Блог им. excell84

тетрадка в банке Невский

Вчера не дописал, продолжение.

В Петербурге ликвидируется Невский народный банк. К его краху привел блицкриг председателя правления Владимира Бондаренко. За один вечер инкассаторский броневик вывез из офиса 1,5 млрд рублей, общая сумма похищенного оценивается в три миллиарда.

 

Полиция объявила в федеральный розыск банкира Владимира Бондаренко. Он совсем недавно стал акционером Невского народного банка, по согласованию с ЦБ занял руководящий пост, сымитировал бурную деятельность и, по версии следствия, провернул операцию по вывозу наличности. Регулятор мгновенно принял решение о ликвидации банка, государство вынуждено искать миллиарды рублей для выплаты вкладчикам.

Главой правления Бондаренко стал в середине октября 2019 года, после покупки пакета 9,9 % акций у самарского предпринимателя Александра Мариничева и ухода предыдущего предправления Вячеслава Васильева. Кандидатуру Бондаренко согласовал Западный центр допуска финансовых организаций Банка России.

До Невского банка 41-летний уроженец Луганска имел в активе экономическое образование Восточноукраинского национального университета, работу в ростовских филиалах Сбербанка, высшая занимаемая должность – управляющий отделением. С 2014 по 2017 год Бондаренко, судя по официальной биографии, в банковском секторе не работал, а петербургский банк возглавил после двухлетней карьеры в Эстонии. Он трудился в компании OU Markevco, привлекая клиентов для банков Евросоюза, и фирме Good Finance Company, у которой весной 2019 года была отозвана лицензия.

Имея полномочия, Бондаренко привел новых людей. Главным казначеем стал 40-летний житель Москвы Роман Шуманов с небезупречной репутацией. Незадолго до прихода в Невский банк с его личным бизнесом приключилось несчастье. Федеральная налоговая служба в октябре приостановила операции по счетам фирмы «МБА-Сервис», в которой Шуманов числился руководителем и бенефициаром. 

Если опираться на отзывы бывших сотрудников компании, то можно сделать вывод о том, что она занималась обналичиванием денежных средств. Из открытых источников известно, что к приходу в банк на ответственный пост Шуманов числился крупным должником. Он должен по договору займа физлицу 14 млн рублей, его разыскивают кредитор и приставы.

Кроме новых должностей, Бондаренко издал приказ о создании в Москве дополнительного офиса «На Ордынке». Под него был арендован особняк, управляющим назначен тоже новый человек – 42-летний житель Петербурга Олег Щукин.

К началу декабря 2019 года вся жизнь Невского, можно сказать, сконцентрировалась вокруг нового допофиса. Владимир Бондаренко издал приказ о переходе «Ордынки» на режим работы по выходным дням до 23:00, хотя по субботам-воскресеньям подразделения Невского банка традиционно не работали.

Бондаренко поднял ставки по вкладам до аномально высоких 8 процентов. На банковском сленге чересчур привлекательное предложение для клиентов называется «включить пылесос». Специально для допофиса были закуплены 18 банкоматов.

«Таким образом создавалась видимость привлечения новых клиентов и необходимость привоза большой наличности в кассу «Ордынки», – говорят собеседники «Фонтанки» в Невском банке.

К воскресенью, 8 декабря, Бондаренко выписал в допофис наличность в размере 1,5 млрд рублей. Ее доставили инкассаторским броневиком Сбербанка, оприходовали и складировали в кассе.

Ближе к полуночи 8-го к офису на Ордынке снова приехал броневик – на этот раз без опознавательных знаков. Мешки с деньгами загрузили в кузов. Броневик и Бондаренко на собственном автомобиле уехали в неизвестном направлении. Касса банка осталась пуста, вместо наличности остался расходный ордер с подписями Владимира Бондаренко и Романа Шуманова.
Днем 9 декабря, после просмотра камер и изучения записей, Невский банк написал заявление в следственную часть УВД по Центральному округу Москвы о мошенническом хищении 1,5 млрд рублей. В ночь на 10-е уголовное дело было возбуждено. По некоторым данным, к этому времени Владимир Бондаренко автомобильным транспортом направлялся к российской границе. Вечером 10 декабря он вылетел из Минска в Киев. Председателя правления объявили в федеральный розыск.


По одной из версий, трехмиллиардными потерями ЦБ оперирует на основании расходного ордера, выписанного Владимиром Бондаренко незадолго до хищения. В эту сумму могут быть включены фантомные средства якобы привлеченных в последние дни жизни банка клиентов.

«В документах эти деньги числятся, но до кассы они не дошли, – объясняет «Фонтанке» собеседник в Невском банке. – В первой декаде декабря «Ордынка» оформила десятки новых клиентов, якобы вложивших деньги в банк, им выдали пластиковые карточки. Теперь они тоже, по идее, должны попасть в число пострадавших, и Агентство по страхованию вкладов выплатит им деньги из государственного кошелька. Если отталкиваться от официальной информации ЦБ, то это примерно 700 миллионов».

13 декабря 2019 года у банка была отозвана лицензия.

25 декабря АСВ начал выплату страховки, далее с сайта банки ру.

1. Был сегодня с утра в банке.

Каково было моё удивление, когда услышал что меня нет в реестре вообще.

Как может быть такое, что в реестр по выплатам вообще не внесли (не 0 к выплате, а нет вообще)?
Что это за беспредел от АСВ.


2. Всем добрый вечер из Москвы.
В точности такая же ситуация как и у kosmos5590 — данные в реестре отсутсвуют.
Заявления написала. Уже прочитала всю тему от корки до корки. Общий смысл ситуации обрисовался, плакаться здесь не собираюсь. Даже не знаю, что и делать.
Сколько по времени такая ситуация с восстановлением моих данных может продлиться?
Такое ранее бывало? Как эту ситуацию возможно изменить?
Тем кто не оказался в реестре до Нового года уже ничего не выплатят? И выплатят ли позже?


3. Здравствуйте, вчера немного пообщались вкладчиками после посещения банка, порекомендовали здесь зарегистрироваться и найти собратьев по несчастью, чьих фамилий нет в реестре. Говорят, что такие ситуации по другим банкам решались здесь ранее коллективно, инициативными группами. Также могу сообщить ещё нескольким вкладчикам, но думаю что они сами сегодня зарегистрируются.

4. Ровно две недели назад написал отзыв о банке, на следующий день у него отозвали лицензию. Но, как всегда, беда не приходит одна. Съездил сегодня в отделение, «в списках не значился». 

Хочется разобраться: дело в реестре банка и так называемых «тетрадках» или нежелании АСВ выплачивать страховки. На кого бочку катить?)

Если будет что-то затеваться, то я в деле. До весны я совершенно свободен. Как тут у вас принято

5. Интересно, а чем занималась служба безопасности банка, где сидят силовики- пенсионеры с 40 лет и более? 9 12 2019 банк обнесли и только: На хищение последовала моментальная реакция ЦБ. 13 декабря он отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Невского народного банка, который по величине активов занимал 317-е место… Киев «своих » не выдает и деньги ни кому не возвращает, даже ворованные. Вот так моментально и мгновенно будет возврат средств от ЦБ и АСВ, тем кто попал в тетрадки .

и так далее


Ранее аналогичная проблема была у вкладчиков Камского горизонта. Лицензия отозвана 3 ноября 2016 года. На текущий момент (спустя 3 года) идут суды с АСВ.



Советы, как избежать тетрадки.

1. Избегать мелких и средних банков. Все что ниже топ 30 в области риска.

2. Отсутствие интернет-банка.
Тетрадочные вклады – это мошенничество. Отсутствие интернет-банка, в котором можно отследить все операции по вкладам, позволяет легче скрыть неучтенные депозиты. Показать в интернет-банке неучтенные вклады, конечно, возможно, но это, как минимум, дорого и технически сложно. Гораздо проще для проблемного банка просто не связываться с онлайн-банкингом, тем более, что большинство доверчивых вкладчиков предпочитают производить все операции непосредственно в отделении

3. Отсутствие возможности пополнить вклад межбанковским переводом.

Дело в том, что все банковские переводы обрабатываются в Банке России, и поэтому спрятать пополнение вклада за балансом просто невозможно. Также в этот пункт можно отнести наличие комиссии за безналичное пополнение депозитов. Просто потому, что это нелогично для нормально работающего банка. Кредитной организации выгодно, когда клиенты пополняют свои счета безналичным способом, не отнимая время у кассиров и менеджеров в отделениях и не создавая лишних очередей. В этом случае банку нет необходимости тратить дополнительные деньги на открытие новых офисов и расширение штата.

4. Любые индивидуальные условия по вкладам, отличающиеся от стандартных.
Ярким примером может служить ситуация с «Мастер-банком», где ВИП-вкладчикам предлагались индивидуальные условия по вкладам, а потом оказалось, что таких вкладов просто нет на балансе:







★7
20 комментариев
Шикарная история. Я думал, такие истории бывают только в фильмах.
В реальной жизни конечно воруют по-крупному. Но, вот так внаглую просто взять 3 ярда наличности и уехать — это что-то невероятное.
avatar
Лыжник, я не удивлюсь, если Владимира Бондаренко и Романа Шуманова уже грохнули и закопали…
avatar
Брузго, ну что, удалось украсть 3 ярда? :))
avatar
Lgner, признаться, память — не мой конёк. О чём речь?
avatar
А говорят, что 90-е закончились…
avatar
Value, опять начались в 2000-х с приходом к власти одной из бандитских группировок.
avatar
Balist, а она и не уходила ))
avatar
Value, кто говорит?
avatar
Ещё один долларовый мультимиллионер появился ))
avatar

Так а что — хищение в особо крупном размере — до 4 лет — это что миллион украл, что полтора миллиарда — наказание одинаковое. Ну вы поняли. За полтора миллиарда не грех и посидеть 4 года. Тем более что не найдут — слишком много, было бы мало нашли бы и посадили, а так не найдут. Как золотая антилопа будет — все будут ловить, но отвлекаться…

 

avatar
Даже не знаю, что и делать.

Не быть лохом xD Грубо, но верно. На банки.ру надо наверно такой баннер сделать, по типу «мы делаем деньги на бирже» здесь.

Удивляюсь людской тупости, чесслово. Уже много лет банки лопаются, про тетрадки с экранов ТВ предупреждают, и люди всё равно ради пары десятков тысяч в год (!) несут деньги в вася-банки :D Да даже в провинции можно найти вечернюю халтуру и получить в результате больше и без риска, если уж так денег хочется.
avatar
Такое впечатление, что Бонд)) всего лишь шестёрка.Вершинка айсберга.Возможно, через центр допуска и получится выйти на реальных бенефициаров.Хотя Наебуллина своих не сдаёт.
avatar
особенно понравилось про «неизвестнуб инкассаторскую машину без номеров».

всё. глухарь. таких машин в стране миллионы, и в каршеринг взять погонять — вообще не вопрос.
avatar
И все это ради 8%?
Пожалуйста, Ульян.0б2017 7,28%
И без всяких АСВ
Максим Барбашин, да уж… раньше и 10 в месяц давали)
avatar
зато мужика, дёрнувшего гвардейца короля за жилет, нашли и вычислили по мутной фотографии.
avatar
в последнее время много историй про банки, санации, тетрадки, хищения… это результат типо «чистки» или всегда так было просто мало об этом писали? 
avatar
Как бы заранее все это известно было

https://smart-lab.ru/blog/583401.php
avatar

Для вкладчиков банка ПАО «Невский Банк»!!!

 

К нам обратились вкладчики, по которым мы готовим исковые заявления в Таганский районный суд г. Москвы к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и к ПАО «Невский Банк» для внесения в реестр обязательств банка перед вкладчиками и обязании выплатить сумму страхового возмещения по Договору банковского вклада в размере 1 400 000 руб.

Поможем вкладчикам, которых нет в реестре ПАО «Невский Банк»!!!

 

Мы получили вклады в банке «КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ» после отказа Агентства по страхованию вкладов в выплате вкладов. С решениями можно ознакомится в офисе так и на сайте Таганского районного суда.

Поможем вернуть вклад и проценты из банков-банкротов и от АСВ.

тел. 8 (499) 390-04-11

avatar

теги блога удалено

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн