Блог им. VadimTrade

Игра на опережение!

Короткая заметка о том, верен ли подход с работой на опережение, то есть покупать долго падающее или продавать растущее! 

Позиция тех, кто делает таким образом вполне проста и понятна, для примера комментарий под одним из постов:

Если дерево гнилое — оно должно рухнуть, но в какой день это случится — это на 100% предсказать невозможно…

И вот тут то как раз кроется самый главный нюанс

Больной раком умрёт с вероятностью 99%, но сколько еще дней ему подарят врачи? Или всё-таки вы считаете, что получив диагноз, нужно оборачиваться простынёй и ползти на кладбище?

Зима рано или поздно наступит после лета и осени, но вроде вы не начинаете носить пуховик в сентябре? Верно? Представьте, что у вас отняли все календари и перед вами только текущая погода за окном? Вы наверное явно не оденете шубу пока на деревьях листья!?

Желание идти на опережение это почти всегда психологическая ловушка, в которую попадает человек! Продать хай или купить лой хочется потому что не хочется потом сожалеть о том, что не сделал этого! Замечательное видео об этом я недавно выкидывал по своим каналам связи:

Спросите себя зачем вы хотите купить дно или продать хай? Какое преимущество хотите получить? Индексы и крупные инструменты не разворачиваются за один день из состояния устойчивого тренда в состояние обвала или супер роста(по крайней мере делают это в абсолютном меньшинстве случаев), а значит вы работаете с низкими вероятностями, а не высокими! Подчеркну, речь не идет об инвестировании, речь только спекуляциях, а абсолютное большинство людей здесь всё таки спекулянты разного масштаба!

★3
36 комментариев
субъективное суждение
massa1604, не спорю, конечно, пишу его чтобы возможно для кого-то оно стало причиной задуматься
avatar
VadimTrade, кто умеет задуматся, тот сам дойдёт до этого, думаю тя самого терзает этот вопрос… вот ты его и сформулировал, ну ессественно если ты не работаешь на смартлаб
massa1604, меня терзает то, что я уже с момента прихода на рынок вижу когорту «верующих в обвал», я все эти 5 лет пытаюсь иногда писать подобные посты
avatar
VadimTrade, почему ты пишешь его сегодня, а не полгода назад?
avatar
Chipa lipa, я писал такие посты год назад и 2 года назад, лень рыться и давать ссылки
avatar
VadimTrade, ну а мне тем болле, поэтому считаем, пишешь только здесь и сейчас
avatar
Chipa lipa, считайте как вам удобно
avatar
Игра на опережение — это именно игра и надежда на удачу. Локальных коррекционных экстремумов много, но разворотных гораздо меньше. Соответственно шансов ошибиться гораздо больше.



Лучше немножко опоздать, чем поспешить. Даже в случае ошибки ущерб бывает меньше.
Николай Скриган, не согласен уважаемый предлагаю эксперемент
massa1604, ваше право. Я вам ничего не навязываю и в дискуссию по этому вопросу вступать не намерен.
Николай Скриган, несолидно… получается как истина в последней инстанции, значит этот вопрос вас не оченьинтересует, а реальный трейдер сталкивается с этим вопросом практически каждый день… и это вопрос шекспировский быть или не быть
massa1604, для меня этот вопрос решен. Свое мнение я высказал. Принять его или нет — это ваша проблема. Убеждать вас в мои интересы не входит.
Николай Скриган, играете в шахматы? ведь там практически метод принятия решения на опережение
massa1604, см. выше.
Николай Скриган, понял не интересны люди в футляре
massa1604, мне тоже не интересны люди, которым нужно доказывать очевидные вещи, понятные с первого взгляда на любой график…
P.S. И шахматы тут совершенно не к месту.
Николай Скриган, жизнь интересная штука, главный её десонанс втом что мы всегда думаем что мы играем а потом всегда оказывается, что нас играют, и очевидное становится невероятным
massa1604, в шахаматах у вас один понятный противник, а вот в трейдинге нет
avatar
VadimTrade, а скока их? один… противоположная сторона монитора… коллективный разум… солярис… мыслящий океан… сильный соперник
massa1604, или одна слабая женщина ))))«Уступите мне пожалуйста место в очереди на продажу моего 1 фьючерса нефти, спасибо ...) Вы очень любезны! „
avatar
massa1604, я в шашки играю, но хорошо
avatar
Ola-la, эти игры очень опасны сударыня
massa1604, не опаснее других сударь ) В любом случае благодарю
avatar
Ola-la, аждите аждите любезнейшая я недорасказал…
Ola-la, мой сын учился влицее по методу эльконина Давыдова и тама были шахматы обезаловка после уроков в один расчудесный весенний день мальчик Андрей играл по этой программе с мальчиком Тимуром, мальчик тимур был гораздо выше Андрея по интелекту и воспитанию, его родители интелегенты, а у мальчика Андрея дедушка был тренером по тайскому боксу, есстественно Тимур чесно победил… но… мальчик Андрей пощитал такое положение вещей несправедливым и разбил голову Тимура об батарею… слава педагогам шахматы были запрещены и все купили блок -флейты, стали дудеть вдудки на переменах и после уроков… алилуйя … хари кришна хари рама
massa1604, Мдяяя, вот ужасы то. Бедняга Тимур… Шахматы и воспоминания теперь прочно сидят в его голове… Учителя как всегда облажались запретив предмет
avatar
Ola-la, чувствую вы впечатлились
massa1604, ещё как (
avatar
Ola-la, надеюсь не нанёс психологическую трамву, на вас и так навалилось в последнее время… а тут я ещё сосвоей жутью
massa1604, Не переживайте, в СМИ ещё больше жути, концентрация негатива зашкаливает… Конечно мы не равнодушные и пусть нас таких будет больше
avatar
Ola-la, не ну я  чую ответственность… вы как ребёнок тянете свои ручки-веточки к солнцу… солдат ребёнка не обидит
Ola-la, как понять вторую часть выступления? мне всё пофиг
Больной раком умрёт с вероятностью 99%, но сколько еще дней ему подарят врачи? Или всё-таки вы считаете, что получив диагноз, нужно оборачиваться простынёй и ползти на кладбище?
Какой лютый бред. Например, при раке щитовидной железы 90% пациентов живут минимум 10 лет без рецидивов, дальше их уже не считают.
avatar
«Больной раком умрёт с вероятностью 99%, но сколько еще дней ему подарят врачи? Или всё-таки вы считаете, что получив диагноз, нужно оборачиваться простынёй и ползти на кладбище?»

Можно привести и другую аналогию — охотник выискивает тропу на водопой и ложится в засаду. Придётся ли ему ждать? Естественно. Высока ли вероятность удачной охоты? Да.

Вот отсюда и проистекает основной вывод — проблема не в том, чтобы делать что-то наперед и ждать — это как раз нормально, проблема в том, чтобы отделять высокую вероятность добычи в ограниченный срок от низкой.

Поэтому ожидая кризис, необходимо ответить себе на несколько вопросов — насколько он вероятен и в какой срок, почему он будет именно в этот срок, какие последствия будут для рынков и почему, какая должна быть тактика и стратегия подготовки к нему, насколько данная тактика и стратегия будет выгоднее альтернативных и почему. Везде должен быть жёсткий расчёт и здравомысленное поведение.
avatar
С погодой пример не очень удачный. Одеваться надо по погоде, а не по листьям на дереве. Когда в конце августа выпадает снег и покрывает лиственные, ещё зеленые, деревья, то я одеваюсь тепло. В январе на южном пляже хожу в шортах. Не завишу от календаря в плане одежды. Только информация о календаре и личный опыт.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн