Блог им. Klub_investors

Выкуп облигаций Федрезервом нивелирует негатив от вируса

Общий взгляд. На уходящей неделе мировые биржевые площадки находились под давлением негативного новостного потока из Китая, где, по последним данным, зафиксировано 9692 случая заболевания пневмонией, вызываемой коронавирусом. Тем не менее, поводом для сдержанного оптимизма стали заявления Всемирной организации здравоохранения, которая высоко оценила усилия Пекина по сдерживанию распространения коронавируса и не рекомендовала ограничивать торговлю с Поднебесной.

Игроки это восприняли как некий сигнал о том, что в скором времени ситуация с новыми заболеваниями достигнет своего пика и затем пойдет на спад. Однако успокаиваться инвесторам еще рано, так как заголовки ведущих мировых СМИ еще какое-то время будут причиной высокой волатильности на мировых финансовых рынках.

В среднесрочной перспективе позитивным фактором для инвесторов является продолжение программы покупки Федрезервом казначейских облигаций, которая продлится как минимум до второго квартала текущего года. На данном этапе объем выкупа составляет $60 млрд в месяц. Кроме того, как минимум до конца апреля ФРС продолжит проводить регулярные операции РЕПО. Таким образом до тех пор, пока мировые регуляторы во главе с ФРС будут продолжать поставлять на рынки ликвидность, любые коррекции, включая самые глубокие, игроки будут воспринимать как хорошую возможность для новых покупок рисковых активов.

Фондовый рынок. Минорные настроения на мировых финансовых рынках, обусловленные ожиданиями негативного воздействия коронавируса на темпы роста глобального ВВП, стали поводом для продаж активов развивающихся рынков. Так, по данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю по 29 января, фонды, инвестирующие в российские активы и облигации, потеряли порядка $20 млн против притока в $420 млн неделей ранее. В пятницу индекс МосБиржи снизился на 1,03%, закрывшись на отметке 3076,65 пункта, индекс РТС упал на 1,78%, завершив торги на уровне 1517,07 пункта. В лидерах роста были бумаги ЧЗПСН (+8,85%) и М.видео (+2,12%) — в аутсайдерах акции САФМАРа (-5,19%) и Россетей (-4,66%). В настоящий момент локальные поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 3045 и 3020 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметке 151000 и 149000 пунктов. Сопротивление — 154000 пунктов. 
Выкуп облигаций Федрезервом нивелирует негатив от вируса

Рынок нефти. Фьючерсные контракты на Brent и WTI завершают январь самым сильным снижением цены с мая 2019 года. Негативные настроения на нефтяном рынке продолжают подпитываться спекуляциями вокруг коронавируса. По мнению игроков, из-за его распространения может значительно снизиться спрос на энергоносители. Кроме того, давление на цену «черного золота» оказали опубликованные в среду данные от Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти в стране на прошлой неделе выросли на 3,5 миллиона баррелей.

Однако хорошей новостью для «быков» может стать экстренное заседание ОПЕК, которое может состояться в начале февраля, а не в марте. По словам министра энергетики Алжира и председателя картеля Мухамеда Аркаба, решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшие дни.
Выкуп облигаций Федрезервом нивелирует негатив от вируса
Рубль. Стремительное падение цен на нефть и усилившиеся негативные настроения на глобальных финансовых рынках на прошедшей неделе стали основными причинами снижения отечественных биржевых индикаторов и ослабления курса рубля. Отметим, что с конца прошлого года на отечественные фондовые и долговые площадки пришли внушительные объемы денег зарубежных фондов, которые теперь на волне всеобщего бегства от риска усилили продажи изрядно подорожавших российских активов, тем самым оказывая давление на рубль. На данном этапе уровни поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 63,70 и 63,50. Основной уровень сопротивления — 64.

Источник:   clck.ru/M8F4F




теги блога Вениамин Бочков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн