Блог им. tiakperov

Путь новичка 2.0

Всем привет.

Продолжаю свой путь новичка
Запишу свои первые ощущения от торговли на бирже. О результатах особо говорить нечего, пока в небольшом плюсе, но я решил выйти в кэш, чтобы сформировать портфель по какой-то методике, а не по рекомендациям и ожиданиям.

С чем я познакомился:
1. На практике применил стоп лосс. Как вообще можно торговать без стопов? Как хорошо, что вовремя начал применять стопы, иначе на сегодняшнем рынке провалился бы в минус.
2. Испытал на себе проскальзывание стопа. Пока не попробуешь — не поймешь. Штука отрезвляющая.
3. Торговал только от каналов, постепенно меняя уровень стоп лоссов. За стопами надо следить, так как уровень по каналам меняется.
4. Понял, что такое реверсная система торгов. Если бы я ее использовал, то был бы в большем плюсе. Но не факт, что это правило будет работать всегда. 
5. Познакомился с тем, что количество бумаг и лотов не соответствует. Так я невольно впервые зашортил Роснефть (неправильно выставленный приказ на продажу стал шортом, так как ошибка в количестве бумаг была 10-кратная) и применил реверсную систему. Хорошо, что удалось выйти без потерь. Не хотела падать, зараза. Надо быть аккуратнее.
6. Понял, что цена акции — это в первую очередь результат долгосрочных ожиданий от экономической эффективности компании, ее способность наращивать капитализацию и/или приносить прибыль. Во-вторую очередь цена акции — это результат спекулятивных ставок. Так как при принятии спекулятивного решения об инвестициях необходимо к чему-то «привязаться», то поэтому и работают такие казалось бы абсурдные инструменты, как паттерны, каналы, волны и т.д. Это система ради системы, но она работает, так как все ее признают. На границах каналов, экстремумах, круглых цифрах и т.д. игроки ждут информационного повода для принятия решения. Скорее всего в условиях отсутствия информационных поводов ценами на границах каналов можно манипулировать большими ставками. Либо можно просто спланировать информационный шум и тем самым двинуть цену в нужном направлении. Наверное это основные инструменты «кукловода». Информация рулит. Производные инструменты и криптовалюты для спекуляций подходят гораздо лучше, чем акции, там меньше человеческого фактора.
7. Нет универсального инструмента для успеха. Нужно использовать набор инструментов для предсказания движения рынка и игнорирования мелких движений.

Что дальше:
1. Провести фундаментальную оценку стоимости компаний и сформировать свой ТОП-10 инвестиционных бумаг. Пока только рынок РФ. За бОльшим количеством следить будет сложно. Пользоваться ли готовыми аналитическими материалами или самостоятельно высчитывать из отчетности? Пока не знаю. Выбрал бумаги по секторам, пока сам выведу из отчетности показатели за какое-то количество лет, оценю трудоемкость и сверю с данными в готовой аналитике. Если будет соответствовать, то буду пользоваться готовой аналитикой. В любом случае когда «читаешь» отчет больше понимаешь почему так или иначе менялась оценка компании.
2. Выбрать из них не более 5-10 бумаг для спекулятивной торговли. Пока только акции. Конечно они более манипулируемые, но пока так, иначе сложно будет.
3. Нужно где-то «рисовать» графики. Нужно выбрать онлайн программу. Трейдингвив, конечно, крут, но пока платить $60 в месяц не хочется. Может кто подскажет альтернативу, чтобы можно было хранить графики?
4. Дальше изучаем инструменты технического анализа. На очереди паттерны и волны Эллиотта. 

Надеюсь на поддержку +++, чтобы стать полноправным участником Смартлаба.
53 комментария
Акции по волнам эллиота?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Да, почему нет? Спекулятивный рынок использует этот инструмент. Если спекулятивно торговать акциями, что я считаю не лучшим решением, то волны Эллиотта в помощь.
avatar
Про свечной не услышал.Он лучший, но поймешь после волнового.Про процент и лог шкалу надо почитать. VSA и РА тоже кусочки свечного.Ганн про процент квадрат 9  лучше для дневного и выше.Структура капитала важна.Лучше контр пакет меньше (до 10%) и много мелких.
avatar
ezomm, Спасибо. Инструменты пока не все знаю. Внедрять буду постепенно, чтобы анализировать влияние на эффективность системы и не запутаться. По поводу большого количества мелких бумаг — как за ними уследить то? Только если добавлять к основному портфелю после его формирования. А если совсем много бумаг брать, то динамика будет соответствовать индексу биржи, так как вряд ли буду успевать следить за аналитикой. Это минус самостоятельной торговли. 
avatar
Тимур, совсем много бумаг как-то не вяжется с лимитами на 60$ для TV )))
лучше выбрать несколько понятных ликвидных инструмента и в них сначала полностью разобраться а потом уже дальше идти…
avatar
Sergio Fedosoni, Так у них за $60 вроде анлимитед. Есть тарифы подешевле, но там максимум можно 10 графиков хранить, а мне больше надо. Поэтому остается — $60.
avatar
а вы TV можете месяц потестить бесплатно — в премиалке вроде как ???
avatar
Sergio Fedosoni, Да, можно. Может так и поступлю. Но может найду что-то и более подходящее. Финам вроде бесплатный доступ к Autochartist дает своим клиентам. Есть autograf от Метатрейдера. Надо изучать.
avatar
Тимур, совет лучше не экспериментируйте пока лучше и проще не придумали…
и не акцентируйтесь так на графиках и инструментах анализа — можно и на миллиметровке все построить если видишь рынок и чуйка есть…
avatar
Sergio Fedosoni, Лучше и проще чего? Вы про Трейдингвив?
Можно построить на чем угодно, но вопрос в том, чтобы построить 1 раз и дальше отслеживать движение дорисовывая, а не делая каждый раз все по новой + чтобы туда накладывалось онлайн движение котировок. Не верю я в чуйку, тут нужна система. Чуйка по теории вероятности все равно подведет. Если пользоваться плечами так чуйка — это 100% обнуление портфеля рано или поздно.
А долгосрочный портфель будет формироваться по фундаментальным показателям. Там графики не так важны. Но можно, например, сравнить динамику роста цены акций со средней по отрасти или с инфляцией, вывести среднегодовой темп роста и т.д. В любом случае надо это пережить, тем более что не так все это сложно.
avatar

Тимур, не совсем понял в чем проблема с tradingview.
У меня в бесплатном аккаунте расчерчены нужные инструменты и это все сохранено.
Есть ограничения: не более 3-х индикаторов, нельзя группы инструментов создать,
но в целом достаточно.

Александр Николаев, Странно. Мне вот так пишет и сохраняет только 1 график:

avatar

Тимур, возможно о разном говорим.

Вот мое окно. Все что я размечаю у меня автоматом сохраняется (на экране видна настройка автосохранения).

Переключаюсь между инструментами справа и моя разметка вся остается.

joxi.ru/gmvanZBHvQdw8r

При нажатии на какой пункт появляется это сообщение о сохранении графиков?

Александр Николаев, Супер! И вправду все сохраняется. Спасибо, что подсказали! На главной странице в разделе «График» всегда появлялся только тот, который мной был сохранен и я не знал, что они могут подгружаться из столбика с индикаторами справа. 
avatar
Чтобы отбросить всякую хрень типа Эллиота, почитай сначала мою книгу Механизм трейдинга
Тимофей Мартынов, Спасибо. Прочитаю.
avatar
Тимур, только имей ввиду:

выбери чем ты хочешь заниматься: инвестиции или спекуляции
это надо четко разграничвать
птому что подход будет совершенно разный
Тимофей Мартынов, Я 2 портфеля хочу сделать, чтобы разграничить. 
avatar

В голове тяжело разграничить, когда по одному и тому же инструменту стоишь в разных направлениях в спекуляциях и инвестициях.  

Лучше один и тот же инструмент либо там, либо там.

Александр Николаев, Спасибо. Я об этом тоже думал уже. Скорее всего от спекуляций в акциях откажусь, но посмотрим. Начну с методики фундаментальной оценки стоимости компаний.
avatar
Тимур, не слушай Тимофея, но сам грааль не нашёл. Читай всё. Эллиот тоже тема нужная. 
ой не в ту сторону плывешь, не в ту…
TutProstoAdres, Подсказывайте куда плыть. 
avatar
Тимур, определится инвестиции или спекуляции. Кукловодов сразу из головы выбросить, эллиота лучше тоже. теорию рыночного аукциона изучайте и его механику. Тер.вер, теорию игр.
фундаментал тоже в топку, если спекуль. 
TutProstoAdres, Спасибо. Изучу. Но изучить Эллиотта, даже если это не работает, все равно надо.
Буду делать 2 портфеля. Первый — на долгосрок, а второй для того чтобы набить руку на теханализе.
avatar
Тимур, ну можно, согласен. систему импульс-коррекция надо понимать
TutProstoAdres, Вот именно, вчера уже начал изучать и понял, что часто слышал слово «импульс», но к своему стыду только вчера узнал, что это означает в трейдинге.
avatar
Тимур, Производные инструменты и криптовалюты для спекуляций подходят гораздо лучше, чем акции, там меньше человеческого фактора.
откуда такой вывод интересно? 
avatar
AndKud, Руководство компании или акционеры могут спекулировать инсайдерской информацией.
avatar
Тимур, И почему я стабильно зарабатываю бОльше знатоков Эллиотта? 
 Да ещё и без стопов и проскальзываний на них…
avatar
О'Грин, Значит есть какая-то система. Для начала стопы нужны, это дешевый метод научиться не на демо версии.
avatar
Тимур, Конечно, есть система. Только если хотите зарабатывать, надо найти свою систему внутри себя. Технологий входа/сопровождения/выхода из сделки много, все они здесь 100 раз описаны, остаётся лишь примерить на интересном инструменте на себя — не жмёт ли, в состоянии ли себя контролировать? Вопрос психотипа и психологии трейдера — №1, а все волны Эллиотта и пр. ТА — вторичны и вообще необязательны. Это костыли для тех кто ходить не умеет или боится.
avatar
О'Грин, Тем не менее принимая решение в лонг или в шорт вы от чего-то отталкиваетесь. Весь вопрос в том от чего именно и как на это решение влияет знание «общепринятого» теханализа. В вашем случае скорее всего накопленный опыт позволяет принимать решения, которые не требуют привязки к популярным инструментам. В моем случае из доступного — это способность разобраться с фундаментальными данными, а как торговать просто от графика для меня вопрос. Поэтому появились мои записи, чтобы получить советы. Изучать всю литературу слишком долго. Я начал с того, что поднял по 10-15% на Лукойле, на Магните, Системе, просто потому что видел потенциал для роста, но это растущий рынок. Позавчера тоже основываясь на ожиданиях, что рынок упадет начал закрывать позиции. Но это не системные решения. Некоторые свои решения, которые привели к отрицательным значениям, я мог бы ограничить если бы ставил стопы, так как делал покупки на экстремумах и границах каналов. Почему так происходило? Я не знаю. Но я покупал на экстремумах. Мне особенно это интересно было узнать так как когда я покупал бумаги, то не думал о каналах.
avatar
Тимур, 1. От выбора инструмента напрямую зависит технология трейдинга.
 Я вполне успешно торгую брент на фортс. И вот сдуру я залез в декабре в шорт ри — и моя технология там не сработала, через полтора месяца с трудом вылез из позы с профитом 30руб и перекрестился.
 Так что мои принципы и моя технология вам на фонде ничего не даст. И ничья не даст — свою искать нужно, методом проб и ошибок.
 И не лезьте в дебри системности, волн и пр. хрени — научитесь сначала читать по слогам азбуку нашего сильно манипулятивного рынка, а уж потом… если депо доживёт...
 И не нужно мне ничего доказывать — я торгую профитно, и ваши аргументы мне просто неинтересны, потому что бесполезны — лично для меня. )))
 Если считаете свои аргументы для себя весомыми — просто торгуйте по ним, ни с кем не споря. В конце года поделитесь успехами. )))
https://smart-lab.ru/blog/582317.php
avatar
О'Грин, Я вроде не спорил.
avatar
Тимур, Тем не менее принимая решение в лонг или в шорт вы от чего-то отталкиваетесь.
 Прозвучит смешно — но от цены. )))
Брент — на самом деле это реальный товар, со своей средней реальной справеделивой ценой, уходы в экстремум от которой стремятся опять вернуться к средней. ))) Всё просто и незатейливо, для взятия профита нужна лишь грамотная технология мани-менеджмента.
 С акциями такое не прокатит — они могут стоить и рубль, и тысячу. Очень манипулятивны и в принципе — мало к чему привязаны.
 Вот поэтому я в них и не лезу. )))
avatar
О'Грин, Спасибо. Тоже может попробую. А как определяете справедливую цену? 
avatar
Тимур, Просто смотрю на график. ))) В последние пару лет средняя цена — примерно 60+. Её определяют несколько фундаментальных факторов.
 Поэтому я ниже 60 торгую от лонга, а выше 65 — от шорта. Есть свои тонкости и факторы по выбру точки входа, нужно иметь терпение и понимание того, что высиживание в ожидании заскока на экстремум — локальный или глобальный — бережёт депо, нервы и даёт быстрый и бОльший профит.
 А вот работа внутри диапазона 60-65 — достаточно непонятна и опасна, тут лучше с короткими стопами и тейками, в нашей ветке-чате нефтяников VladUfa это грамотно делает, я пока так не умею, темперамент не тот...
 Вчера начал заходить в лонг брента с той же целью 60+...

avatar
О'Грин, Накаркал. Как-то в этот раз все быстро произошло. 
avatar
Тимур, У самого депо в клочья завтра порвут…
avatar
О'Грин, Я не для того, чтобы позлорадствовать. Просто вспомнил, решил узнать как дела. Я сам в кэш вышел у основном. Чуток оставил для эмоций.
avatar
Тимур, Всё в порядке, жизнь продолжается! )))Ты молодец, что перестраховался! 
avatar
TutProstoAdres, Неистово плюсую!
avatar
2 портфеля это здорово и правильно, через год поймёте что консерватив инвест будет приносить вам от 15 до 25% годовых. Спекулятивный портфель первые 3 года будете только пополнять:) у меня было именно так. В любом случае удачи, записывайте свой опыт на бумаге и обязательно перечитывайте перед сном на какие грабли вы уже наступали, это здорово помогает быть более дисциплин, но плохо помогает уснуть;)
avatar
Andrey Zhukovsky, Спасибо. Если не отпадет, то весь опыт буду тут выкладывать. Не потеряется. Проверю разные рекомендации. Я обязательно постараюсь всеми ими воспользоваться.
avatar
Тимур, Как ты проверишь? Есть только один путь.Симулятор биржи в Открытии брокере.Там 5мин тайм и вола на пределе.Сделай 10000 сделок и увидишь что работает.Советую быстро двигать график и делать сделки с правильным риском те размером от счета.Рекомендую 25% от счета.Жарить надо на основе паттерна ГиП в ПП те правое плечо.Только там минимальный Стоп Лосс.Волновая откроет тебе что такое ПП.Это 2я или В волна. Важно делать сделки ближе к ЦЗ цене закрытия.
avatar
ezomm, Я думаю, что у меня через какое-то время сформируется базовая система. На нее буду накладывать какие-то советы и посмотрим как будет от этого изменяться мой спекулятивный портфель. Спасибо за рекомендации.
avatar
Автор жжёт. Я угарел по злому. После этого высказывания:
Так как при принятии спекулятивного решения об инвестициях необходимо к чему-то «привязаться», то поэтому и работают такие казалось бы абсурдные инструменты, как паттерны, каналы, волны и т.д. Это система ради системы, но она работает, так как все ее признают.

Я чуть со стула не упал. А следующая фраза вообще Агонь:
Производные инструменты и криптовалюты для спекуляций подходят гораздо лучше, чем акции, там меньше человеческого фактора.
Наверняка Джесси Ливермор в гробу перевернулся после такого.
Неистово плюсую. Жду продолжения!
avatar
Иван Донских, парень на 1м шаге понимания.Ему надо прочитать много книг.Если мозг не потекет, то лет через 10 поймет что такое свечной анализ.Походу надо еще экономику понять, бух анализ и магию чисел.Я скорблю по таким.
avatar
ezomm, Ну не настолько все плохо, поверьте )
avatar
Иван Донских, Спасибо за внимание к моим записям. Тем не менее, если найдется время, чтобы высказать свою точку зрения по моим цитатам, то буду очень благодарен. Я не совсем понял вашу точку зрения. 
avatar
Тимур, Окей. Для начала чтобы мозги встали на место читаем это произведение: Механизм трейдинга, дальше читаем Джесси — Воспоминания биржевого спекулянта и Торговля акциями, потом Аксиомы. Если Вы посчитаете что Вы всё поняли и усвоили то, далее: Теория игр и Канеман (эти две книги читать медленно и очень вдумчиво). Дальше если Вы всё усвоили читаем сново Джесси, но уже другую более полную и тоже будет весьма интересно и поучительно. Потом сново можно перечитать Торговлю акциями (она короткая, я сам её уже раз 5 перечитал). Потом уже можно торговать и периодически перечитывать что-то из выше сказанного. (Кроме Теории игр и Канемана, их лучше сразу усвоить один раз и навсегда, дальнейшее возвращение к ним будет мало эффективным)
avatar
Иван Донских, Спасибо.
avatar

теги блога Тимур

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн