Блог им. Izia2403

Миграция и экономика.

Многие молодые инвесторы не уделяют должного внимания этой теме, а зря. Она оказывает существенное влияние на фондовые индексы страны. С начала приведу простой пример, а потом мы его разберём.

Допустим, что в нашей деревне постоянно проживает 100 пенсионеров. Каждый из них ежемесячно получает 10 000 р. Если мы владельцы магазина, то можем рассчитывать на регулярную выручку 1 000 000 рублей.

Правительство нашей деревни может увеличить доход пенсионеров на 10%. Тогда выручка нашего магазина тоже вырастит на 10% и составит 1 100 000 р. Этот метод хорош для поддержания доходов пенсионеров на уровне инфляции. Мне нравится другой путь для оживления деловой активности. Например, нацпроект или госзаказ.

Предположим, что правительство нашей деревни решило провести её капитальный ремонт. Для этих целей выделили денег, а на работу взяли мигрантов. Например, 100 человек. Им назначили зарплату 20 000 р. Половину они отправляют на родину, а вторую половину тратит на повседневные нужды. Таким образом 100 мигрантов по 10 000 рублей увеличат выручку нашего магазина на 1 000 000 р. Другими словами, экономика выросла в 2 раза. С этого момента итоговая выручка нашего магазина будет 2 000 000 р.

Надеюсь, что в этом примере Вы смогли увидеть пользу миграции для экономики. Здесь я хочу попросить всех комментаторов воздержаться от обсуждения культурных и социальных разногласий между различными национальными группами. Я рассматриваю строго экономические аспекты нашей жизни. Духовная жизнь – это личное дело каждого гражданина и я не вправе её затрагивать.

Итак, вернемся в нашу деревню. Какое отношение представленный мной пример имеет к фондовым индексам? Достаточно изучить и купить акции компаний, которые будут выполнять госзаказ и компаний в которых мигранты будут тратить деньги. Да это сложно, но благодаря детальному анализу каждый инвестор получит колоссальную доходность. Занимаюсь ли я таким среднесрочным анализом? Да.

У Вас может сложиться впечатление, что положительное влияние миграции на экономику, это какая-то фантастика. Вы можете легко проверить моё утверждение. На прошлой неделе несколько высокопоставленных чиновников из Евросоюза рассказывали о положительных экономических эффектах, которые удалось получить от приёма мигрантов. Да, по меркам европейцев гости вели себя по-варварски. Заваливали города кучами мусора. Оставляли после себя разруху и антисанитарию. Однако, для экономики это хорошо.

Своими действиями они создали себе рабочие места. Я сомневаюсь, что европейские города убираются силами титульной нации. Дополнительно, мигранты стали получать пособия. Обе меры стали стимулировать потребление. Начался рост производства и сферы услуг. Эту цепочку каждый сможет размотать самостоятельно…

Честно говоря, когда я смотрел новости о наплыве мигрантов в Европу мне показались странными несколько вещей. Во-первых, они очень свободно переходили границы и шли по точному маршруту. Такое бывает, когда кто-то специально ведёт человека к намеченной цели. Во-вторых, никого не отправили обратно, а наоборот. Правительство ЕС активно рассказывало населению о милосердии. Я не сторонник мировых заговоров, просто мне показалось это странным и каким-то спланированным мероприятием.

Эх, выйду на пенсию напишу книгу: «Как управлять миром, не привлекая внимания санитаров». Всем хорошего настроения!

24 комментария
И в чем польза мигрантов? Ведь если работать будут свои, а не мигранты, они всю зарплату потратят на месте, а не будут отправлять семьям. Получается, от мигрантов только вред ? 
avatar
Да в общем так и есть. Можно ещё круче закрутить, как например делает США — эксплуатация на мечте о гринкарте и о домике с лужайкой. Мигранты в погоне за мечтой нередко продают всё движимое и недвижимое имущество и едут за «удачей», ставя на кон всё непосильно нажитое за предыдущую часть жизни. Помимо готовности работать на любой работе, за относительно небольшие по местным меркам деньги, они ещё и привозят в страну кэш и активно его тратят, также вливают его в экономику. А там как срастётся. У кого то получается, у кого нет, но миссию свою выполняют практически все
avatar
Я сомневаюсь, что европейские города убираются силами титульной нации. 

только потому что есть вэлфер… без него люди бы бросились на любую работу ибо банально надо жрать 

боле того часто эмигранты идут не полы мыть, а именно профессиональные сферы деятельности (например IT в штатах заполонено индусами) вытесняя местных только так

что касается мигрантов то вы не учли такое факторы что очень многие из них (и их вызванные росдственники) тоже садятся на шею государству и сосут из него за дестярых местных…

не говоря у же о том что это часто абсолютно чуждый местному населению народ, который часто не хочет ни ассимилироваться ни уважать местную культуру, ни традиции, ни законы… это тоже в конечном счёте выливается в такие бабки государству — мама не горюй

вот вам и экономика миграции
avatar
qxr1011, в частных тюрьмах сидельцев не хватает рукавички шить.
потрошки опять же. кто этих мигрантов считает…
микроспекулянт, вы знаете во сколько обходится штату расходы за сидение 1 человека в тюрьме в NYC ?

$130 000  в год...

вот вам и рукавички

avatar
qxr1011, 
хм.
расходы на перловку, чай и наволочку — 1000 $ в год.
доход — 130 000 .
чистая прибыль — 129 000 . 
вполне достойный гешефт.
прибыль конечно меньше чем от ювенальной юстиции, но тоже ничего.

 я напомню — тюрьмы частные. штат несёт расходы. владелец бизнеса получает прибыль, а рукавички — это от анекдота — если бы у меня денег было как у ротшильда, я был бы даже богаче. я бы ещё немножечко шил ))
микроспекулянт, в NYC не частная тюрьма… она управляется NYC Dept. of corrections


avatar
так британские ученые говорят, что мы все мигранты…
ибо наши предки вышли из Африки…а которые тама остались…
по глупости..(они не сразу поняли куда энто наши предки ломанулись)....

а когда просекли фишку… то тоже ломанулися  в Европы…

ну а тепереча и есть радостная встреча на Эльбе…
avatar
Предлагаю действовать по обстоятельствам, Призывать мигрантов на помощь в нужное место, для нужного дела, в нужном количестве.
Во всех остальных случаях крикнуть:«Слава Украине!» и решать проблемы собственными силами.
avatar
интересная мысль 
avatar
 надо разобрать тогда и минусы миграции для экономики, они же есть я думаю? 
avatar
Честно говоря, когда я смотрел новости о наплыве мигрантов в Европу мне показались странными несколько вещей. Во-первых, они очень свободно переходили границы и шли по точному маршруту. Такое бывает, когда кто-то специально ведёт человека к намеченной цели. Во-вторых, никого не отправили обратно, а наоборот.

А что тут странного, это всё было спланировано и открыто делалось. Меркель сказала: мы примем всех.

Мигранты нужны потому, что в Германии скоро будет швах с рабочими руками и пенсионной системой. Средний возраст жителя 46 лет.
avatar
Geist, врят ли. Просто можно было бы открыть больше границы для русских и украинцев и упростить им имиграцию, нежели принимать низкообразованных мигрантов из сирии. Америка делает это красиво, канада тоже. А Евросоюз — как минимум странно и крайне безграмматно.
Просто сравните: у америки чётко выстраенная система привлечения эмигрантов и созданный институт по адаптации мигрантов. Браки между разными нациями — там вообще норма.
А у евросоюза — эмигранты не ассимилируются с местными и не будут. И они не строят систему по ассимиляции этих мигрантов.
avatar
Andrey, они просто попали под раздачу, не более того. И ясен пень, мигранты не по внутреннему компасу шлепали в Европы. Вряд ли германия так нуждается именно в таких мигрантах.
avatar
Mihom, 
Вряд ли германия так нуждается именно в таких мигрантах.

Не просто нуждается, а катастрофически нуждается. Что ты имеешь в виду под словом «таких», мне не очень понятно — других нет ;)
avatar
Geist, таких, это тех кто с востока, ну те кто у них там сейчас. Их в разы сложнее ассимилировать, чем русских, к примеру или украинцев.
И почему это катастрофически нуждается?
Ааа, прочитал ответ ниже. Ну на 9 млн да, многовато, хотя… из РФ и Украины набрали бы, при желании. Нахрена им арабы то, они работать не собираются.
avatar
Mihom, нет, не набрали бы 9 млн., не те должности.

Что касается арабов, ну ты как думаешь, они у себя в странах не работают, что ли? 
avatar
Geist, ну может так, не те должности, но могли бы попробовать, желающих то немало. А сейчас что у них, эти арабы в массе своей на пособиях сидят и не работают и не собираются. А пособия такие, что на родине, особенно в последние годы, это сказка, а не зп. Не я чет не верю особо в то, что они так 9 лямов набрать собирались. Местные там хереют потихой уже.
avatar
Mihom, я сам в ЕС живу. Смотри, у немцев есть более-менее успешный опыт с турками, в Германии турецкая диаспора 3-5 млн., точно не помню. Ассимилируется она плохо, особенно в первом-втором поколении, но вот дальше уже нормально. Однако турки в большинстве своем добросовестно работают и, соответственно, производят какую-то долю немецкого ВВП.

Вот изначально расчет был такой же — втащить пару-тройку миллионов человек, часть из которых неизбежно пойдет работать + станет плодиться (восточные люди плодятся намного лучше) + станет постепенно ассимилироваться. Но этот в общем-то нормальный план пошел наперекосяк, потому что по призыву поехал (во многом) не тот контингент, что ожидалось. Точней, доля не того контингента оказалась слишком большой. Вот в этом их проблема главная, а не в том, что это арабы. 
avatar
Geist, а, ну таки, согласен. А под такими мигрантами и арабами я и имел ввиду не тот контингент, сорри, не пояснил сразу.
Слушай, ну а чё теперь они делать то будут с этими мигрантами?
avatar
Mihom, а будут пытаться фильтровать. Самых криминальных и асоциальных будут лишать статуса и депортировать (этот процесс идет в принципе, просто его слабо освещают в СМИ), а более-менее законопослушных пытаться ассимилировать насколько возможно, учить немецкому, пристраивать на работу и т.д. 

Идея далеко не фонтан, но это от отчаяния, у них практически нет выбора.
avatar
Geist, да уж, не повезло немцам в этом плане.
avatar
Mihom, да весь Запад стареет, рожать-то стали мало совсем, а жить долго.
avatar
Andrey, у немцев все посчитано, посчитай их отчеты по рынку труда и т.д. Там огромный дефицит рабочей силы, если верно помню, к 2030-му или 35-му году он будет составлять 9 млн. человек, никакая Украина с Россией это возместить не могут, поэтому и предприняли попытку тащить кого попало.

У США с Канадой такой проблемы пока нет, потому и могут отсеивать. А у Германии и некоторых других стран ЕС она уже в полный рост стоит. 
avatar

теги блога Изя Штельман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн