Блог им. Hedge_Fund

Газпром. в Китае переизбыток предложения на рынке газа и коммерческие цены опускаются.

Китай заявил о создании новой энергетической госкомпании-оператора нефте-газопроводов.

Всё это часть большой программы по либеризации цен на внутреннем рынке КНР. Реформа сильно ударит по «Газпрому», поскольку предусматривает рыночное регулирование цен на выходе из «газопроводов, по которым поступает импортный газ, построенные после 2014 года». Собственно по большей части речь о «Силе Сибири».

В Китае сейчас переизбыток предложения на потребительском рынке газа и коммерческие цены опускаются. Несмотря на то, что «Газпром» держит в тайне формулу цены для Поднебесной, очевидно что она опирается на рыночную цену, с дисконтным коэффициентом.

Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

В конце ноября из сингапурской дочки «Gazprom Marketing & Trading” уволился целый отдел опытных трейдеров, торгующих газпромовским СПГ. Говорят, скоро они могут выйти на новую работу в Роснефть.

16 комментариев

«Газпром» хочет построить еще одну «Силу Сибири» в Китай, через Монголию. Об этом в кулуарах форума «Россия-Монголия» заявил вице-премьер РФ Алексей Гордеев. Слухи так же подтвердил премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух. Новый маршрут позволит поставлять российский газ сразу в густонаселенные области Поднебесной.

По словам Гордеева, Минэнерго и «Газпром» должны подготовить техническое и экономическое обоснование маршрута газопровода. Также он уточнил, что проект поддерживается на уровне президента России.

Разговоры о «Силе Сибири-2» ходят давно, но до недавнего времени проект считался слишком затратным и сложным.

avatar
Hedge_Fund, Не так давно. Похоже Путин инициировал этот проект по переброске газа с Ямала предназначенного для Европы в Китай.
Газпром за ценой не постоит, если там такой инициатор.
Если Европа по каким либо причинам покупать наш газ не хочет, то есть куда продать и газ с Ямала.
В Европе, мягко говоря недовольны. Крутихин какой день в истерике бьется.
avatar
надо покупать акции трубных заводов
avatar
Николай, думаю трубы могут и в Китае покупать, они там дешевле
avatar
Hedge_Fund, значит покупать акции китайских производителей труб)))
avatar
Hedge_Fund, Если хорошо подумать какие китайцы, то скорее всего газ.прому навяжут покупать в Китае.
avatar
Двоечник, бартер, Китай будет поставлять трубы Газпрому, а Газпром будет платить за них Газом) 
avatar
Hedge_Fund, Из всего СПГ  газа в Китае доминируют Австралия США и Катар.
Угадайте с трех раз, китайцы будут покупать дешевый трубный газ из России или дорогой СПГ, который через океан доставлять приходится.

Газпромовская труба в Китай это нож острый для поставщиков СПГ.
С чем мы их сердечно и поздравляем.
avatar

«Газпром» рассматривает возможность стать титульным спонсором одной из европейских команд Формулы 1. Присматриваются к итальянской Toro Rosso(будет Alpha Tauri) или французской Renault. Компания готова вкладывать деньги уже к следующему сезону. Речь идёт о €35млн. в год. Ранее «Газпром» был спонсором Minardi в 2002 и 2003 годах.

Интересно, что «Газпром» активизировал эти разговоры пока в Европе идут жаркие споры вокруг «Северного потока -2». Вероятно, газовый концерн намекает на готовность увеличения денег на поддержку европейского спорта, опять же, в случае скорейшего завершения СП-2.

avatar
€35млн. в год. И при этом по России.24 и Первому *аналу каждый день показывают слёзные фотографии детей, для спасения которых нужен один миллион рублей. Это позор.
avatar
Auximen, зато Газпром поднял цены на газ в РФ. Вместо того что бы для пенсионеров скидки на газ делать
avatar
Hedge_Fund, а на сколько повысили ??  ты в курсе ? 
avatar
трейдер moto, 

Потери на европейском рынке привели к снижению всей чистой выручки от продажи газа на восемь процентов. При этом на рынке стран постсоветского пространства и внутреннем выручка «Газпрома» выросла на шесть и пять процентов соответственно. По большей части это связано с увеличением средних цен как в рублях, так и в долларах.

 
avatar

ты аналитик или трейдер? я задал простой вопрос! на сколько % 
Газпром поднял цены на газ в РФ
avatar
трейдер moto, Газ внутри России подорожал на 4%. Я и аналитик и трейдер и очень хорошо заработал на шорте Газпрома на этой неделе. Почитайте мой телеграмм и в этом убедитесь, со мной очень много моих подписчиков заработало на шорте Газпрома 

Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com
avatar
Hedge_Fund, у нас в радиусе 30 км. от Краснодара, одного из богатейших городов России, в половине посёлков вообще нет газа)) Люди топят печи дровами и отработкой как 200 лет назад.
avatar

теги блога Hedge_Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн