Блог им. zhan2676

Прошу консультацию по опционам

Прошу Вас проконсультировать по одному вопросу.

я хочу ЗАХЕДЖИРОВАТЬ покупку одного миниконтракта S&P 500 покупкой опциона ПУТ

 

1) сколько мне надо купить путов, чтобы полностью покрыть покупку 1 контракта S&P 500 (размер контракта 162000 дол). Притом, что размер 1 контракта пут около 1000 дол.

2) какой страйк я должен выбрать (по идее близкий к цене покупки фьючерса)?

3) в случае правильно выбранной позиции какая приблизительно может быть прибыль (если она вообще будет, конечно)

4) какая при этом будет опционная премия и как она рассчитывается?

Заранее благодарен

★1
43 комментария
опционы опасная вещь, если такие вопросы задаете, то не надо лезть в них
avatar
Warren Warren, спасибо за мнение, но я торговать не планирую, ТОЛЬКО ХЭДЖ фьючерсов
avatar
Osip, спасибо, но это на Россию, а есть подобный на Америку?
avatar
zhan2676, попробуйте засунуть сюда и построить интересную для вас картинку:
www.optionpnl.info/risk


avatar
у тебя здесь очень много неизвестных.

Самое главное, на какой срок хеджируешь?

Если на 1 месяц, тогда нужно идти в опционный стакан, смотреть цены на страйки и считать, заодно поглядев на спецификацию.

На Forts все просто — 1 контракт фьюча Ri можно легко захеджить 1 путом Ri, а в сиплом, скорее всего, некие опционные лоты будут. Нужно посмотреть в 1 лоте сколько контрактов зашито.
avatar
KarL$oH, спасибо, хеджирую ближайший СиПи (осталось до экспиры 46 дней)
avatar
KarL$oH, то есть, если хэдж, то лучше всего на 1 месяц, не более?
avatar
zhan2676, хедж можно и на 3 месяца делать, тут все от ваших ожиданий зависит. Вы ведь КАСКО на 1год оформляете? Это тот же хедж.
avatar
Я так понимаю торгуете на западных площадках. Там не продают по одному опциону, обычно это 100 контрактов. Т.е. вы можете купить минимум 100 пут опционов. Если у вас 1 контракт базового актива, и вы купите 100 путов, вы в принципе захеджируете позицию, но у вас будет 99 лишних путов, которые дадут прибыль в случае падения и сгорят в случае роста.

Ошибся, правильно ниже написал noHurry
avatar
Dmitryy, все не правильно. Опционы продаются штучно — один опцион один контракт. На акции один опционный контракт — это 100 акций. На индексы и фьючерсы нужно смотреть мультипликатор, обычно он 100$, но на фьючерсы по разному, на ES Mini — 50$, как и у фьючерса, т.е. чтобы захеджировать один фьючерс, нужен один опцион.
avatar
noHurry, спасибо за информацию, а если на Насдак мультипликатор 100 дол, то как хэджировать покупку 1 фьюча Насдак? Заранее благодарен
avatar
zhan2676, спасибо, извините, а какой страйк выбирать, соответствующий текущей цене базового актива по которому захожу?
avatar
zhan2676, смотря сколько готовы потерять. Ваши потери — это разница между текущей ценой и страйком плюс цена опциона, все умножить на мультипликатор.
avatar
noHurry, спасибо, извините, а текущая цена — имеется ввиду в момент закрытия опциона или момент закрытия базового актива?
avatar
zhan2676, текущая цена БА на момент покупки опциона — это будет цена вашего хеджа. Но если вы открываете позицию во фьючерсе и опционе одновременно, то вместо фьючерса и пута лучше купить опцион колл на том же страйке, максимальные потери — это стоимость опциона. 
avatar
noHurry, спасибо, я все равно не понимаю. допустим, куплю я один колл на СиПи, а базовыый актив начнет падать без остановки до самой экспиры (через 46 дней) и каков будет мой убыток — стоимость опциона, а какая она будет на тот момент стоимость опциона в день экспирации? в долларах? спасибо
avatar
zhan2676, ноль. А ваш убыток — это цена покупки опциона умножить на мультипликатор. 
avatar
noHurry, спасибо, то есть, если я сегодня купля КОЛЛ со страйком 3300 (ближайшая экспирация) по цене 37 за штуку и базовый актив все 47 дней начнет валится вниз, то после экспирации я получу убыток 37х50=1850 долларов? Так зачем мне такое счастье, а если я этот КОЛЛ захеджирую шортом фьюча СиПи, то что я получу? спасибо
avatar
zhan2676, :). В этом случае у вас будет прибыль цена входа минус цена выхода минус цена опциона, все умножить на мультипликатор, но в случае роста все наоборот, вы получаете теоретически неограниченный убыток. 
avatar
noHurry, извините, почему теоретически неограниченный убыток? из-за фьючерса? Ну так значит, как я и хотел, нужно покупать 1 фьючерс СиПи и покупать 1 пут на него, а если начнется при этом паническое падение без конца, то при ближайшей экспирации что я получу? неограниченный убыток по фьючерсу, а по Путу что будет? спасибо
avatar

zhan2676, пут компенсирует убыток по фьючу минус стоимость пута. 

«покупать 1 фьючерс СиПи и покупать 1 пут на него» = покупать 1 колл. 

avatar
noHurry, так получается, что опцион никакой не хэдж, он полностью не покроет убыток покупки фьючерса, если вдруг начнется паника без конца, так получается зачем такой хэдж нужен, если будет теоретически неограниченный убыток из-за фьючерса
avatar

zhan2676, 

так получается зачем такой хэдж нужен, если будет теоретически неограниченный убыток из-за фьючерса

Я ничего подобного не писал. Покупка опциона ограничивает убыток и оставляет прибыль неограниченной. Но хедж как и страховка стоит денег. 
avatar
noHurry, интересно, а если на растущем рынке мне купит КОЛЛ на Насдак и сразу же купить ПУТ на СиПи, что мне это даст? при том, что требования маржи гораздо ниже, чем тоже самое сделать с самими фьючерсами
avatar
zhan2676, на мини фьючерс насдак, если ничего не поменялось 20$. Но опционы есть и на фьючерс, мультипликатор тот же, что и у фьючерса, и есть индексные опционы с мультипликатором 100$. Смотря что чем хеджируете, нужно подбирать пропорционально мультипликаторам.
avatar
noHurry, спасибо, а со страйком как быть?
avatar
noHurry, да Вы правы, спасибо что поправили.
avatar
Eugene Logunov, спасибо, прекрасная информация, но можно узнать, почему размер 1 пут контракта 1000 дол (или здесь 962 дол), как он может покрыть размер контракта СиПи 162 000 дол?
avatar
Спецификации фьючерсных и опционных контрактов CME подробно можно изучить вот тут: futuresonline.com/education/products/specifications/
avatar
Не усложняйте, просто купите опцион CALL
avatar
фьючерс не хеджируется опционом. Но если вы купите 2 пута, то получится, что эти 2 пута будет хеджировать ваш фьючерс )

Так что можете подставить свой фьючерс, чтобы спасти опционы)
avatar
Kot_Begemot, спасибо, извините, а почему 2 пута, а не 1, по спецификации 1 опцион равен 1 фьючерсу?
avatar
zhan2676, я думаю да, 1 к 1 (E-mini не интересовался ни разу)...

Такая там математика — на 1 опцион пол фьючерса чтобы получить хедж, если опцион продается/покупается со страйком по текущей цене. Если опцион покупаете далеко вне денег, то там и 0.01 фьючерсов может получиться, если глубоко в деньгах, то там 1 фьючерс ...  в общем это уже считать надо.

1 купленный пут превратит ваш фьючерс в купленный опцион колл, а вторым купленным путом вы захеджируете получившиеся колл опцион.
avatar
Kot_Begemot, спасибо за информацию, интересно, а если на растущем рынке мне купит КОЛЛ на Насдак и сразу же купить ПУТ на СиПи, что мне это даст? при том, что требования маржи гораздо ниже, чем тоже самое сделать с самими фьючерсами
avatar
zhan2676, это слишком сложно для меня 
avatar
Здравствуйте… Подскажите я купил вот такой опцион за 5200 со страйком 20000 вроде как… На что я могу попасть вроде как опцион колл на покупку…
avatar

теги блога Отарик Квант

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн