Рецензии на книги

Рецензии на книги | сложные научные исследования

… научные исследования читать непросто, хотя красной нитью здесь скользит всего одна мысль: в жизни людей есть 2 установки: на данность и на рост. 

Т.о., человек всегда может стать лучше, чем есть. 

Человек способен учиться на своих ошибках, пока не начнёт отрицать их. 

Ты не неудачник, пока не начнёшь обвинять других в своих неудачах. 

Лично для меня была раскрыта одна особенность моего поведения, когда и почему я мог «разворачивать коней» назад в самый переломный момент: Люди с деньгами (или дети богатых родителей) имеют «страховочную сетку». Они могут брать на себя бОльшие риски и дольше не сдаваться, продолжая идти избранным путём, добиваясь успеха. 

Люди, которым доступно хорошее образование, которые имеют множество влиятельных друзей и знают, как оказаться в нужное время в нужном месте, имеют больше шансов на то, что их усилия окупятся. 

Одинаковые усилия в разных условиях приносят разные результаты. 

То, что способен усвоить один человек, может усвоить почти каждый, если обеспечить ему необходимые предварительные и текущие условия для обучения.  Немало строк автор посвятила воспитанию и обучению детей. Некоторые тезисы содержат действительно фундаментальные основы воспитания. Если детей хвалить за ум, это в конечном счете приведёт к тому, что они начнут чувствовать себя глупыми и действовать глупо, но претендовать на наличие ума. 

Новейшие исследования показали, что наш мозг больше похож на мускулатуру — он меняется и становится сильнее, когда ты его тренируешь, т.е. мозг растёт и крепнет, когда человек учится. 

Совсем немного в книге рассказывается о построении отношений и любви. Химия и настоящая любовь это не одно и тоже. Крепкие и надежные отношения в основе которых лежит любовь и взаимопонимание это не божий дар, это ежедневная работа и вклад каждого участника в это эпохальное строительство. Любовь угасла? Чушь. Просто вы перестали работать над этим, устали, перестали искать и находить совместно новое и интересное для вас обоих осознанно или неосознанно, надеясь на своего партнера...

 

★1

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн