Блог им. proton

Число буровых на нефть в США снизилось на 10 шт. в Канаде минус 9 шт.

Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 15 ноября 2019 года:
Число буровых на нефть в США снизилось на 10 шт. в Канаде минус 9 шт.
В Канаде ничего интересного – там продолжаются колебания вблизи сотни активных буровых.

А в США продолжается начавшееся с конца прошлого года снижение буровой активности. Недельное снижение на этот раз составило еще 10 шт. На сегодня снижение от максимумов конца прошлого года составляет уже 214 выбывших из работы буровых или 24% процента от максимумов конца прошлого года. С учетом очень динамичного роста добычи нефти в США за последние три года процесс сокращения буровой активности становится все более интригующим. Динамика буровых медленно накапливает ставший уже довольно значительным тренд на сокращение, который со временем обязательно проявится в динамике добычи нефти. Но пока сокращение буровой активности идет при росте добычи.

Число буровых на нефть в США снизилось на 10 шт. в Канаде минус 9 шт.

Такое противоречие приводит к тому, что цены совершенно перестают реагировать на выходящие данные по динамике буровой активности — выход данных цены встретили полным безразличием.
Число буровых на нефть в США снизилось на 10 шт. в Канаде минус 9 шт.





★2
10 комментариев
а чего они их сокращают? цена ж на нефть приемлемая
avatar
Влад, Так ежели и без того приемлема, то и посокращать не грех
avatar
Влад, цены тоже маловато, но главное не хватает инфраструктуры. 
Влад, Мы же не в курсе как растет производительность новых введенных буровых. Возможно и старые модернизируются и их производительность растет. А может и экстенсивным образом эксплуатируются лучше. В общем для нас буровые это сплошной черный ящик. Одни догадки. 
avatar
Trendovik, основное все-таки знаем. Регулярно сбрасываю картинки с эффективностью работы буровых установок:



Николай Подлевских, 

ого, с 14-15гг отдача на буровую выросла в 3 раза. Тогда неудивительно почему при сокращении буровых добыча умудряется расти.
avatar
Влад, да, такая вот история. Только по истрии старых месторождений можно заподозрить, что процесс роста эффективности и на Permian тоже близок к насыщению:


 
Надо просто подождать, когда полностью будет виден эффект от введенных трубопроводов, и тогда можно будет сделать выводы о дальнейшей динамике и добычи и эффективности бурения. Про DUC не надо еще забывать, их пока много остается
avatar
Пиндосы не Газпром просто так трубы не прокладывают, значит есть чем заполнить и куда доставить.
Сергей кулаков, Да уж. «Эффективных» неэффективных  менеджеров у них держать не станут. Ошибся? Пинка под жирный зад! Следующий!
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн