Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как трансформировать свой трейдинг

    • 28 января 2020, 02:58
    • |
    • Diamond
  • Еще
Один из немногих случаев, когда 342 страницы легко читаются за один вечер. Эта книга призывает к разработке торговых систем, повышению личной дисциплины, анализу рынков и рекомендует читателю относиться к трейдингу, как к виду бизнеса. Многие успешные трейдеры, за которыми я наблюдаю, следуют тем правилам, которые описаны в книге.

Автор определяет четкие отличия лучших трейдеров от среднестатистических:

Самые лучшие трейдеры — всегда те, кто не усложняет себе жизнь. К примеру, на недавнем семинаре один трейдер отметил: «Я просто покупаю то, что растет. От того, что мне невыгодно, я тотчас же избавляюсь. Если дело идет в мою пользу, оставляю все как есть. Я много денег так заработал»

Менее успешные трейдеры описывались так:

Наверное, вы хотите, чтобы кто-нибудь сказал, что конкретно нужно делать, после чего рассчитываете на большие доходы. Если же этого не происходит, вы ищете советчика или гуру получше и надеетесь на его помощь.

Уделяется большое внимание психологии трейдера и, в частности, принятию убытков:

Если же вы не осознаете, что потери — это просто часть процесса, не имеющая ничего общего с вашей правотой или неправотой, они вырастут до гигантских размеров. Так будет, если вы станете бороться за каждую потерю — ведь в борьбе потери, как правило, увеличиваются. Например, если вы опасаетесь потери в $500 и не желаете ее принимать, вы глазом моргнуть не успеете, как она превратится в $1000, а если вы не согласитесь и на это, то и в $2000. Кончится тем, что ваша система трейдинга станет убыточной.

Система знаний трейдера, на основании которой он принимает решения описывается как «убеждения». Например, убеждением можно считать то, что акции Tesla на историческом максимуме $300 это дорого, хотя позже их цена превысила $500 и на самом деле, по $300 они все еще были дешевыми. Ложные убеждения засоряют мозг и негативно отражаются на финансовом результате, их нужно осознать и навсегда изгнать из своего образа мысли.

В книге также упоминается более продвинутый трейдер-предприниматель:

Трейдеры-предприниматели обладают системами и развивают их. Они по максимуму автоматизируют используемые системы, а затем учат других людей ими управлять. Для этого требуются хорошие лидерские качества. Таким образом, трейдер, в конце концов, начинает получать деньги от бизнеса, уже не вкладывая в него свое время. Сам бизнес и наемные служащие работают на трейдера.

Для тех, кто не уверен в своем алгоритме построения первой торговой системы предлагается простая методика, в основе которой лежат строительные блоки:

1. Рыночная концепция

2. Положительное математическое ожидание

3. Методика управления размером позиции

На выбор предлагается множество рыночных концепций:

— Фундаментальный анализ

— Ценностный трейдинг

— Диапазонный трейдинг

— Сезонные колебания

— Арбитраж

— Спрэды

— Межрыночный анализ

— «Вселенная упорядочена», сбалансированная концепция

Методика расчета размера позиции настолько важна, что ей посвящен отдельный раздел книги. Коротко, смысл в следующем:

Расчет размера позиции отвечает за 90% изменчивости вашей производительности. Люди, как правило, хотят оказываться правыми всегда. Но даже правота в 99% случаев не поможет вам при следующих вариантах развития событий:

1. У вас недостаточно денег для трейдинга и, ошибившись лишь раз, вы вылетаете с рынка.

2. Ваш размер позиции слишком большой, и, ошибившись лишь раз, вы вылетаете с рынка.

3. Один ваш проигрыш оказался таким большим (вне зависимости от размера позиции), что уничтожил всю вашу прибыль (возможно, у вас маленькие стопы, а проигрыш составил 100R).

И приводится список наиболее распространенных ошибок трейдеров:

— Вы входите в позицию, руководствуясь чьей-то подсказкой или собственными эмоциями.

— Не закрываете позицию, когда цена достигает уровня стопа.

— Рискуете слишком большой суммой в какой-то одной сделке.

— Выходите из позиции слишком рано, руководствуясь эмоциями.

— Не делаете будничные дела регулярно.

— Вините в неудаче других людей или обстоятельства.

— Торгуете по разным системам с одного счета.

— Ведете так много сделок по одному счету, что не можете за ними уследить.

— Тип рынка изменился, а вы продолжаете торговать по старой системе, зная, что в данных условиях она неэффективна.

— Следуя системе, придаете большее значение входу, а не потенциальному соотношению вознаграждения к риску в каждой сделке.

— Желаете получать доказательства своей правоты, для чего выводите прибыль слишком быстро или же не принимаете потери.

— Входя в позицию, не устанавливаете заранее точку выхода.

— Не отслеживаете R-кратные и общую производительности своей системы.

По мнению автора книги, главный враг трейдера — он сам. Только сам трейдер виноват в своих ошибках и если что-то работает неправильно, в первую очередь, нужно искать решение именно у самого себя. Приведены психотипы людей, имеющих меньшие шансы стать успешными трейдерами (например, эмоциональные, принимающие решения интуитивно, рассеянные) и в целом, психологии посвящено немало текста.

Почему для меня полезна эта книга?

Я долго пытался понять, почему торговая система с хорошим винрейтом сначала уверенно разгоняет счет, а потом в определенный момент резко сливает его на симуляторе. Было подозрение, что проблема в размере позиции, но абсолютная определенность пришла именно после прочтения этой книги. Еще показалась неплохой идея о том, что хорошая система далеко не всегда должна быть слишком сложной. Безусловно, нужно уделять внимание важным деталям вроде учета волатильности при расчете стоп-лосса и наблюдению за ускорением или замедлением цены, но явно нет смысла доводить сложность до абсурда, пытаясь рассматривать рынок с точки зрения теории хаоса и искать в нем аналоги аттракторов Лоренца.
★2
8 комментариев
«Я просто покупаю то, что растет. От того, что мне невыгодно, я тотчас же избавляюсь. Если дело идет в мою пользу, оставляю все как есть. Я много денег так заработал»
как всё просто оказывается 
avatar
Инурез однако
avatar
на недавнем семинаре один трейдер отметил: «Я просто покупаю то, что растет. От того, что мне невыгодно, я тотчас же избавляюсь. Если дело идет в мою пользу, оставляю все как есть. Я много денег так заработал»
 Так много заработал, что аж с передвижным шапито семинарит по городам и весям страны...

  — Продай мне эту ручку! ©
Так говорил Дикаприо на семинаре. Но только тогда, когда он был в финансовой опе и начинал поднимать свой бизнес. Притом — бизнес, основанный на том, чтобы подгрести под себя трейдеров попроще, построить из них систему, которая будет ему зарабатывать на автомате.
avatar
О'Грин, вот он кстати был трейдером-предпринимателем по классификации этой книги)
avatar
Так в чём проблема оказалась с торговой системой?
avatar
ПBМ, в ней нет отдельного алгоритма управления размером позиции, получается несколько сделок в огромный минус, которые убивают весь прогресс.
avatar
McDuck, у меня похожая беда, интересно как решается
и есть ли в книге ответ
кстати книги что-то нет в бумаге
avatar

теги блога Diamond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн