Блог им. Perdold

Инвесторы в России

Инвестирование – это сознательный отказ от некоторых благ сегодня, ради того, чтобы мы могли получить больше данных благ в будущем.
Благодаря инвестированию мы можем создать себе финансовую защищенность и уверенность, например, в периоды нетрудоспособности или пенсии. Звучит привлекательно, правда?

Но почему же инвестирование в России столь не популярно? Ответ стоит искать в истории и жизненном опыте последних 4-5 поколений. Фактически, все инвестиции за почти 100 последних лет, обнулялись несколько раз.
Начиная с революции 1917 года, продолжая многочисленными денежными реформами, отсутствием частной собственности и фондового рынка во время СССР, заканчивая 90-ми годами...

Государственная пропаганда обещала обеспечить труженикам достойную старость, людей призывали много, усердно работать и ни о чем не думать, ведь “обо всем позаботится государство”.
За последние пару десятков лет ситуация в корне поменялась. Мы увидели, что о своем будущем  нужно заботиться нам самим (это ни плохо, ни хорошо — это просто данность). Плюс мы получили нужные для инвестиций инструменты.

Почему же тогда у нас все еще очень мало инвесторов? Как известно, под лежачий камень вода не течет. Да, камень был приподнят и пошел ручеек, но серьезного сдвига в сознании граждан еще не произошло.
Старое мышление и отсутствие финансовой грамотности (а откуда ей просто так взяться?), низкий уровень оплаты труда — все это тормозит развитие.
Через 20-30 лет, когда подойдет наша пенсия, мы с удивлением обратим внимание на то, что практически все люди среднего возраста занимаются инвестированием. Сейчас это уже происходит в развитых странах.

Но конкретно для нас с вами уже будет поздно. Поэтому не надо ждать и смотреть на других, стоит прямо сейчас задуматься о своем финансовом будущем и начать его планировать.

Статья с сайта http://investorbox.blogspot.com/
3 комментария
Инвестирование – это сознательный отказ от некоторых благ сегодня

что-то от инвесторов в последнее время плохо пахнет на смартлабе
avatar
У нас многие граждане не умеют пользоваться даже электронной почтой, удивительно, но это факт.
Сложилось так, что огромная масса людей ничем не интересуется и все новое кажется очень сложным для понимания. 
Помню в школе один из учителей спросил у нас: «Что по-вашему самое дорогое в современном мире?» Кто-то ответил золото и алмазы, кто-то нефть и газ, но ни один ответ не был верным.
Правильный ответ это информация.
На данный момент большое количество взрослого населения нашей страны не понимает ценность информации.
avatar
Lerov, Правильный ответ — это время!
avatar

теги блога Master Flomaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн