Блог им. LonelyTrader

Что такое халвинг биткоина, который все ждут

Напомню Вам, уважаемые коллеги, что такое халвинг биткоина, как он выглядит в коде Bitcoin Core Github, когда уже происходил и когда случится снова. А также поделюсь своей точкой зрения на то, чего от него ждать.

Что такое халвинг биткоина

Халвинг — это запрограммированный процесс уменьшения количества генерирования единиц bitcoin ровно на половину в заданный промежуток времени.

Если Вы читали White Paper «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» Сатоши Накамото, то вряд ли вспомните упоминание о халвинге. Её там нет. Однако мы знаем, что блокчейн биткоина запрограммирован на эмиссию 21 млн биткоинов, но таким образом, чтобы скорость появления новых биткоинов постепенно снижалась. Достигается это посредством уменьшения вознаграждения майнеров.

Халвинг биткоина в программном коде блокчейн
CAmount GetBlockSubsidy(int nHeight, const Consensus::Params& consensusParams)
{
int halvings = nHeight / consensusParams.nSubsidyHalvingInterval;
// Force block reward to zero when right shift is undefined.
if (halvings >= 64)
return 0;

CAmount nSubsidy = 50 * COIN;
// Subsidy is cut in half every 210,000 blocks which will occur approximately every 4 years.
nSubsidy >>= halvings;
return nSubsidy;
}

То есть через каждые 210 000 блоков сгенерированных блоков награда майнеров за успешно добытый блок уменьшается наполовину. Давайте вспомним, когда это происходило.

Первый и второй халвинг биткоина

Итак, 3 января 2009 года был сгенерирован первый блок и награда за него составлила 50 BTC. 28 ноября 2012 года случился первый халвинг (при цене $12.31 за 1 BTC) и награда упала до 25 биткоинов, а 9 июля 2016 года во время второго халвинга bitcoin она опустилась до 12,5 BTC. Биткоин тогда торговался уже около 650 долларов за монету.

халвинг биткоинахалвинг биткоина

Всего запланировано 32 халвинга биткоина, после чего эмиссия первой криптовалюты прекратится и максимальное предложение монет будет достигнуто. Ориентировочно это произойдет в 2140 году.

А пока мы ждем третий по счету халвинг, который произойдет на 630.000 блоке скорее всего 27-28 апреля 2020 года. Вознаграждение за блок с нынешних 12 упадет до 6,25 BTC. Отмечу, что в сети гуляет мнение, будто халвинг биткоина следует ожидать в мае 2020 года, однако оно основывается на ошибочном предположении, что новый блог генерируется каждые 10 минут. Это среднее значение.

Таймер халвинга биткоина

Рассчитывается по следующей формуле: (халвинг блок — высота следующего блока) * среднее время между блоками — предположительное время добычи следующего блока.

халвинг биткоинахалвинг биткоина как функция

Как видите, описанный выше процесс повторяется каждые 4 года и уже в 2028 году вознаграждение за блок будет составлять чуть более 1,5 BTC, что в 10 раз меньше нынешнего. Ну а дальше вознаграждение будет падать столь же стремительно.

-Но это слишком мало! Вознаграждение себя не окупит при постоянно растущем хэшрейте сети биткоин и стоимости затрат на электроэнергию и оборудование, — воскликнет кто-то.

В этом есть доля истины, однако давайте не будем забывать, что биткоин — это смелый эксперимент. И его создатель вряд ли мог предвидеть, какой возникнет вокруг его изобретения сыр-бор с биржами криптовалют, дикой спекуляцией и подражательством в виде мошеннических ICO.

Кроме того, майнинг — это не только создание новых биткоинов, но и комиссия за транзакции, о чем многие забывают. И у меня есть несколько предположений относительно того, что будет происходить с сетью биткоин в дальнейшем. Однако размышления на данную тему выходят за рамки статьи.

Халвинг биткоина. Выводы

Немало людей считает, что халвинг вызовет рост цен на BTC и пытается привести в качестве аргумента два первых халвинга. Но давайте постараемся взглянуть на ситуацию беспристрастно.

  • История жизни биткоина составляет чуть больше 10 лет и делать какие-то серьезные выводы на основании столько короткого промежутка времени нельзя.
  • С 2009 года, когда был сгенерирован первый блок биткоина, и до декабря 2017 года, когда на CME появились фьючерсы на биткоин (одобренные специально, чтобы сбить пузырь на рынке криптовалют), цена на биткоин росла. С таким же успехом можно увязать этот процесс с ростом экономики Китая или глобальным потеплением.

Ходлеры криптовалют хотят верить в рост своих цифровых активов. Именно поэтому они цепляются за любую возможность эту веру укрепить. Я не разделяю такой подход, хотя считаю возможным делать прогнозы курсов криптовалют с точки зрения технического и фундаментального анализа в среднесрочной перспективе — курс эфириума на январь 2020.

Разумный инвестор — это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов. Бенджамин Грэхэм

Спасибо за внимание.

2 комментария
Опасный код

int halvings = nHeight / consensusParams.nSubsidyHalvingInterval;

consensusParams.nSubsidyHalvingInterval — может оказаться и равным 0
что приведёт к эксепшну, который никак не обрабатывается)))

ИМХО Биткойн очень сырая штука и пройдет 20 лет, прежде чем что-то появится стабильное из этого… Сам, я при любом перехаи биткойна тут же открываю короткую позицию на фьючерсах… :) И пока ни разу не закрыл в минусе. :)
avatar
Халвинг 2020 прошел прекрасно, ждем следующего халвинга в 2024)) в статье cryptoteh.ru/chto-takoe-halving-bitcoin/ ведется даже обратный отсчет по блокам)))

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн