Блог им. proton

Saudi Aramco определилось с датами размещения акций.

Смотрю проспект эмиссии новой публичной компании Saudi Aramco – много интересного. Чего стоит только выручка за полугодие 164 и чистая прибыль 47 млрд. долларов США.  Помещаю сюда таблицу по доходам из проспекта:
Saudi Aramco определилось с датами размещения акций.

Кстати: Предлагаемые Акции не будут предлагаться, передаваться или продаваться в рамках их первоначального распространения или в другое время после размещения в пользу любых лиц (включая юридических лиц), которые являются резидентами, учрежденными, учрежденными или обычно проживая в Российской Федерации или любому лицу, находящемуся на территории Российской Федерации.

Окончательная цена размещения акций будет объявлена 5 декабря.

★1
10 комментариев
Отчет как бы намекает, что компания немного переоценена, если капитализация 2 триллиона планируется
avatar
Grigory Saveliev, P/E=20 многовато. Но они уже соглашаются на меньше…
Николай Подлевских, Как Вы думаете — это IPO окажет ли влияние на наши акции нефтегазового сектора? Типа бенчмарка для роста (сравнивая р/е одного сектора в ЕМ) или наоборот в виде негатива в случае оттока из наших акций для перекладки в Сауди Арамко, потеснит в индексах… или никакого событийного эффекта не будет?
avatar
aps, вставлю свои 5 копеек. На рынке куча нефтегазовых компаний. Никто не является бенчмарком ни к кому. Вряд ли с выходом Сауди Арамко что-то изменится.
avatar
При условии гарантий не повышения налогов и любых других сборов в пользу Саудовской Аравии в течение, например, 30+ лет, с учетом перспектив нефтяных цен, думаю 1 триллион уже отличная не заниженная оценка… видимо не зря делают «предложения, от которых трудно отказаться» людям, посидевшим в Карлтоне вложиться в IPO

avatar
Я лучше прикуплю акций Conoco и chevron
Интересно, чем объясняется дискриминация РФ? 
Гимн не играют, акции не продают. Не дружественное, по отношению к РФ, поведение. Опять саудиты продали/сь.
avatar
Makc%, что бы русские не теряли деньги на этом. Если же говорить о политике. То быстрее всего подогревают интерес. Любая дискриминация это как анти реклама. Дискриминация РФ ни у кого не вызовет протеста.
avatar
LogikoMen, не не. У всего есть конкретика, вполне осязаемая. Какая?
avatar
Саудитам выгодна более высокая цена нефти, а покупателям -низкая. Кто кого? В любом случае, думаю, что после данного события нефть пойдет вниз.
Если саудиты решили это сделать сейчас, значит в рост цен на нефть, видимо, не верят.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн