Блог им. anektar

2 квадратных метра в Москве или целый дом в глуши? Выбор очевиден

    • 19 декабря 2019, 15:58
    • |
    • anektar
  • Еще
Тут довольно много спорят, является ли московская недвижка хорошим вложением средств.
Цены за квадрат приблизились к 3 тысячам баксов. И люди все спорят: порастет еще, или дороговато уже?  Для сравнения, за цену двух квадратных местров в Москве деньги я в Тае построил целый дом.


Это к вопросу о реальности цен. А теперь немного аналитики.
Вы на сегодня можете в Москве зарабатывать условную тысячу долларов, придя с улицы в сферичесчий офис в вакууме специалистом по перекладыванию бумаги. Это просто смех, а не деньги. Если даже не брать инфляцию, в 2008 году тысячу долларов в Москве зарабатывал на подработке студент ДНЕВНОГО отделения. Сегодня это зарплата специалиста. То, что население РФ ограбили, а ему и норм, это я много раз писал. Но дело не в этом.

Если не брать историю про покупку и сдачу 10 квартир, а взять более базовый вариант: покупать ли квартиру для себя, то мы можем применить простой расчет:
Покупая маленькую квартиру за 100 тысяч долларов в Москве, вы можете рассчитывать на зарплату в 1000 долларов. Убираем все расходы, и ваша квартира окупится ЗАРПЛАТОЙ через 8 лет. Добавляем расходы на жизнь в Москве, и ваша квартира окупится НИКОГДА.
Теперь берем вариант дома в деревне. Возьмем пусть не 6, а 10 тысяч долларов на добротный дом. Понятно, что в деревне нет работы, и вы можете там рассчитывать на 300 баксов. Дом номинально окупится зарплатой на местности за 3 года. Реально — тоже никогда, но и распологаемый денежный остаток на руках всегда будет ниже, чем в мегаполисе.

А теперь мы добавляем ход конем, и меняем беспросветную унизительную работу в регионах на интернет-бизнес или фриланс. В этом случае заказчику все равно, где вы живете. Заработок московский или больше. Я сам так делал, я знаю, о чем говорю. И целесообразно именно ПОКУПАТЬ СЕБЕ недвижку без наценки за доступ к рынку труда. Таким образом, сегодня НЕ СУЩЕСТВУЕТ АДЕКВАТНОЙ ПРИЧИНЫ для покупки квартиры в Москве, имея работу по найму. 
Рано или поздно люди это поймут, рынок труда массово перейдет на удаленку, люди разъедутся, и продать эти оверпрайсовые каменные мешки будет невозможно. Переспектива 10-15 лет.

Единственный реальный минус такой схемы — в деревне абсолютно нечего делать. Но можно подобрать городок под свой вкус. Дальше думайте сами.

Все. Я вас всему обучил, ступайте с миром.
★4
47 комментариев
На что только люди не пойдут дабы заработать копейку на своем ютубанале.
avatar
От МКАДа далековато
avatar
massa1604, Ну не такая уж у нас здесь и глушь)))
avatar
По удаленке работает максимум 0,1% населения.
avatar
Биотехнолог, очень даже зря. Возможности несопоставимы с протиранием ж… в офисе или на заводе. Впрочем, тренд на удаленку есть, и он никуда не денется.
avatar
anektar, таковы реали. Нет столько специальностей, по которым можно удаленно работать. В основном же это юристы, психологи, программисты. И все. Все остальные специальности = разнорабочим.
avatar
anektar, удаленка это очень узкая ниша. И по силам не каждому даже в IT. Да, хорошо если Вы такой крутой спец, у Вас все в жизни удалось)) Но думается мне как правило собственное жилье это уже маленькая проблема для такого специалиста.
avatar
Биотехнолог,  Москва тюрьма для души и полная погибель души.  Своё хозяйство, скотину, много детишек держать никто не позволит, да и нет места для 6-12 детишкам в бетонных камерах. Нет природы никакой, в основном цементом всё залито. Кормушки-магазины выкладывают химикаты под видом еды, всё обмотано пластмассой. Полное отсутствие свободы, на волю (море, лес) отпускают только на 2 недели в году(зовётся отпуск) и платно. Зомбируют круглосуточно людей.
Диванный аналитик-практик, я и не восхвалял вроде бы Москву.
avatar
1 где учить детей? где брать репетиторов? как насчет медицины и врачей? где взять в деревне маклональдс, смузи и шаурму?
2 сопьешся
счас кстати пока мелкие дети так и делают… мать с детьми сидит на даче… а мужик ездит в москву на неделю работать… живет в авто или комнату снимает
avatar
ves2010, 
1. Учить детей можно и нужно удаленно же. Скиллшер и его аналоги шагают огромными шагами по миру. И качество обучения будет повыше московских шараг.
2. Это да.
avatar
anektar, безалкогольное пиво первый шаг к резиновой женщине… к вопросу удалённого среднего образования
Человек который собирает донаты на ремонт камеры учит как оперировать суммами в 100 тысяч долларов, без обид, просто забавно 

У станка по удалёнке не постоишь, удалёнка — это прерогатива очень малой доли населения. Уезжать далеко не надо, уже сейчас в крупных дорогах активно развиваются коттеджные поселки в пригороде
avatar
Добрый Енот, ага, которые стоят миллионы. там половина поселков-призраков.
avatar
Добрый Енот, кстати )))
ты отстал от прогресса
сделали удаленный экскаватор и бульдозер… уже продают...
т.е техника подключена к инету… а в индии сидит индус и рулит экскаватором
avatar
Наладилось хоть житуха-то у самого?
avatar
Азат Туктаров, более-менее, потом сюжет сниму.
avatar
anektar, ОК
avatar
согласен, не надо приезжать в Москву, пробки достали
avatar
Я примерно так и сделал… Продал Люберцы, купил 3-ешку шикарную в небольшом городке смолен. обл-ти за лям… Главное интернет хороший… И экология..
Но скучно… Езжу развеяться в Смоленск: в торговый центр, выставки или просто пошляться..
В Москву не тянет…
avatar
Сергей, а если работу придется искать, то что делать? Придется все продать и обратно уехать в Люберцы.
avatar
Биотехнолог, в Смоленске придется искать… в Люберцы не поеду при любом раскладе…
avatar
Сергей, да, но в Смоленке ЗП наверное тыс 25 максиум.
avatar
Биотехнолог, в Люберцах такие-же зарплаты… А в Москву ездить скажем на полтинник(мах.): минус дорога, минус проживание, минус доровизна на обеды, минус экология, минус 3 часа времени в сутки на дорогу и проч…
avatar
Сергей, так в Люберцах же метро есть. Какой смысл там работать? все в Мск ездиют.
avatar
Биотехнолог, я уже наездился в свое время… здоровья нет 3 часа кататься каждый день в толпе народа… Да и говорю ж расходы по любому выше на жрачку и проживание…
avatar
Сергей, минут 30 езды на метро до центра.
avatar
Биотехнолог, какие 30мин???  3 часа туда и обратно!!! в пробках стоишь!!! а до метро еще доехать надо, оно только в Котельниках ближайшее… Вот мне рассказывает… Я до 40лет катался на работу в Москву… За полтора часа выходишь, и через полтора часа дома только… До текстильщиков 30мин чисто на метро… Пока площадь пересечешь, пока по переходам длинным до кассы дойдешь, то се…
avatar
Сергей, если так далеко от метро жить то да. Я тоже за мкадом. мне примерно 15 минут пешком до метро и 25 минут до центра.
avatar
К сожалению, 90%+ россиян глупы настолько, что с трудом говорят на одном языке… а для использования заграничных возможностей нужно говорить на двух-трех языках.

К сожалению, Москва — это город гигантских возможностей не потому, что здесь много всего классного, красивого и умного, а наоборот — здесь много убогого, уродливого и глупого… и все это нужно сносить и делать, как следует))
avatar
Давай видосы лысый. Давно тебя не слышно.
avatar
Ну здрасти, а трейдинг разве не удаленная работа? 
avatar
у тебя гражданство местное?
или катаешься каждый раз за границу?
avatar
Если были бы деньги, то выбрал бы каменный мешок в мегаполисе. Нью-Йорк например. Не всем нравится деревня. 
avatar
Дом построил за 6 тысяч долларов? Из говна и палок, что ли? Как Ниф-Ниф и Нуф-Нуф?
avatar
Можно не работать и жить в свинарнике под названием «Дом»))

Сама логика мыслей проще и дешевле: путь к деградации)

Не важно, где живёшь в Тае или Москве)) Если нет стремления жить лучше, ищешь где проще))
avatar
Убираем все расходы, и ваша квартира окупится ЗАРПЛАТОЙ через 8 лет. Добавляем расходы на жизнь в Москве, и ваша квартира окупится НИКОГДА.  //

А прикинь, что у нас, на местах, творится? Ведь у нас цены на всё (кроме той самой недвижки) даже чуть выше, чем в Москве. И нам Собянин не приплачивает. Мы все уже давно на кладбище должны ползти с нашими расходами, ибо каждый день наш минус всё глубже и глубже… Путин нам в помощь с переносом пенсии.
Какая теснота!!!  Что, нельзя было побольше там участок купить? Чтобы не жить стена к стене. У меня перед домом в деревне можно 10 машин припарковать. Я уж не говорю, про сам участок.
avatar
Уоррен Баффет, участок никто не покупал, он был вместе с деревянным сараем.
avatar
anektar, Это убожество, жить так близко с тайским быдлом. 
avatar
А за 6к баксов можно купить трёхкомнатную квартиру в 60 квадратов. А за 10к баксов так вообще чуть ли не хоромы будут.
Но в Воркуте.
Хотите переехать в этот светлый город? Тишина, спокойствие, птички поют. Ваши вложения вполне возможно даже окупятся, а если покупать на средства материнского капитала, то и подавно!
Ну как? Загорелись непреодолимым желанием покинуть эту душную, жаркую, шумную Москву ради невообразимых перспектив?
avatar
а что там лес дорогой? или вьетгонговцы не шарят в срубах?
avatar
Нет чувак, лысый или как тебя там. Ты гонишь, впариваешь свои токсичные заблуждения.
avatar
Вот эту мантру про скуку в деревне я со времен развитого социализма слышу. Тогда говорили — молодежь уезжает, потому что дискотеки нету, кинозала, магазина со шмотьем. Трактористы от скуки спиваются...
До чего же мы сами скучный народ — не можем себя развлечь. Ведь в деревне хоть развернуться можно, вздохнуть полной грудью не толкнув кого-то жопой (если феодал не приструнит, конечно). Сейчас жизнь-то изменилась — в телефоне и компе хочешь кинозал, хочешь дискотека, да и магазин тоже тут — только свистни с желтой сумкой приедут рабы. Если тебе все же телесный контакт нужен чисто за гармон — садись на квадрацикл и звиздуй в губернский город ближайший, там обретешь.

Правда, губернский город должен быть нормальный, а не умирающий как сейчас.
Вообще — я бы за такого мэра проголосовал московского, который предложил бы Москву в короткие сроки расформировать как г-но полное и для жизни и работы (продуктивной) не приспособленное. И чтобы народ обратно расселился по нашей необъятной родине на очередном витке гегелевской спирали.
avatar
А если имеется жена с детьми, какого им хера в деревне делать? Коровам хвосты крутить?
avatar

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн