидаемого избытка предложения на рынке и снижения цен. Появляются новые риски для проектов СПГ, связанные с планами Европейского Союза по учету углеродного следа поскольку выброс диоксида углерода СПГ-проектов существенно выше, чем при трубопроводных поставках», — перечисляет топ-менеджер «Газпрома».

3 комментария
Идут сплошным потоком плохие новости по газмясу, а он знай себе растёт и растёт…
avatar
Игрь, плохие новости в цене, идет разговор о СПГ проектах в целом, а не только о постройке Газромом своего нового завода
avatar
3 ярда хохлам, 1,5 полякам — тяжело выйти на окупаемость. Вот ежели как с трубой — не хочешь платить — походи по рынку, может, дешевле найдешь? Вот тогда будет все хорошо — стабильность там всякая…
avatar

теги блога Сергей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн