Блог им. Mushketer

Не только дивиденды. Как заработать на покупке компаний?

Написал небольшую статью о том, как зарабатывают инвесторы, покупая компании. Ликбез подойдет новичкам, которые хотят быстро понять общие принципы.

Не только <a class=дивиденды. Как заработать на покупке компаний?" title="Не только дивиденды. Как заработать на покупке компаний?" />


Компания — это тоже продукт
Когда инвестор покупает компанию, он хочет заработать деньги. Сумма, которую он готов заплатить за покупку, напрямую зависит от суммы, которую он получит в будущем. Если сегодня инвестор вкладывает $100, то через год он ждет $150. Если сегодня инвестор вкладывает $500, то через год он ждет $750.

Инвестор рассматривает компанию как продукт, который удовлетворяет его ключевую потребность. Ему не так важно, чем компания занимается. Ему важно, сколько он заработает с ее помощью. Если инвестор понимает, что через год с этой компанией он получит $10M, текущая стоимость в $5M покажется ему привлекательной.

Отсюда следующие правила:

    1. Компания — это такой же продукт, как и все остальное
    2. Компания стоит столько, сколько за нее готов заплатить инвестор
    3. Инвестор платит за ожидания будущей прибыли
    4. Чем выше ожидания, тем больше он платит
    5. Компания стоит дорого, если инвестор ждет большую прибыль, и дешево, если не ждет


Три способа заработать на покупке компаний
На самом деле способов больше. Но остановимся на трех основных:

    1. Дивиденды
    2. Перепродажа
    3. Стратегическая покупка

Для наглядности обратимся к примерам.


Способ №1. Дивиденды

Антон хочет купить компанию Pineapple Trading, которая выращивает и продает ананасы. Ежегодно бизнес генерирует $100M выручки, из которой $80M уходит на обслуживание деятельности, и $20M остается чистой прибыли. Прибыль полностью распределяется через дивиденды.

Это значит, что Антон будет ежегодно получать $20M, пока владеет компанией, и получит единовременную выплату, если впоследствии ее продаст. Для удобства допустим, что Антон не собирается ничего продавать, а хочет получать дивиденды до конца жизни.

Вопрос — сколько стоит Pineapple Trading?

Считаем на пальцах:

1. Антон получит 8% годовых, если откажется от покупки Pineapple Trading и вложит деньги в корпоративные облигации американских компаний.

2. Бизнес несет больше рисков, чем облигации. Поэтому Антона не устраивает 8%, и он хочет хотя бы 12%.

3. С другой стороны, Pineapple Trading — стабильная компания, и требовать больше 15% годовых неразумно. В этом случае компанию не продадут, и сделка не состоится.

4. Максимальная цена, которую заплатит Антон за Pineapple Trading, составляет 20M / 12% = $167M. Если он заплатит больше, то $20M дивидендов не обеспечат нужной доходности.

5. Минимальная цена, на которую согласится продавец, составляет $20M / 15% = $133M. Если он получит меньше, то слишком дешево продаст хороший бизнес.

Таким образом, стоимость компании находится между $133M и $167M. Конечная цена зависит от переговоров между Антоном и продавцом Pineapple Trading. Кто лучше торгуется, тот и получит выгодную сделку.

Дивидендный подход — это самый простой подход, подсчет которого сводится к арифметике. Другие способы имеют больше переменных, но взамен открывают больше возможностей.


Способ №2. Перепродажа
Антон удачно сторговался и купил Pineapple Trading за $133M. Через год он получил дивиденды и уехал в кругосветное путешествие. В Испании Антон встретил синдикат местных инвесторов, которые предложили выкупить бизнес по верхней границе — за $167M. Антон решил, что это выгодная сделка, изменил первоначальные планы и согласился.

В конечном счете, Антон достиг следующих финансовых показателей:

1. $133M потрачено на покупку Pineapple Trading
2. $20M получено дивидендов
3. $167M получено от продажи Pineapple Trading

Чистая прибыль от операций составила $167M + $20M — $133M = $54M. Это более 40% годовых. Причем только 15% обеспечили дивиденды, а остальные 25% — удачная перепродажа компании.

Вопрос — почему компанию можно продать дороже цены покупки?

Причин много. Вот некоторые из них:

1. Инвесторы ожидают более высокую прибыль и согласны на более высокую цену. Например, потому что рынок изменился, и ананасы подорожали.

2. Инвесторы покупают бизнес, чтобы его развивать. Возможно, они повысят прибыль, оптимизировав внутренние процессы, и продадут компанию дальше, за еще более высокую стоимость.

3. Инвесторы хотят заработать на синергии. Например, они производят натуральный ананасовый сок и поставляют его в Арабские Эмираты с высокой наценкой. Небольшая переплата за Pineapple Trading не имеет значения, поскольку качественные ананасы обеспечат рост основного бизнеса.

4. Инвесторы погорячились и переплатили. Да, такое тоже случается.

Покупка компании с целью перепродажи — палка о двух концах. Угадать будущую стоимость сложнее, чем посчитать дивидендный поток. Цена может вырасти, а может упасть. С другой стороны, доходность этого подхода выше, и удачные вложения окупают риски.


Способ №3. Стратегическая покупка
Когда испанские инвесторы покупали Pineapple Trading, они знали, что делают. Их основной бизнес Pineapple Juice, связанный с производством элитного ананасового сока, получил крупный и выгодный заказ от Арабских Эмиратов. Для его реализации оставалось найти сырье в достаточном количестве.

Испанские инвесторы придерживались следующей логики:

1. Крупный заказчик готов покупать ананасовый сок на $400M в год

2. Pineapple Trading выращивает достаточно ананасов, чтобы производить сок в нужном объеме

3. Pineapple Trading расходует $80M в год, чтобы поддерживать деятельность

4. Еще $40M требуется для переработки ананасов в сок и доставки до места назначения

5. Чистая прибыль за первый год составит $400M — $167M — $80M — $40M = $113M

6. Чистая прибыль в последующие годы составит $400M — $80M — $40M = $280M

Благодаря приобретению Pineapple Trading, испанские инвесторы получат $113M уже в первый год. Если они распределят прибыль, то дивидендная доходность составит 39%.

Но это еще не все:

1. Благодаря взятию заказа, Pineapple Juice увеличит прибыль. Стоимость компании вырастет. Из способа №2 мы знаем, что увеличение стоимости компании дает большую доходность, чем дивиденды.

2. За счет синергии Pineapple Juice и Pineapple Trading снизятся расходы на поддержание деятельности. Например, Pineapple Trading больше не нуждается в маркетинге, потому что теперь маркетингом занимается головная компания.

Вопрос — почему испанские инвесторы купили Pineapple Trading с переплатой, а не создали собственную аналогичную компанию?

Чтобы создать компанию и вырастить первую партию анасов потребуется минимум год. Это $113M упущенной прибыли. Вдобавок, за год сделка может сорваться, или ее может перехватить конкурент. Немного переплатив за Pineapple Trading, испанские инвесторы сразу приступили к работе и избавились от ненужных рисков.

Вопрос — почему испанские инвесторы приобрели всю компанию, а не ограничились покупкой ананасов?

Покупка Pineapple Trading создаст синергию между компаниями. Также испанские инвесторы получат полный контроль над поставщиком, а это тоже имеет ценность.

Стратегическая покупка компании — многогранный подход к приобретению бизнеса. Кроме денег, он требует больших организационных и управленческих усилий. Взамен этот подход дает полный контроль над капиталом и дополнительные возможности повышения прибыли.


На что обращать внимание
Важные моменты, которые стоит проанализировать при покупке компании:

Динамика рынка. Активно растущий рынок вытянет в прибыль посредственную компанию. Сильно падающий рынок разорит эффективный бизнес. Умный инвестор помнит это правило и начинает анализ с общей конъюнктуры, а не с конкретной сделки.

Бизнес-модель. Временная убыточность при захвате рынка допустима. Убыточность, вызванная трудностями, нежелательна. Убыточность из-за несостоятельной или неконкурентоспособной бизнес-модели — смертельна. Если бизнес не способен зарабатывать деньги, то он живет на средства инвесторов и умирает, когда они заканчиваются. Последним часто грешат молодые технологичные стартапы.

Динамика финансовых показателей. Инвесторы покупают будущую прибыль. Поэтому при изучении финансовой отчетности они смотрят не на абсолютные цифры, а на динамику. Насколько выросла выручка за последний год? Сколько новых клиентов получила компания? Ускорился или замедлился темп роста? Вот вопросы, которые интересуют опытных инвесторов.

Конкуренты. Бизнес не существует в вакууме. Если какая-то продукция востребована на рынке, возникнет много желающих удовлетворить спрос. Появится конкуренция за клиентов, после чего пойдет в ход закон джунглей — выживает сильнейший. Поэтому лучше заранее убедиться, что сильнейшей будет компания, которую вы покупаете.


P.S. Сделал сайт, где публикую интересные собственные статьи. В том числе про инвестиции. Заходите в гости.

P.P.S. Также запустил телеграм-канал для тех, кому привычнее мессенджеры. Тоже жду в гости. Кроме статей, в канале буду публиковать полезные ссылки и прочие мысли, слишком короткие для полноценных статей.
★1

теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн