Блог им. Captain_Smirnoff

Анализ Газпром (GAZP) VSA

   Всех приветствую!
Как и любой трейдер, я анализирую рынок, строю стратегию торговли и пытаюсь воплотить её в жизнь. В моем плане много «если», так как никто не может предугадать куда пойдет рынок. Можно сказать, что практически всегда я готов к любому движению на рынке(ну разве что кроме новостного).
    Последние несколько дней пристально слежу за Газпромом(GAZP), т.к. на мой взгляд там сформировалась интересная ситуация. Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими мыслями. В анализе будут некоторые термины VSA, постараюсь попутно пояснять их. 
   Анализ по таймфрейму D1.

Анализ Газпром (GAZP) VSA

С начала 2019 года и до мая был рейндж накопления, из которого цена мощно вырвалась вверх(JOC). Всем стало очевидно, что позицию копили в лонг. Такие рейнджи — идеальная формация для крупняка, чтобы набрать позицию. Но в какую сторону набирается позиция — мало кто может ответить. Цена улетела очень высоко, но затем вернулась на тест примерно в район уровня 1/2 волны покупок. Обратите внимание как цена улетает после теста, какие объёмы прикладываются. После этого, мы понимаем, что крупняк защищает свою позицию.
   Снова образуется рейндж. Опять крупняк копит позицию. У нижней границы рейджа мы видим манипуляцию спринг(SP) и даже спринг спринга(он же захват ликвидности). Не все смогут разгадать что происходит в моменте.
Далее я выделил бары (a). Смотрите как возрос объём при движении к верхней границе рейнджа. Цена пробивает верхнюю границу и снова улетает вверх. Но вот что смущает. Бар 1 — бар с самым большим объёмом, а для хорошего JOC(пробой) желательно, чтобы бар с самым большим объёмом был недалеко от пробоя. Большой объём на вершине движения может говорить о том, что там продаёт тот, кто набирал. Запомним этот момент. 
    Цена падает. Я выделил интересный момент — 2. Это формация продавливание. Вынес её в кружочек и разбил на отдельные бары. Это формация создаёт уровень продавца. Увеличим последний рейндж.
Анализ Газпром (GAZP) VSA

  Обратим внимание на бары 3 и 4. Бары с огромным объёмом, причем объём проходит по низу движения(видно по H1), очевидно, что продавать внизу не будут, а значит это объём покупателя. Но покупатель неэффективен. У него есть объём, но нет результата — закрепления где-то высоко над зоной. 
   Но нам важем сам факт: покупатель защищает свои позиции он еще «в строю». Да, покупатель не атакует, но он и не должен. Сейчас атакует продавец, а покупатель защищает свои позиции. И для защиты результат покупателя — хороший, он смог оттолкнуть цену от своего уровня.
   На барах 3 и 4 так же видно и действия продавца (по хвостам). на баре 4 особенно заметно, что продавец толкал слабо. Вместо движения получается рейндж. Однако, когда цена поднялась еще выше видим хорошее возобновление продавца(движение Б). В тот момент я ставил на дальнейшее снижение в моменте. Но получился тест манипуляции(SP). Замечаем, что вниз цена идет быстро, а к верхнему края рейнджа она поднимается медленно. Опустились за 4 бара, а поднялись за 18 (!). Да, растем слабо, но как я говорил, защитник(покупатель) со своей задачей справился — оттолкнул цену.
   Цена доходит до верхнего края рейднджа и после теста манипуляции (UT), опять опускается вниз.(зона продавливания ослабла, т.к. тестируется уже 3-ий раз). После теста манипуляции ожидаем обновления прошлого хая/лоя. Продавец возобновляет атаку(В). Но сравнивания движения Б и В видно, что В идет слабее. Более того, даже не доходит до нижнего края. На движении вниз, примечателен бар X. Почему бар с объёмом больше предыдущего не может сделать результат? Т.е. покупатель уже выше начинает защищаться. И пару дней назад на баре Y происходит манипуляция: снимают стопики у тех, кто лонует, после чего цена идет вверх.
   Подведем итог. 
   На данный момент у нас глобальный тренд вверх. В тренде вверх образуются несколько зон накопления позиции. Мы видим, как защищаются уровни 1/2 волн покупок. Мы видим, как покупатель защищает свои позиции внутри этих рейнджей. В текущем рейндже видим, как ослабел продавец. Зона продаж(зона продавливания) тоже ослабла, т.к. многократно тестировалась. Внутри зоны мы видим слабого продавца, видим покупателя, который защищает свой уровень. Не забываем про самый первый нюанс: бар с большим объёмом сверху. Он немного портит общую картину. На мой взгляд, логично ожидать дальнейшего движения цены вверх с целью на обновление последних локальных хаёв. 

PS. Однако картина может измениться, если, например, мы увидим манипуляцию с баром, где был тест сверху и сильное движение вниз. 

★3
7 комментариев
На данный момент у нас глобальный тренд вверх. Однако картина может измениться и тренд будет вниз… ))) Можно было и просто этот вывод сразу написать без картинок и кучи текста ))) Пока растем, но можем и упасть…
avatar
Слагаешь хорошо, но жанр не благодарный. Лучше заняться комиксами чем прогнозами.
avatar
Александр Пурнов? Александр вы теперь с нами?
avatar
Спасибо за красивый анализ
avatar
Правильно и я понял, кто то продает и пытается обрушить цену условно (не понимаю зачем) .. 
кто то откупает, чо бы его актив не подешевел -понимаю зачем.
тот кто продает так скажем спешит, он делает это за 4 условных единицы времени, заодно подключая шортунов и создавая лавину вниз, тот кто откупает никуда не торопится и условно возвращает все на прежний уровен за 18 услов ед времени  опять же пользуясь остальными ироками рынка… прогноз движение в верх основано на том, что скоро продавать будет нечего и откупать не потребуется, акции сами на спросе пробьют  хай и пойдут в верх?
avatar
drumer, приветствую. попробую ответить так, как это я понимаю.

тот кто продает так скажем спешит, он делает это за 4 условных единицы времени, заодно подключая шортунов и создавая лавину вниз, тот кто откупает никуда не торопится и условно возвращает все на прежний уровен за 18 услов ед времени  опять же пользуясь остальными ироками рынка

Да, в принципе правильное понимание в категориях «спешит/не торопится». Но этого не достаточно. Еще надо объём подключать.
Возьмем движения Б, В и волну между ними в боковике(на второй картинке). Возрастающий объём+закрытие вблизи минимумов говорит именно о спешке и о том, что продавали без сопротивления. Так же надо понимать, что рынок двигают профессионалы, не мы — толпа. Толпа не может создать тот объём, который мы видим, т.к. мы все разобщены. На каждом баре в волне Б мы видим желание опустить цену. Но как цена поднимается? Объёмы упали, цена поднимается чуть-ли не боковиком, диапазоны постоянно переплетаются. Без волны В — я бы сказал "'это покупки толпы". В этой волне покупок посредине есть бар с большим объёмом — снова профессионал. Но не понятно чей это объём. Однозначно сказать нельзя… В каких-то  случаях дельта может подсказать, но это я отвлекся. Так вот

прогноз движение в верх основано на том, что скоро продавать будет нечего и откупать не потребуется, акции сами на спросе пробьют  хай и пойдут в верх?

Примерно так. Грубо говоря, большой продавец просто на своём уровне покупает. Толкнул цену, и она дальше без него идёт. Но параллельно он должен понять, есть ли лица, заинтересованные в продаже? Ведь в чем интерес покупателя? Иметь как можно лучшую цену позиции(у продавца тоже само), и, возможно, что сейчас он не штурмует хаи, потому что понимает, что ему придется сильно потратиться на это. А когда он поймет, что продавец сдох — вот это хороший момент как дешего сделать пробой, а там уже и большинство начнет влетать.
На простой инерции акции, скорее всего, сами не пойдут пробивать хай. Через границу боковика я буду ожидать сильное движение. А если его не будет, это для меня будет звоночком «плохой пробой». Но это ни в коем случае не будет сигналом к продаже. К примеру, на НЛМК недавно видел плохой пробой, но акции ушли выше.(вроде НЛМК, могу ошибаться). К слову, хороший пробой был на аэрофлоте и планы крупняка там видны были, у меня средняя 104,6. Для примера, посмотрите график аэрофлота на тф H1 с 12.09 до середины января. А по D1 обрати внимание на бары 16.01 и 17.01. Цена попала в зону продаж(в зону защитника), появился продавец, который ничего не может.
Вообще противостояние покупателя и продавца я воспринимаю как теннис. Один ударил, второй ударил, и мяч летит.( мяч — это цена). Но надо верно подобрать момент для хорошей атаки(ну типа выход к сетке или что-то в этом роде). А если момент будет подобран не верно — контратаковать будет второй.
avatar
Captain_Smirnoff, спасибо буду штудировать
avatar

теги блога Captain_Smirnoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн