Блог им. killanalitic

Как стадо мечтало увидеть новую растишку и куришку, и что из этого вышло...

Непозволительная роскошь ( 2-й блог за сегодня, но прямо пописать захотелось на ночь глядя). За ошибки автора просьба сильно не ругать… Итак, начнём… Этот блог я не буду блокировать на выгрузку на главную, потому что может быть интересным и поучительным многим. 
Мы начнём с того, что несколько лет назад начался весьма интересный маркетинговый ход о пользе канабиса. Что такое Канабис? Это растения из семейства конопляных. По-другому говоря стал появляться хайп о зарождении нового сектора, лечебная марихуана. Тренд стал весьма популярным в узких кругах, а в последствии стал заполнять и неокрепшие умы инвесторов в глазах  которых появились надежды о большой богатстве. На тот момент появлялись даже статьи о том, что некоторые компании занимающиеся производством и продажей Канабиса в будущем могут достичь капитализации около 100 млрд $. Неплохо так, учитывая, что допустим Curaleaf в лучшее время достигал капитализации в районе 6 млрд $ ( если я всё правильно посчитал)… Итого, допустим Curaleaf не достигнет 100 млрд $, но допустим достигнет вдвое меньше, то есть 50 млрд $… Получается минимум 10-ти кратный рост… Да, это действительно впечатляет… Таким образом можно стать реальным богачом. Энтузиасты принялись инвестировать. Действительно, пока шёл хайп самые первые инвесторы вполне возможно неплохо заработали, но это почти также, как и делать вложения в МММ и забирать, если успеешь, первым свои деньги. Риск колоссальный.  Но стоит отметить, что хайп вроде как поддерживался достоверными фактами о скорой легализации Канабиса во многих штатах и тем самым рынок должен был действительно вырасти кратно для данного сектора. Вы должны понимать, что начитавшись большого количества статей про Медицинский Канабис вы сами начинаете верить в данное чудо и то что это просто великолепный сектор для инвестирования. Естественно, как и допустим с криптовалютами здесь можно отметить сразу же несколько подводных камней. 1) Слишком стремительный рост 2) Отрасль слишком подвержена законодательным нормам 3) Противоречия стойкости и серьезности сектора. 
Первой большой страной в которой началось активное продвижение Канабиса стала Канада. Там действительно начался серьезный бум вокруг данного сектора. Некоторые компании за год выросли в разы. Давайте просто посмотрим на стоимость  акций компании Canopy Growth. Вот здесь, смотря на акции до начала 2019 года можно просто завидовать, если были те, кто купил их в 2016 году и держал. В 2016 году они стоили чуть больше 2, а к концу 2018 года их стоимость дошла до 50. Думаю, если бы вы были тем счастливчиком который случайно купил данные акции и просто по забывчивости продержал их три года ( был как раз случай у знакомой, когда она купив акции одной компании просто забыла про них из-за родов… вспомнив про них через два года… она была неожиданно удивлена кратным приростом хоть и не очень большой суммы ), то вы бы заработали очень большие деньги. 
Откуда произошел такой невероятный рост? Дело в том, что Канада изменила правила, согласно которым происходило регулирование данного рынка. А уже в 2015 году премьер министр Джастин Трюдо сказал, что легализует Канабис. Стоит ли говорить, что через определенное время мультипликаторы компаний сектора Лечебной Марихуаны показывали зашкаливающие показатели. Началось....
Здесь стали появляться умные статьи на тему Канабиса. Высказывания топ-менеджмента о том, что рост не заставит себя ждать и то, что прибыльность компаний будет весьма хорошей. Были статьи даже от 2018 года, что рынок Канабиса это достаточно устойчивый и надежный бизнес. Даже на некоторых Ю туб каналах про путешествия появились небольшие сюжеты о магазинчиках в Канаде, где продаётся Лечебная Марихуана. Я смотрел парочку таких и признаться магазинчики действительно выглядели прикольно с точки зрения маркетинга… да, даже так, что человек который не воспринимает данное направление в серьёз начал бы верить. Это некоторая смесь из магазинов Apple, Tesla и кофеин Starbucks. Как говорится, если уже есть успешный опыт магазинов, то нужно лишь взять оттуда лучшее. Например, вы видели стремительное развитие в России Iqos? Это не канабис, но я рассказываю о принципе который использован для продвижения. Iqos сделан по тому же принципу. Я знаю несколько людей которые в жизни не курили, но купили себе Iqos. А что? Красивый чехольчик, модное держание в руке какого-то прибора… Картинки с красивыми людьми и надписью Без дыма и тд… Люди верят, что это менее вредно и это круто выглядит… Про молодёжь я вообще молчу… Добавьте, что продавцы одеты в черные костюмы и девушки, как на подбор… Тут как говорится, когда она тебе улыбается и просит ознакомиться, то… ну вы поняли… маркетинг во всей красе… Аналогичные приёмы были использованы и с Лечебной Марихуаной… К слову IQOS это детище крупнейшей табачной компании Philip Morris( надеюсь без ошибок написал, а то вечно путаю сколько p или r). Другим детищем, возможно вам известным, является система нагревания табака Glo ( возможно вы тоже видели их в торговых центрах), но оформление  у них не такое продуманное, как у IQOS, да и не первые они вышли так красиво, отсюда и доля меньшая гораздо ( это как WatsApp и Вайбер… первый имеет всё, второй, как младший брат, который не такой умный). К слову Glo это система от другой крупной табачной компании British American Tabacco… Не, ну а что, они тоже креативян для выживания, а то везде наставили Фермерских магазинов, нужен естественный отбор чтобы продолжался....
Теперь ещё немного химии… или биологии… немного обо всём… Итак, Канабис, Лечебная Марихуана… неважно… давайте по-простому, чтобы что-то можно было понять, а может и не очень… Канабис распределяется по трём видам: Сатива, Индика и Рудералис. Число химических соединений в канабисе около 400. В данном случае нас интересуют каннабиноиды, а именно каннабидиол. При высоком содержании данного соединения Канабис может применяться в медицинских целях как сильное обезболивающие. При этом стоит внимательно следить за содержанием Тетрагидраканнабинола, тк имеено он может выдавать побочных эффект ввиде галлюцинаций и тд. В медицине также активно используются экстракты… В общем не будем уходить в описание, а перейдём опять к акциям и компаниям. 
В первой половине 2019 года все акции производителей Лечебной Марихуаны начали падать ( к слову а Forbes продолжал писать хвалебные статьи про некоторых производителей Канабиса ). С одной стороны это можно было рассматривать как фиксацию бурного роста более умными инвесторами, но на самом деле всё в некоторых моментах было не так гладко, как казалось. 
Что же добавило масло в огонь? В первую очередь это Индия. Индия взяла и просто жестко запретила весь вейп. Вейп — это не IQOS и Glo ( то есть не системы нагревания табака) а грубо говоря курение различных смесей через так называемые электронные устройства… но к слову Индия запретила и всё остальное электронное и нагревательное ( IQOS, Glo)… В результате данное событие аукнулось и на рынок Канабиса. 
Ещё более серьезным последствием стали расследования в США из-за гибели людей от курения электронных сигарет ( вэйпов) и соответствующих смесей, которые присутствовали там. 
Естественно, что кто-то может сказать, что Канабис, Лечебная Марихуана — это другая тема и тут не нужно мол… но всё так сказать взаимосвязано… В штате Орегон в сентябре сообщили о гибели человека, который электронное устройство заправленное маслом с содержанием масла марихуаны и всё это было не сварено на плите, а куплено в официальном лицензированном магазине. При этом были получены данные о 450 заболеваний в результате курения электронных сигарет. Стоит учесть, что понимание процесса заболевания поставило в тупик даже грамотных медицинских работников и даже они не понимают в чём истинная проблема, но нужно понимать, что инвесторы это достаточно пугливые ребята и ещё ранее многие решили не связываться, а фиксировать полученную прибыль от вложений. В результате акции компаний производителей Канабиса рухнули в 2 и более раз каждая… Как говорится, не успели дорасти до 100 млрд $. 
Куда и как это двинется дальше ( сектор данного направления) остаётся загадкой… тк периодически акции этого сектора могут за день подпрыгивать на 15% и также падать на 15%....
К слову сказать, что сегодня утром вышла новость ( для меня день начинается, когда просыпаешься, поэтому сейчас типо ещё 1ое число, хотя я знаю, что уже 2-ое… ведь не сплю, пишу пост в 1 :05 ночи), что власти Сингапура могут разрешить привезти лекарство на основе Канабиса из США. Лекарство необходимо для лечения больной девушки, которая страдает эпилепсией. В Сингапуре за хранение наркотических веществ предусмотрена смертная казнь. 
Будет ли данная новость хоть как-то влиять на акции производителей Канабиса мы можем увидеть уже завтра...
От себя замечу, что это второй пост, который написан про немного рискованный ( или очень рискованный) сектор. В предыдущем мы коротко рассмотрели Baidu… Также хочу отметить, что сектор Лечебной М является ооочень волатильным и подходить к нему нужно с глобальной осторожностью… а за выживаемость данного сектора вы можете следить уже самостоятельно....
всем удачи и приятных снов…
    ★1

    теги блога killanalitic

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн