Блог им. YUROCK13

Нагиб Газпрома продолжение.

Данный топик не является политическим, а только преследует цель рассказать о инвестиционных рисках при покупке акций Газпром и является логическим продолжением нагиб газпрома.
 Есть у нас еще такой Газопровод Ямал-Европа, который строился в обход Украины и был достроен в 2006 году и финансировался на 100% Газпромом. «Хитрые» менеджеры Газпрома сделали Польше предложение от которого те были не в силах отказаться, а именно за свои деньги согласились построить газапровод по территории Польши, тем самым способствовать развитию польской экономике и созданию дополнительных рабочих мест. А после, как построили, подарили половину компании владельца трубы Польше, а точнее у них в договоре было прописана, что 50% долей должна быть у Польши, а иначе запрещено по законодательству строить трубу. Но менеджеры Газпрома «великие умники» прописали в уставе компании нулевую прибыль, чтобы не делиться маржой за транспортировку газа с Поляками, они и так поимели не слабо от стройки и содержания трубы. Ну Поляки, на то и Поляки, выждав немного заявили, что это экономически не правильно и цены на транспортировку по трубопроводам Европы должны быть едины,  а данный проект способствует демпингу и лишает конкуренции в Европе и приняли свои энергопакеты, тем самым обнулив устав компании владеющей трубой. И теперь Газпром продавая газ германии, должен делиться маржой с Поляками, а газ тем временем на рынке европы становится все дешевле и дешевле, а маржа все меньше и меньше. А Польша еще в дополнение к всему, запретила использовать дополнительные мощности по Opal не по европейски это первоначальные соглашения при строительстве нарушать!))
 В итоге Газпрому на территории Польши и Украины ставят мощный заслон, заставляя отдавать огромную маржу, за возможность продавать свой газ Германии. Тем самым немцам, которых когда то нагнули, и без которых уже сейчас не представляем свое существование и развитие, где жизненно важным приоритетам является возможность продавать свой газ!) А американцы используют эту маржу для поддержания режимов нестабильности на границах РФ. Вот так, своими деньгами, сами себя и убиваем!) Вот и «нацисткой» Украине  собрались три ярда подарить, так еще и на транзите пусть зарабатывают, надо ведь им содержать армию для обстрела «русских», не американцам ведь за это платить. Да и поляки хорошим делом заняты, размещают и содержат американских солдат и ракеты ПРО поближе к русским.
 Сейчас немцы придумали компромисс, где предлагается русским оплатить устойчивость антирусской Украины, взамен  на возможность достройки Северного потока 2, и русские тут же согласились, а вот американцы пока думают, выгодно это им или нет, и по этому поводу украинцы не спешат радоваться. Как не крути, а у великой мировой державы (сырьевой) нет ни одного своего морского трубоукладчика. 
 У американцев выходят отчеты о врагах Америки и о мерах сдерживания их, и если слушать не только Киселева, но еще для объективности почитать и их, то несмотря на всю антироссийскую истерию, они полностью довольны сдерживающими мерами, где фиксируется технологическое отставание России, отток разумного население, падение уровня жизни, демографические проблемы, а вот с Китаем у них проблемы. Но об этом не расскажут на первом канале.

https://eadaily.com/ru/news/2019/08/15/polsha-namerena-zarabatyvat-na-tranzite-rossiyskogo-gaza-v-10-raz-bolshe


Весной следующего года заканчивается контракт на транзит российского газа по польскому участку газопровода Ямал — Европа, и в Варшаве намерены пересмотреть его условия. Польская сторона хочет зарабатывать на поставках голубого топлива из России в Германию не менее чем в 10 раз больше, посчитало EADaily.

«Это просто бизнес. Мы постараемся сделать так, чтобы это не происходило бесплатно, как сейчас. 21 млн злотых в год за эти миллиарды, прокачанные на 660 км, — это ноль», — процитировало издание NetTG.pl уполномоченного правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петра Наимского. По его словам, через Польшу ежегодно транспортируется 29 млрд кубометров газа из России, однако оплата производится по таким низким тарифам, что доходы страны составляют лишь $ 5,4 млн.

Ранее польский высокопоставленный чиновник заявил, что в 2010—2017 годах Польша потеряла от контракта на транзит российского газа $ 400 млн — в среднем по $ 50 млн в год. Высшая контрольная палата Польши в прошлом году подготовила отчет, в котором говорится, что польские власти и лично ныне экс-министр экономики страны Вальдемар Павляк не использовали в 2009—2010 годах переговорные возможности и экономический эффект от газовых контрактов оказался хуже, чем ожидалось. «Правительство Туска и Павляка отказалось от реальных денег, которые принадлежали бы Польше и компании Europol Gaz. Отказ от доходов за транспортировку и списание российских долгов компании Europol Gaz означало прямое лишение нас этих денег. Это странно. В это трудно просто поверить», — сказал газете Gazeta Polska Петр Наимский.
«Польша не вложила в этот проект ничего, получив при этом половину акций компании Europol Gaz. Тарифы являются частью инвестиционного соглашения. Они не предполагают сверхприбыли для акционеров, но дают неплохую доходность. Поляки, естественно, хотят их поднять, чтобы получать деньги из воздуха», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Польский участок газопровода Варшава и Москва отдали в собственность и управление компании Europol Gaz, в котором «Газпрому» сейчас принадлежат 48%. Столько же контролирует польская госкомпания PGNiG. Остальные 4% — еще одна польская компания. По межправительственному соглашению тариф формируется из необходимых затрат на работу газопровода и прибыли, которая не может превышать 21 млн злотых в год ($ 5,4 млн). О ней и говорил Петр Наимский.

«С Europol Gaz сложно. Из-за политической позиции Польши нормальная деятельность компании заблокирована: корпоративные процедуры, выплата дивидендов. Поэтому сложно оценивать прибыль. Там расходы минимальны: зарплаты, топливный газ и налоги. Но из-за антирусской линии Варшавы нормально работать невозможно», — говорит Алексей Гривач.

При пересчете на объемы транзита прибыль оператора польского участка Ямал — Европа составляет сейчас $ 0,34 с каждой тысячи кубометров. Половина из них достается польской стороне. Судя по заявлениям о потерях, Варшава планирует увеличить прибыль в 10 раз. Таким образом, польский транзит подорожает более чем на $ 3,4 на каждую тысячу кубометров.

В этом году польский госрегулятор по энергетике URE установил тарифы на транзит газа в 2020 году, и он составляет $ 8,9. А намерения местных властей могут увеличить его на 40% — до $ 12,3. Это дешевле, чем транспортировка газа по действующему контракту через Украину (почти в два раза при расчете на каждые 100 километров), однако украинская газотранспортная система, хоть и досталась Киеву в наследство от СССР, но все-таки своя, а в Польше газопровод строили на деньги уже российского «Газпрома».

Глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова заявляла в июне, что переговоры с Польшей идут, но прогресса пока нет.

Как отмечают эксперты, еще одной проблемой подписания нового транзитного российско-польского контракта может стать и попытка увязать его с соглашением по украинскому транзиту. Так, например, замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что над созданием нового контракта на транспортировку российского газа через территорию Украины Киев работает совместно с Вашингтоном и Варшавой. «По газу мы как раз сейчас работаем с поляками и американцами, то есть до визита (президента), который должен быть в начале сентября в Польшу. Мы готовим меморандум по вопросам энергетики, который и будет фундаментом для развития дальнейших действий на двустороннем, трехстороннем уровне», — сказала замминистра в интервью украинскому подразделению британской BBC.

«Эти темы (украинский и польский транзит) связаны, и ситуация „Северного потока-2“ в частности. Только эта „помощь“, как у Булгакова, когда Коровьев с Бегемотом вернулись, чтобы помогать пожарным тушить пожар в ресторане Дома писателей. После этой „помощи“ остались одни головешки», — резюмирует замдиректора ФНЭБ.

30 комментариев

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия за последние годы опередила Соединенные Штаты по объемам поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, передает ТАСС.

Новак уточнил, что российская доля от данных поставок составляет 20%, в то время как у американцев — 13%.

  

Он также отметил, что еще 2-3 года назад Россия практически не осуществляла поставки СПГ. В настоящее время за счет ввода новых проектов поставляется почти 12-13 млн тонн. При этом у США за два года прирост составил с 4-5 млн тонн до 9 млн тонн.

По словам министра, в настоящее время потребление СПГ растет в странах, куда Россия не поставляет трубопроводный газ, например, в Испании и Франции.

avatar
Шаман, спг это новатек и инорезы, нагиб газпрома вид сбоку
avatar
Шаман, это все верно, как и верно то, что в деньгах это очень мало. Основная маржа и прибыль делается на поставках трубопроводного газа. А это все меньше 5% от доходов трубопроводного газа. Да и 80% СПГ американского газа идет в Азию. Но развитие СПГ это тоже правильный выход из под заслонов, но и тут американцы работают. 
Шаман, трубопроводный газ это сухопутная транспортировка, а СПГ это морская транспортировка… Американцы хотят ликвидировать сам конкурентоспособный трубопроводный газовый бизнес России… Это как бой Мейвейзера м Макгрегором по правилам бокса
avatar
А говорят есть трубоукладчики 
avatar
Григорий, ну тогда у него должно быть название, как у каждого судна и можно его посмотреть в интернете. Трубоукладчики есть, еще с советских времен, только трубы они укладывают в диаметре гораздо поменьше в основном нефть перегонять и на совсем другие глубины.
Роджер (веселый)., есть Фортуна, есть Академик Черский, у первой нет какого-то позиционирования, потому могут не пустить, а Академика нужно 2 месяца перегонять с Дальнего востока. То есть просто сроки отодвинутся и себестоимость вырастет. (это из СМИ, я не специалист)
avatar
Григорий, да, есть… Но на одном судне нет соответствующего оборудования и его не пропустят в датский пролив, а другое судно далеко от места прокладки… Только несколько месяцев уйдёт на доставку его к месту  прокладки трубопровода.
avatar
ivanov petya, https://eadaily.com/ru/news/2019/11/21/rossiyskiy-truboukladchik-podstrahuet-severnyy-potok-2

Пропуск по проливам, разумеется, будет обеспечен.
avatar
Я вам так отвечу)))

tass.ru/ekonomika/7398209
avatar
Уже сказали что водолазы могут укладывать (https://finobzor.ru/88019-budut-ukladyvat-vodolazy-nemeckiy-ekspert-ob-obeschanii-rossii-dostroit-sp-2.html), а лучше зэки.
avatar
Роджер (веселый).  гляньте https://eadaily.com/ru/news/2019/11/21/rossiyskiy-truboukladchik-podstrahuet-severnyy-potok-2
avatar
Голосуйте, парни https://smart-lab.ru/blog/582698.php 
avatar
Блин ну неужели нельзя продавать ГАЗ на границе с РФ, пусть уже покупатели сами договариваются с транзитерами.
avatar
ICEDONE, а еще лучше поступить как Китайцы со своими редкоземельными металлами. Хотите наше сырье, стройте производство на нашей территории.
avatar
отдавать огромную моржу

Какому моржу что огромное и зачем отдавать?
avatar
Дмитрий, ммм. пока читал, исправили. Жаль, было смешно
avatar
Автор этого поста, а что по цифрам «огромной» маржи Польши есть данные?

Если на мощность посмотреть этого трубопровода, он в лучшие года по 34 млрд.кубов перегонял из которых 10 млрд. потребляла сама Польша, ещё 10 млрд. Белоруссия, а остальное шло в Германию.

Северный 2 будет достроен, ограничения по Опалу отменят, а поляки в итоге рискуют остаться с своим углем вместо газа.

Через Украину совсем недавно был транзит газа по 180 млрд.кубов, а через год с 2021 года будет около 40 млрд.кубов. А 40 это внутренне потребление Украины.

При этом прибыль у Газпрома растёт, несмотря на все стройки, а на Украине выросла цена на газ в 10 раз.

Нагнули так нагнули Газпром)). Ещё чуть чуть и сами у себя отс***.

Польша идёт по тому же пути, как и Прибалтика. И это для них жто обернётся экономическими потерями, транзит грузов и ресурсов через эти страны будет сокращён до минимума от возможного.

avatar
Олег Каширин, Инвест программа не отражается на прибыли, если только как амортизация. Почему прибыль Газпрома растет, если действительно она падает?
Роджер (веселый).,

smart-lab.ru/q/GAZP/f/y/
avatar
Олег Каширин, ну вот видите вы эту табличку, а теперь посмотрите прибыль от продаж газа в дальнее зарубежье и переведите ее в доллары. И вы увидите как начиная с 2010 года прибыль падает. Хотя 2018 год был не плохой. А 2019 все гораздо плачевней, а если ещё включить подарок украинским нацистам в 3 ярда, то Уж совсем все очень грустно. Хотя Газпромнефть, гэх, и Газпромбанк зарабатывают, да и с граждан РФ прибыль тоже прибыль растет. Говорят будут ещё повышать тарифы, не хватает денег на инвестпрограмму.)))
Роджер (веселый)., ничего там не падает, выручку гляньте.

Кроме того, для Газпрома НДПИ подняли и теперь он с коэффициентом 1,5-2, в то время как у остальных добытчиков газа — 1.

Никаких подарков Украине не делали, ещё недавно через Украину прокачивали по 180 млрд.кубов, а через год будут по 40 качать, половина из которых — это потребности самой Украины.

В общем и целом Россия со строительством Северного 2 получила больше, чем даже рассчитывала, мало того, что Россия ушла от зависимости в транзите от Украины, так кроме всего прочего внесли раскол между США и Германией, теперь немцы видят, что США для них не партнёр, а хозяин. Думаю многим немцам это сильно не понравилось. Так и из НАТО выйдут всем ЕС и создадут свою европейскую армию без США.
avatar
Олег Каширин, Вот вы мне скажите зачем вы стараетесь меня заставить, что черное это белое, а белое черное? Даже без НДПИ прибыль в баксах падает от продажи газа в дальнее зарубежье, даже общая прибыль Газпрома как холдинга в баксах падает, посмотрите за 10 лет. Затем цифры обговорены, это чисто транзит и вообще зачем платить антирусской Украине, если можно не платить? Они убивают русских, и даже на слушаньях по импичменту Трампа, демократы заявили, что не выделение Украине 400 мил. долларов на оборонные нужду, это подрыв национальной безопасности США, так как США ведет войну с Россией на Украине. А республиканцы даже не стали этому возражать? А мы им подарок 3 ярда. Был Порошенко, шли обстрелы Донбасса, пришел Зеленский, идут обстрелы и операции со стороны Украины.)) Северный поток должны были построить в конце 2019, а теперь в конце 2020. А не допускаете вы вообще такой момент, что США сменят власть в Германии, под видом народного бунта, ведь в германии у них по численности самое большое число военных в иностранном государстве, и немцы вообще откажутся наш газ покупать? И строительство этих труб было пустым, а пока платятся огромные взятки даже тем же американским конгресменам, что бы его достроить. Греф тоже взятки платил, да бы от санкций уйти, деньги взяли и санкции ввели. Тоже самое с потоками, они могли и раньше ввести, но решили руки погреть.)))))
Роджер (веселый)., у Газпрома с 2014 года раст выручки с 5,5 триллиона рублей до 8 триллионов.

А до 2014 года цены на газ и нефть как и 10 лет назад были в 2-2,5 раза выше, но это коньюктура рынка и от Газпрома тут ничего не зависит.

А вот просрать 288 млрд.кубов мощностей транзита в результате «нагиба» Газпрома Украиной — это прям рекорд в соревнованиях по дебильности.

А через 5 лет транзит через Украину вообще будет не актуален. Он уже через год сократиться до 40 млрд. кубов половина из которых потребности самой Украины.

Про взятки синаторам вообще чушь написали.
avatar
Олег Каширин, А в долларах, газпром продает газ в долларах, и вы берете выручку холдинга, а там и внутренний рынок и другие структуры в виде газпромнефти, которая динамично развивается. Вы мне в твердой валюте скажите и за экспорт, я же Вас не спрашиваю в Венисуэльских боливарах, так там вообще космос!) А за Украину мне вообще нет дела, с ее политикой я бы и в 20 году ноль поставлял, и о 3 ярдах и мыслей даже не имел платить. И почему Газпром платит, мне не понятно, видать оплачивает убийства русских.)))
Роджер (веселый)., я вам в кубах могу сказать, что экспорт Газпрома только растёт, как и его доля на рынке ЕС так, что «нагиб» Газпром вышел боком только Украине.

Не интересовала бы вас Украины, вы бы не писали эту чушь которую пишите.

И Украина убивает не не просто русских, а бывших своих сограждан и меняет пленных на своих карателей в основном состоящих из людей с украинскими паспортами.

Газпром ничего не дарит, Газпром ведёт бизнес так, чтобы максимально учитывать интересы в первую очередь нашей страны в тех условиях работы какие есть.

Не были бы вы глупы сами бы это понимали и не ставили смайлики после фразы «убийства русских».

А 3 млрд.долларов вернуться обратно по иску о гособлигация Украины, где набежали уже под 4,5 млрд.долларов.
avatar
Олег Каширин, Три ярда между прочим, это чистая прибыль за целый квартал, сухопутная труба по Польше один ярд стоила.
Роджер (веселый)., ничего страшного, теперь за транзит через Украину Газпром станет платить не по 3 млрд.в год, а в разы меньше.

Был транзит по 85-90 млрд.кубов, а станет по 40.

Вот так «нагиб» Газпрома.

А истерика США и давление её на ЕС приведёт только к негативному отношению к самим США, причём не только среди политиков но и граждан ЕС. Что в будущем может выразиться в куда более самостоятельной Европе, прежде всего Германии и Франции.

Тут на днях Иран несмотря на санкции получил новые самолёты Аэрбаса. Дальше будет больше.
avatar
Олег Каширин, Ну-ну, только почему то уровень жизни людей падает из года в год в нашей стране, и так уже более пяти лет подряд, так когда тогда заживем? Я до сих пор не вышел на зарплату по курсу доллара в 2014 году, хотя дважды получил повышение как по карьерной лестнице, так и в зарплате!))))
Олег Каширин, Я вот одно скажу, я еще в 2015 году и в 2016 году летал в Сочи, и стоимость билетов приемлемой была, даже в 2017. А сейчас езжу в Польшу, получил годовой Шенген. Раньше провоз сноубордов был бесплатный, а сейчас даже сумочку не провези. Так и были бы вы в Польше, увидели бы какие там аквапарки построили, у нас таких нет. А это всего навсего Польша. Так еще теперь я и технику там покупаю и мебель, она стоит дешевле чем в России, так еще поляки тебе возвращают Taxfree 20%. Вот вы мне скажите, я за год заработал 1000000 рублей, и из этого миллиона 500000 потратил в чужом государстве, на благо его экономики это правильно? С моей точки зрения правильно, так как за эти деньги я получил более качественные услуги в плане эмоций и более дешевые товары при одинаковом качестве, а то еще и лучшем. А вы утверждаете, что мы движемся в правильном направлении.

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн