Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 4 месяц-аванс(2020.02) - Печаль

Вспомнилось, как точно также 10 лет назад я ходил к банкомату, чтобы положить деньги с зарплаты на брокерский счёт деньги. 
Эх, ума бы мне тогда. Покупать бы только дивидендные акции без плеч. И так из месяца в месяц.
Я же транжирил, проигрывая в спекуляциях. 
Прав, тысячу раз прав Герчик, когда говорит, что жадность порождает бедность. Жадность толкала на необдуманные поступки, беря максимальные плечи, страх заставлял выходить на самых разворотах рынках, на самых экстремумах.
Какая же печаль, что с нулевого уровню приходится начинать, почти что на самых хаях рынка. В этом или в следующем году обвал на рынке будет, рыночные циклы не обмануть, они цикличны. А я золотое время, сразу после кризиса 2008 года потерял.

Сейчас мною движет только упёртость. Ведь я прекрасно понимаю, что кризис как минимум уполовинит, а то и на три четверти уменьшит портфель. Но всё равно живу надеждой. Что сейчас например это только коррекция, что рынки продолжат рост. Что у меня есть впереди ещё год, а лучше два, чтобы мой портфель встал на ноги, подрос, накопил жирок перед мировым обвалом. Чтобы потери при обвале сначала съели накопленную бумажную прибыль, курсовую стоимость акций от средней покупок, и только потом утянули в минус. Тяжело знать что предстоит и тем не менее продолжать.

Сегодня решил купить только один тикер Татнефть прив. Внёс на счёт 15 000 рублей из подушки, в подушке осталось 85 тысяч.
Взял 21 лот Татнефть пр. по ровно 709,0 — так удачно получилось, на сумму 14889 руб, комиссия брокера + биржи в сумме 0,06% 8,94 руб

Почему решил взять Татнефть пр.? Потому что хочу иметь её в своём портфеле, её оценивают с высокой дивидендной доходностью, даже что-то порядка 12% годовых. Но это вряд ли, дивиденды скорее всего будут снижать. Взял именно сейчас, поскольку послушал одного аналитика, который сказал в целом по рынку, что либо сейчас все разговоры про короновирус прекратятся и все про это забудут, то тогда это практически дно коррекции и можно покупать. Однако если окажется всё серьёзным, то это может послужить причиной мирового финансового кризиса. Но, поскольку продолжение тренда всегда более вероятно, чем его изменение, то посчитал возможным купить сейчас. Если обвал, то всё равно будет ошибкой покупка, а вот если коррекция, то покупка на дне коррекции всегда приятна. Если это коррекция и Татнефть пойдёт снова в рост, то потом, уже на самых хаях будет психологически тяжело её покупать, на этих же ценах ещё более или менее нормально. Если же обвал, то даже при мировом обвале дивидендные акции падают меньше, так как имеют подпорку в виде выплачиваемых дивидендов, которая не даёт совсем уж обвалиться на черезчур сильные лои.

С момента создания инвестсчёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 192 431 руб
Реинвестировано дивидендов: 2063,21 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 194 494,21 руб
Состояние счёта на текущий момент 29 января: 202 052 руб
Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72
ИНВЕСТОР - 4 месяц-аванс(2020.02) - Печаль

Надо отвлекаться, не думать, просто пополнять и верить, что всё будет хорошо. Пусть не сразу, но лет через пять, чтобы я уже чувствовал, что денежный поток становится могучей рекой. Сейчас я выращиваю сад, сажаю деревья, покупаю саженцы, несу большие расходы, не получая видимых результатов. Но лет через 10 мечтаю быть в окружении цветущего сада с плодоносящими деревьями.
★1
53 комментария
Примерно с такими же мыслями зашел в префы татнефти чуть выше :)
avatar
Вспомнилось, как точно также 10 лет назад я ходил к банкомату, чтобы положить деньги с зарплаты на брокерский счёт деньги. 

Сегодня решил купить только один тикер Татнефть прив. Внёс на счёт 15 000 рублей из подушки, в подушке осталось 85 тысяч.

… не думать, просто пополнять и верить, что всё будет хорошо...

ничего не меняется )))
avatar
Pringles, да, но ведь я теперь без плеч, без спекуляций, это чистый инвест-счёт без каких-либо резких движений, достаточно диверсифицированный. Поэтому не соглашусь, что ничего не меняется.
avatar
такое создаётся впечатление, что по 3 раза в неделю уже пишите.
avatar
Виктор Петров, чужие дети депозиты быстро растут 
avatar
karpov72, да не, не в депозите дело. Вот Вы говорили о 2 пополнений в месяц, а за этот год написали, будто уже полгода прошло =)
avatar
Виктор Петров, всё верно. Следующее пополнение будет не ранее 20 февраля.
avatar
karpov72, не поленился и посчитал. за этот года по инвестициям уже 7 раз накалякали + другие посты. Хотя по идее, как казалось, должно быть 3(максимум 4). Это:
1) Итоги прошлого года
2) первый взнос января
3) второй взнос января
4) (теоретически) Первый взнос февраля.

    В Вашем же случае 7 раз — это каждые 4.8 календарных дней или почти 1.5 поста на тему Вашего инвестиционного портфеля в неделю.

     Боже мой, я зануда =((
avatar
Виктор Петров, был один внеплановый из подушки на 55 тысяч. Но далее такого не планирую. Всё будет идти по плану, дважды в месяц по 15 тысяч.
avatar
karpov72, Поймите меня правильно, Вы, естественно, пишите как и когда хотите, но Ваши посты начинают быть похожи один на другой:
1) надо было не играть на бирже, а сразу инвестировать.
2) кризис в этом или следующем году.
3) что куплено ( тут разнообразие).
4) мечты и мотивация.

     Это ничто иное как ощущение Вашего читателя. Впрочем, как я написал выше, это сугубо Ваше личное дело, что и как писать.
avatar
когда на себя начнешь тратить? кому свой счет передашь?
avatar
Биотехнолог, хочу, но денег на себя нет, всё на счёт.
avatar
karpov72, смысл есть в таком возрасте начинать? так и пожить не успеешь толком.
avatar
Биотехнолог, ты прав конечно же. Но денег и на это, и на это, и на то у меня не хватает. Могу конечно всё прокутить, но тогда вообще без каких-либо перспектив останусь, а так у меня есть хоть какой-то, но шанс в старости получать две, а то и три пенсии вместо одной.
avatar
karpov72, так осталось жить лет 20-30, если тебе 50.
Если не кому счет передавать, то не проще ли хоть мир посмотреть сейчас?
avatar
Говорят специально для самых старательных инвесторов, делают гробы с карманами..)))
Владимир Спицын, а какие делают для спекулянтов? 
avatar
karpov72,  их без гробов закапывают
александр дядюра, стоя)))
avatar
N M, кверху ногами и присыпав солью. Или это околорыночников? xD
avatar
карпов, держись, я в тебя верю !
далеко не все могут признать и осознать свои ошибки.
и не только осознать, а и делать.
татнефть -тема !
газпромнефть — тоже тема.
avatar
Инвестор должен желать чтобы папирки обвалились, а не чтобы выросли. Ну чё Вы ё маё!
avatar
Makc%, ну я же только начинающий инвестор, может со временем тоже желать этого буду, а пока хочется, чтобы рос портфельчик.
avatar
karpov72, хватит делать одну и ту же ошибку из раза в раз. Не надо чтобы рос портфельчик, надо чтобы денежный поток рос. Иначе, Вы, батюшка- спкулянт!)
avatar
Покупай Мечту (TSLA), до 1000 дойдет, но когда ВСЕ в это поверят, то упадет. А пока лови момент! ))

Опционами +1000 % через день.

avatar
Astrolog, или -1000% через день, да ещё и брокеру всё имущество должен останусь. Нет, опционы это я боюсь.
avatar
karpov72, не -1000 %, а в худшем случае -100 % от инвестиции, а + может быть любой.

Я же не предлагаю сложные конструкции типа такой, что покупаю себе.



avatar
Карпов-если ты портфель собираешь ради дивов, да на 10 лет, тебе какая х… разница какая переоценка.когда собирают денежный поток-мечтают о падении, а не о росте, ибо в этом случае поток растёт быстрее.
avatar
Робот Бендер, так ведь очень тяжело будет просадку терпеть психологически. Будет проще, когда процент просадки будет допустим -45%, а не минус -75%.
avatar
karpov72, дело ведь в количестве бумаги, а не сколько она стоит
avatar
karpov72, У тебя нет никакого портфеля-долгосрок это в сути чёрный ящик с пассивным доходом.Пассивный доход идеально набирается на снижении, нейтрально в боковике, и очень плохо на росте.Это математика.Наибольшее количество акций, при довносах и дивах собирается на падении.На росте -этих результатов не достичь.
avatar
karpov72, вот если убрать полность котировки акций — тебе станет проще?
Если да, то просто не смотри смарт лаб и что-по какой цене покупаешь. 
ТЫ ИНВЕСТИРУЕШЬ не в цену а в акции, тогда какая разница сколько стоит акция? ©
avatar
Робот Бендер, во-во!
avatar
 Прочла пост, в голове ассоциация — причитания бабульки у которой на базаре украли кошелёк с тремя рублями. Вот реально, какое-то — бу-бу-бу, если  бы, да кабы… Ну писали бы   факты-- купил то-то и то-то, согласно такого-то плана. Зачем в каждом посте эти «крокодиловы слёзы?»
avatar
koshca, по возрасту я как дедулька, меня уже два случая были, когда дедом окликали
avatar
karpov72, тогда понятно))) и дело видно не в возрасте. Задора в душе нет))) Ну или уверенности,  что правильно делаете.
avatar
koshca, это называется «без огонька». Нет искр в глазах. Не блестят, как и текст.
avatar
Виктор Петров, да вообще))) такое чувство, что он себя прям палкой заставляет эти инвестиции делать. Не хочет, ну совсем не хочет, а приходится.))))
avatar
koshca, ещё начинает почти каждый раз с двух абзацев соплей
А нужно наоборот: мы бодры! Веселы!
При чём «бодры» — говорить бодрее, а «веселы» — веселее! ©
avatar
Виктор Петров,  И чем больше просадка по счёту.  тем бодрее и веселее)) только так, иначе тут инвестору не выжить)))
avatar
karpov72, по какому возрасту? У нас возраст пенсов продлили, так что Вы сейчас, наверняка, в самом соку. От девчонок отбоя поди нет.
avatar
karpov72, мало ли кем тебя окликали?
главное что у тебя внутри. (я про возраст)
avatar
karpov72, Я тоже дедулька, мне 50. Но я продолжаю засматриваться на лолиток. Поэтому и стратегия у меня такова. Я к Акции отношусь, как к телке.Выбрал одну подругу(акцию) и начинаю ее соблазнять(покупать и докупать)… И вот подруга отдалась (акция пробила мою среднюю и устремилась вверх). Я ее чпокнул и она становиться уже не так интересна, поэтому лесенкой часть позиций закрываю. Но контакты телки я оставляю(примерно 50 процентов от позиции в бумаге), на случай — если цена данной бумаги вернется к моей новой(меньшей) средней. И уже посматриваю на новую девченку(акцию). Вот такой я извращенец!
avatar
detachment, небольшого ума я человек, пишу как умею
avatar
Назовите свой блог: Заметки ноющего Баффета :-)



Честно, хватит уже смотреть в зеркало заднего вида. Что было — прошло. Самооедствуете, так недолго и болезней на психосоматить
Может тебе прекратить эти метания и начать торговать по системе? Например Алекс Чи тут ведёт публично по системе Моментум, просто и понятно. Там и не голимый инветсинг с мартингейлом и не голимые спекуляции а разумная середина.
 А Татнефть преф неплохо купил, главное стоп поставить.
avatar
Хватит уже человека третировать, и то не так делает и это, теперь и пишет не весело
Он выбрал себе новую стратегию, надо ее держаться и будут результаты, как ни крути, а они уже есть
avatar
Опять плачь Ярославны.
Karpov72, а ты уже подумал, как ты планируешь доливаться?
Вложил 15 000. и что дальше купил?
avatar
Есть такое хорошее высказывание: Лучшее время для начала инвестиций было десять лет назад. Второй благоприятный момент был вчера. Следующий — это сегодня.
Автор, ни кого не слушать, методично покупать акции, не смотря на кризис, рост, коррекции, покупайте.

Уделяйте время в учебе по фундаменталу.

Диверсификация на мой взгляд у вас избыточна, но возможно я не прав.

Не глазейте на портфель, слишком часто.

Лучше смотрите, почему вы выбрали именно эти компании с точки зрения фундаментального анализа.
avatar
Ты слишком столько разДул портфель, НК 200рублей 30 бумаг😨😨😨. Выкинь все гумно, оставь несколько сильных див. бумаг и делай между ними арбитраж
avatar
дохера бумаг… может легче так сделать?)

smart-lab.ru/blog/copypaste/591743.php

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн