Блог им. ZizZz

Что творится с долговым рынком РФ?

    • 22 ноября 2019, 02:04
    • |
    • ZizZz
  • Еще
Рынок муниципальных и государственных облигаций РФ (без учёта ОФЗ) показывает рекордное падение доходности (растёт цена). Впервые за десять лет работы на бирже у меня не получилось с налёту «размазать» по разным выпускам в общем-то вполне обыденную для этого финансового сектора восьмизначную сумму. Буквально несколько бумаг всего можно приобрести по номиналу или чуть ниже и даже там ликвидности крайне мало, всё остальное улетело «далеко в небеса».

На волне повсеместных проблем деньги побежали в «тихую гавань», но так сильно и резво это никогда не происходило.

Ждём отрицательную доходность на долговом рынке РФ!

Это будет апофеозом пресловутой "стабильности". :)

Что творится с долговым рынком РФ?
★2
15 комментариев
Да, уж........«а васька слушает.да есть », то есть рубль укрепляется...?
    
да. коле( бабки, во дворе угадывать   уже  стали направления, а мы тут только " колебания, волатильность", коридоры".туды-сюды", тряски
 
падение доходностей, нерезы западные,  в «западню» нас хотят  привести......(происки врагов
avatar
А какие последствия для России от низкой доходности?
avatar
TihiyDon, смысл фондам сюда вкладываться, когда риск большой доходность маленькая 
avatar
Skifan, то есть в переспективе падение рубля?
avatar
TihiyDon,  в перспективе да,  вопрос просто когда крыть начнут, могут через месяц, могут через год ....... 
avatar
Хитрые все какие, хотят положить денюжки и жить на проценты)))
возьмите свою восьмизначную сумму и откройте заводик или ферму. И доходность побольше будет и государству выгода)))
avatar
iireg, в азартные игры с государством не играю. :)
avatar
ставка цб падает, цена на облигации растет? Анриал какой то. Должно быть наоборот. Или я что то не понимаю, или массовое сумасшествие
Дмитрий Вебсмит, А чего это должно быть наоборот?.. ставка падает- деньги дешевле, покупаются облиги-цена растёт, доха облиг падает.
avatar
Двоечник, купонный доход облигаций, тех же офз, привязан к ставке центрального банка. Облигация, это актив, приносящий доход, за счет выплачиваемых купонов. Снижение размера купонов, доходности, актива никоим образом не может приводить к большему спросу на этот актив. Думаю, это даже двоечнику должно быть понятно.
Дмитрий Вебсмит, Я конечно двоечник и к финансам не имею отношение.Но, тут простая логика… если можешь взять деньги под всё меньший и меньший процент… и таких людей/фин.институтов много, то они берут и покупают то что даёт стабильный процент, больше того который ты платишь… вот и спрос на облиги.т.к ЦБ даёт взять дешевле и банки снижают процент по депозитам, вот и спрос… а если повышается спрос то цена растёт, а купон имеет стабильный процент(не у всех облиг) т.е номинальная доходность та же но цена у актива выросла, соотв. реальная доходность понижается… это даже я работяга с тремя не начатыми высшими понимаю, это даже не школа, это дет сад. уровень.
avatar
Дмитрий Вебсмит, всю жизнь в облигациях если купон падает, то цена тела растет… Хоть в наших, хоть в  американских, хоть в африканских…
avatar
показывает рекордное падение доходности (растёт цена).

я сам поражён — доходность как будто нефть по 



Хоть кто-то по делу пишет. 
avatar
«В России слишком много тех, кто понимают, что вот-вот будет «Бо-Бо» и по этой причине, считая себя самыми умными, пошли и толпой сели в облигационный поезд, в то время когда в этот самый поезд втиснулось столько народа, сколько еще никогда не было за всею новейшую историю.»
А.Петров
https://smart-lab.ru/blog/565606.php

теги блога ZizZz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн