Блог им. MDCCCXXXIII

Фиатный армагидец!

    • 06 декабря 2019, 16:45
    • |
    • Eugen
  • Еще
В ближайшие 10 лет мировая денежная система может рухнуть, и ее заменят криптовалюты 

Система государственных (фиатных) денег находится под угрозой исчезновения, и в ближайшие 10 лет ее могут заменить цифровые активы, вроде криптовалют, предупреждает Deutsche Bank.

FIG.1

Сомнения в надежности привычных государственных денег и перманентная угроза высокой инфляции открывают перед криптовалютами отличные перспективы, пишут эксперты Deutsche Bank. В своем отчете «Представьте себе 2030 год» они предлагают 24 идеи на ближайшие 10 лет.


«Силы, которые до этого удерживали систему фиатных денег (ProFinance.ru: необеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от стоимости материала, использованного для их изготовления) на плаву, теперь выглядят хрупкими, и в 2020-х годах она может развалиться», — говорится вы документе. — «При таком сценарии развития событий вырастет спрос на альтернативные активы, вроде золота и криптовалют».


По мнению экспертов Deutsche, текущая ситуация похожа на конец 1970-х годов, когда рухнула обеспеченная золотом Бреттон-Вудская система. Это событие спровоцировало резкий рост инфляции и взлет цен на золото.

В последние 40 лет дешевая и многочисленная рабочая сила из Китая являлась главной силой, которая сдерживала инфляцию. Однако в будущем из-за демографических факторов правительства будут больше ориентироваться на фискальную политику, нежели на агрессивное монетарное стимулирование.


«Как только стоимость труда начнет заметно расти, центробанкам станет намного сложнее», — отмечают эксперты Deutsche Bank. — «А, поскольку политиков волнуют только выборы, то скорее всего, все закончится глобальной инфляцией».


Со временем инфляция будет становиться все более серьезной проблемой, что усилит сомнения в надежности фиатных денег и породит высокий спрос на альтернативные валюты.


«Смогут ли фиатные деньги пережить период высокой инфляции и рекордных долгов? Это — вопрос на много триллионов долларов, от ответа на который зависит будущее биткоина и других цифровых валют», — заключают эксперты банка.


    ★1
    27 комментариев
    в течении 10 лет… динозавры из Дойче прогнозируют… а че не 30 то а?
    avatar
    дойче  сам скоро сдохнет. предсмертная агония и бред?
    avatar
    Добрый человек, они думают — им долги спишут… наивные
    avatar
    Gylmor, наверно в подвале крипту варят и думают этой шнягой расплатиться
    avatar
    Добрый человек, а может они ввязались в эту аферу поэтому пиарят
    В ближайшие 10 лет мировая денежная система может рухнуть, и ее заменят криптовалюты
    да знаем Мы об энтом… Мы уже давно к энтому готовы… Нам Мадам Бузова… наштамповала своих бузонов…  так, что не пропадем-с....
    avatar
     обычно когда прогнозы дают сроков не называют
    avatar
    При попытке перейти на крипту выйдет та же проблема что и с золотом.

    Постепенно от непосредственного использования золота стали отказываться. Основные причины этого:
    невозможность быстрой дополнительной эмиссии в соответствии с потребностями денежного обращения (при росте товарооборота для его обслуживания растёт и потребность в денежной массе)
    потеря золотых монет приводила к нарушению баланса денежного обращения и для его восстановления требовалось новое аналогичное количество золота

    avatar
    Пётр Новак, не стоит оценивать возможности золота в современной экономике, ограничиваясь техническими возможностями древности. Вполне практично пользоваться такими бумажными деньгами, на которых обозначен не номинал национальной валюты, но число микрограммов, на которые эта банкнота может быть обменена. Собрав миллион микрограммовых бумажек, любой может получить 1 г золота.

    При умножении массы обмениваемых товаров не нужно правительственных распоряжений об эмиссии денег. Вполне достаточно рыночного процесса соотнесения цен товаров и золотых денег. При удешевлении умножившихся товаров против золота добыча золота возрастёт. Запасы золота в Мировом океане неисчерпаемы

    Ни масса произодимых товаров, ни масса добытого золота  не возрастает в одну ночь. И это даёт гарантию устойчивости экономики.
    Такой гарантии нет, когда эмиссией денег распоряжаются политики.
    avatar
    а какая разница то? бумажка это будет или цифровая валюта на блокечейне эмиссию которой сделает государство или группа государств или кто угодно, это, по сути, теже яйца что и фиат только в профиль. Всё потому что это будет централизованная херня, как и все до единого говнокоины кроме битка.
    avatar
    Zed Dead, важно переход, постараюстся спиздить ваших денег побольше заморозив вклады и обьявить их недействительными 
    avatar
    Eugen, это то само собой и не обсуждается даже))) 
    avatar
    Deutsche банк верит в будущее биткоина...

    А кто верит в будущее Deutsche банка?
    =/
    Антон Денисков (Fry), поциент скорее мертв чем жив
    avatar
    как только им разрешили торговать криптой сразу пошли нужные прогнозы.Класс
    avatar
    А чем крипта по мнению дочке обеспечена??
    И как ДКП определять есть эмиссионыймцентр распределен, а часть крипты прое… (безвозвратно утрачена из оборота)
    avatar
    идея крипты в том, что она полный деанон — блокчейн позволяет отследить всю цепочку транзакций… все деньги будут номерными… воровать станет бесполезно... 
    avatar
    ves2010, сколько спиздили у россиян, должны вернуть с лихвой для начала…
    avatar
    Eugen, Банк России… регулятор билетов лотырейных под названием рубль…
    avatar
    Eugen, 
    на лотерейный билет хоть выинрать можно…
    avatar
    товарищ масон, 
    avatar
    ves2010, А крипту майнить будет сердце человека.
    avatar
     тарить над будет валюту которую Россия с Китаем замутять… это тема 
    avatar
    Eugen, рубянь?
    avatar
    товарищ масон, главное чтоб не наебянь)))
    avatar
    Eugen, тарить надо победоносцы
    avatar
    Криптаны всё не уймутся…
    avatar

    теги блога Eugen

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн