Блог им. Denis78

Торговый план на неделю 13 – 17.01.2020

Торговый план на неделю 13 – 17.01.2020

Ключевые события прошлой неделе


Старт нового года стал очень волатильным для финансовых рынков. Но если традиционно в этот период наибольшую динамику демонстрирует фондовый рынок, то в начале нового года всё внимание на себя забрал сырьевой. Конфликт на Ближнем Востоке это безусловно самое непредсказуемое и в тоже время опасное событие, которое оставило в тени все остальные новости.

  • Иран против США. Обострение на Ближнем Востоке, связанное с убийством Сулеймани, поспособствовало росту нефтяных котировок и безусловно активов убежище, таких как золото. Последующие ответные меры со стороны Ирана не заставили себя долго ждать. Обстрел базы США был больше показательной мерой и попыткой продемонстрировать силу, но не более. Я думаю, США в лице Трампа понимает это, и поэтому дальнейшая эскалация конфликта не продолжалось. По крайней мере на данный момент. Вербальные трения при этом продолжают присутствовать. К примеру, со слов Трампа в США находится выручка Ирака от продажи нефти и он намекал на то, что может оставить эти деньги в качестве платы построения военных баз на территории Ирака. Продолжаем следить за ситуацией, поскольку она себя полностью еще не отыграла. 

  • Фаза #1 готова к подписанию. В тени конфликта остался тот факт, что Китай и США уже обговорили дату подписания фазы #1. 15 января будет подписано и мы узнаем точные условия. Я считаю это может быть риском для рынка, поскольку оптимизм вокруг этого события очень велик и если факт условий в торговой сделке будет не столь многообещающим, то мы сможем увидеть фиксацию длинных позиций и небольшую коррекцию на фондовых площадках. Также Белый Дом уже заявил, что сразу после подписания данной фазы они садятся за стол переговоров с Китаем насчёт следующий фазы. Я думаю, что Трамп заинтересован в том, чтобы решать все торговые вопросы с Китаем до президентских выборов. Таким образом у него появится весомый аргумент на выборах.


Фондовый рынок


Фондовые площадки демонстрируют новые максимумы несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Это не мешало S&P500 демонстрировать безоткатный рост с начала года. С технической точки зрения коррекция напрашивается, однако на рынке правит оптимизм: вливания ликвидности со стороны ФРС, торговые переговоры с Китаем и небывалая поддержка со стороны Трампа. А по факту мы наблюдаем рецессию в промышленном секторе, низкую инфляцию и снижение чистой прибыли компаний.

На предстоящей неделе полноценно стартует отчётный период, который начнётся традиционно с банковской системы. Мы сможем увидеть годовые отчёты крупнейших компаний что позволит нам понять картину целиком и результаты деятельности компаний в растущей фазе рынка.

 Торговый план на неделю 13 – 17.01.2020

График 1. Динамика котировок S&P500, D1


Валютный рынок


Индекс доллара в отличие от S&P500 не может определиться с движением и продолжает свое шествие по уровням. Сейчас актив приблизился к отметке 97.712, что является уровнем сопротивления для текущих котировок. Я ожидаю отбой от этого уровня и снижение доллара на этой неделе.

Что касается открытых позиций на валютном рынке, то так как я не торговал в начале года, ввиду завышенной неопределённости и рисков, новых открытых позиций нет. Однако продолжаю удерживать покупку USDJPY, которая подошла к своему уровню сопротивления и в случае пробоя отметки в 109.70 буду увеличивать позицию.

 Торговый план на неделю 13 – 17.01.2020
График 2. Динамика котировок USDX, D1


Сырьевой рынок


Старт 2020 года был благоприятным для сырьевого рынка. Сырьевое индекс от Bloomberg демонстрируется укрепление и подошел к важному уровню в 81.7 пунктов. Однако на этом уровне сформировался разворотной паттерн, а учитывая прекращение конфликта на Ближнем Востоке, то получаем комбинацию фундаментальных и технических факторов которые указывают на коррекцию всего сырьевого рынка.

 

  • Нефть марки Brent в момент максимальных обострений выросла до отметки в 70$ за баррель. Что правда на текущий момент откорректировать до отметки в 65$, а на недельном таймфрейме образовался паттерн «поглощение», которое указывает на дальнейшее снижение актива. Лично я ожидаю коррекции 60$, что станет неплохой отметкой для покупки данного актива.

  • Золото поддерживает свой статус актива убежища и также в момент наибольшего накала страстей между США и Ираном пробило свой максимум 2019 года и менее чем за неделю выросла на 5.3%. Здесь также ожидается логическая коррекция и фиксация позиций, однако в рамках восходящего тренда. Поэтому я также жду коррекцию по этому активу для того чтобы более выгодно его купить.

 Торговый план на неделю 13 – 17.01.2020

График 3. Динамика котировок сырьевого индекса от Bloomberg

Чего стоит ожидать на текущей неделе?


На предстоящей неделе самым важным событием станет подписание фазы #1 15 января между США и Китаем, про что написал в начале. Также на этой неделе я бы обратил внимание на выступление Кристин Лагард, а также данные по инфляции США в четверг.

Ещё раз напомню то что с 14 января полноценно стартует отчётный период в США где многие компании продемонстрировать свои отчёты за весь 2019 год. Это даст полное понимание работы компаний и их реальную стоимость.


Табл. 1 Календарь событий на неделю

Торговый план на неделю 13 – 17.01.2020

Всем прибыльной недели!


теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн